Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вслед за Британией: власти Исландии бойкотируют ЧМ-2018

Исландия объявила дипломатический бойкот ЧМ-2018 в России

Министерство иностранных дел Исландии вслед за британскими политиками объявило дипломатический бойкот чемпионату мира по футболу — 2018, который пройдет в России. Поводом такого решения послужило отравление бывшего шпиона английской разведки Сергея Скрипаля в Солсбери. При этом болельщики и сборные смогут приехать на мировое первенство. Их участию ничего не угрожает.

Власти Исландии объявили о временной приостановке двустороннего диалога с Россией. Об этом на своей странице в твиттере написал министр иностранных дел Гудлаугур Тор Тордарсон.

«Из солидарности с Великобританией по поводу химической атаки в Солсбери Исландия предпринимает дипломатические меры против России.

Двусторонний диалог с Россией на высшем уровне приостановлен. Представители правительства Исландии не посетят чемпионат мира.

Мы призываем Россию содействовать расследованию Организации по запрещению химического оружия», — написал Тордарсон.

Изначально о бойкоте ЧМ-2018 заявила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. По ее словам, прежние отношения с российской стороной уже невозможны.

«Мы приостановим все двусторонние контакты, убедимся, чтобы ни члены королевской семьи, ни чиновники не присутствовали на ЧМ-2018 в России», — отметила премьер.

Напомним, что 5 марта в английском Солсбери были отравлены нервно-паралитическим веществом бывший советский и российский военный разведчик Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

Власти обеих стран уверили, что дипломатический бойкот не распространяется на футболистов и представителей сборных. Так, по словам главы Министерства иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона, будет неправильно наказывать спортсменов и фанатов.

«Нам нужны срочные переговоры с Россией о том, как они подготовились к турниру в том, что касается вопроса безопасности», — приводит слова Джонсона The Independent.

Министр иностранных дел Исландии Гудлаугур Тордарсон также пообещал, что это решение не помешает национальной команде принять участие в мундиале, а болельщикам — посетить Россию.

Только вот увидеть на трибунах стадионов президента страны Гвюдни Йоуханнессона, известного своей поддержкой сборной, уже не получится.

Сборная Исландии впервые в своей истории отобралась на чемпионат мира, опередив в своей отборочной группе Хорватию, а чемпионы 1966 года отправятся на свое 15-е мировое первенство. На групповом этапе исландцы встретятся со сборными Аргентины, Хорватии и Нигерии, а англичане, в свою очередь, сыграют с Бельгией, Тунисом и Панамой.

Но и это может оказаться не последней реакцией на отравление Скрипаля. Европейские страны объявили о высылке российских дипломатов, а власти Австралии могут поддержать бойкот ЧМ-2018.

Как отметила министр иностранных дел страны Джули Бишоп, подобные события являются отражением агрессии российских властей.

«Бойкот чемпионата мира — это один из вариантов дальнейших действий, которые могут быть осуществлены», — цитирует Бишоп Fox Sport Australia.

В России на подобные заявления реагируют резко, но призывают отделять политическую и спортивную составляющую. Так, председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев предложил вспомнить то, чем сопровождалось проведение Олимпийских игр в Сочи.

«С подобного рода провокациями мы сталкивались при подготовке к Олимпиаде в Сочи. В течение длительного времени весь мир пугали заголовками, что русские не смогут провести Олимпиаду, что у нас и медведи, и люди дикие. Однако все это оказалось ложью, и болельщики получили хорошую прививку от русофобии», — цитирует Дегтярева «Спорт-Экспресс».

Он отметил, что Россия с нетерпением ждет английских туристов на чемпионате мира.

«Это будет праздник гостеприимства», — добавил политик.

Есть и те, кто поддержал российскую сторону и отказался от бойкота ЧМ-2018.

Например, Сербия. Чрезвычайный и полномочный посол Республики в России Славенко Терзич отметил, что Сербия вообще не рассматривает вопроса бойкота чемпионата мира в России по двум причинам.

«Во-первых, Россию и Сербию связывает почти двухсотлетняя история двусторонних дружеских и братских отношений. Во-вторых, для Сербии большая честь принимать участие в таком турнире, как чемпионат мира по футболу в России», — отметил он.

Несмотря на то, что Германия объявила о высылке российских дипломатов, Немецкий футбольный союз делает ставку на диалог, а не на бойкот.

«Бойкот ничего не изменит. Наоборот, Олимпийские игры в Южной Корее показали, что спорт действительно может способствовать деэскалации конфликтов и стать связующим элементом в международных отношениях», — отметил глава организации Райнхард Гриндель, слова которого приводит DPA.

Остается отметить, что несмотря на все то, что окружает проведение мирового первенства, стороны гарантируют безопасность на территории нашей страны. В этом уверена Международная федерация футбола (ФИФА).

«Что касается безопасности на чемпионате мира по футболу 2018 года, то мы полностью доверяем механизмам безопасности и комплексной концепции безопасности, разработанной российскими властями и организационным комитетом турнира», — отметили в пресс-службе организации, приведя в пример прошедший летом 2017 года Кубок конфедерации.

Чемпионат мира пройдет с 14 июня по 15 июля в 11 городах России.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу — 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В кабмине сообщили об отмене экспортных пошлин на уголь на 4 месяца
Найдена новая движущая сила старения и способ борьбы с ней
Посла Литвы назвали «политическим карликом» после слов про Крымский мост
Володин заявил, что США желают сохранить однополярный мир
Стас Михайлов вспомнил, как родители хотели продать квартиру ради его клипа
Семин заявил, что Дзюба не случайно потерял статус ключевого игрока в «Локомотиве»
56-летняя Николь Кидман восхитила выходом в золотом платье-бюстье
Песков оценил реакцию США на заявление Польши о ядерном оружии
МО РФ сообщило о сбитом дроне в Белгородской области
Неизвестные осквернили Вечный огонь в Краснодарском крае
В США рассказали, как Россия мешает снабжению ВСУ беспилотниками
Задержанному студенту МГУ из Одессы сократили срок пребывания в России
В Китае продолжают бороться с коллапсом на рынке недвижимости
В Петербурге пенсионерка попала в реанимацию после приема у стоматолога
Украинцы ищут жен с инвалидностью на фоне мобилизации
Российского голкипера назвали феноменом
Разработчик российской Escape from Tarkov извинился за высокую стоимость игры
Стала известна дата визита принца Гарри в Великобританию
Все новости