Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Смерть в бассейне: чемпион умер после заплыва

Российский пловец умер на турнире в Обнинске

17-летний российский пловец Михаил Муходинов умер после прохождения дистанции на турнире в Обнинске. На месте трагедии в момент случившегося не оказалось дефибриллятора.

Перспективный российский пловец Михаил Муходинов скончался вскоре после победы на чемпионате Центрального федерального округа в Обнинске.

Трагедия произошла 15 марта — пройдя дистанцию 50 метров брассом за 28,2 секунды (второе место в общем зачете, первый результат в возрастной категории), 17-летний спортсмен решил вернуться к нужному бортику вплавь, однако где-то на середине пути внезапно начал тонуть.

На помощь юноше сразу же бросились другие пловцы и тренеры, одним из которых оказался Николай Скворцов, неоднократный чемпион континента в баттерфляе.

Позднее он отмечал, что изначально был уверен в позитивном исходе инцидента — по его словам, подобные ситуации с потерей сознания не являются такой уж редкостью для данного изматывающего вида спорта.

Как сообщают СМИ, Муходинову на месте была проведена первая помощь —

искусственное дыхание и массаж сердца, но этого оказалось недостаточно, а бригада скорой помощи с дефибриллятором прибыла, как оказалось, слишком поздно.

Следственный комитет возбудил по факту случившегося уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности», в данный момент идет расследование.

Одним из выразивших соболезнования в связи с гибелью молодого пловца стал Сергей Фесиков, бронзовый призер летних Олимписких игр в Лондоне в эстафете 4x100 м вольным стилем.

В своем инстаграме спортсмен, хорошо знавший Михаила, написал пронизанное грустью письмо, в котором лишний раз напомнил всем, как важно ценить близких людей.

«Дорогие друзья, спортсмены, тренеры, родители и любители спорта, Берегите себя, берегите свое здоровье, берегите семью, берегите детей! Мы всегда понимаем это только тогда, когда грянет гром, и всегда кажется, что все это обойдет нас стороной! Но когда это приходит, мы не можем поверить в это. И, честно, не поверим никогда! Потому что такого не бывает — и не должно быть! Люди, которые только начинают жизнь, спортивную карьеру и свой долгий-долгий жизненный путь, в один момент уходят.

Я был рад тому, что знаком с тобой, что тренировался вместе с тобой, что тренировал тебя! Ты был мужиком, бойцом с характером и всегда улыбающимся парнем! Я запомню тебя навсегда именно таким. Мы всегда тебя будем помнить, и ты теперь навсегда в наших сердцах, брат»,

— написал Фесиков.

Одной из самых известных и громких смертей пловцов на соревнованиях является гибель американца Фрэна Криппена, умершего в октября 2010 года.

Выступая в бассейне, Криппен не добился значительных успехов и вскоре переключился на плавание в открытой воде.

И там у него пошло — через некоторое время он даже стал бронзовым призером чемпионата мира на олимпийской 10-километровой дистанции.

Трагедия с представителем США произошла в ходе состязаний в ОАЭ —

Фрэна ждали на финише вместе с другими пловцами, однако у заветной черты его так и не оказалась. Организаторами была объявлена поисково-спасательная операция, однако, к сожалению, спасти жизнь спортсмену не смогла и она

— спустя полтора часа тело Криппена нашли на значительном расстоянии от берега, и он был уже мертв.

Стоит отметить, что — в отличие от того же бассейна — условия на смертельной для американца дистанции были по-настоящему экстремальными: температура воды составляла 30 градусов, что для сердца болевшего астмой Фрэна оказалось фатальным.

А уже в мае 2012 года мир шокировала смерть чемпиона мира-2011 и серебряного призера Олимпиады-2008 на дистанции 100 м брассом Александра Дале Оэна — 26-летний спортсмен, признанный лучшим атлетом Норвегии в 2011-м, ушел из жизни в возрасте 26 лет в результате сердечного приступа.

Произошел инцидент на сборах в США — после тяжелой тренировки бездыханное тело Оэна было найдено членами национальной команды в душевой.

Александра оперативно доставили в ближайший госпиталь, врачи бились за его жизнь, однако спасти талантливого спортсмена так и не сумели: один из лучших пловцов в истории скандинавской страны скончался спустя час после прибытия в больницу.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости