Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не люблю выделять игроков, но Головин был великолепен»

ЦСКА обыграл на выезде «Лион» и вышел в четвертьфинал Лиги Европы

Московский ЦСКА обыграл на выезде со счетом 3:2 французский «Лион» и прошел в четвертьфинал Лиги Европы. Подопечные Виктора Гончаренко — единственная российская команда, оставшаяся в еврокубках, при этом белорусский наставник уверен в заслуженности этого успеха.

«Лион» (Франция) — ЦСКА (Россия) — 2:3 (первый матч — 1:0)

ЦСКА остался единственным российским клубом, вышедшим в четвертьфинал еврокубков в текущем сезоне. Армейцы решили непростую задачу, сумев отыграться после домашнего поражения.

Насколько трудной была задача красно-синих, иллюстрирует тот факт, что до сих пор еще ни один клуб из России не выигрывал двухматчевое противостояние в еврокубках после домашнего поражения в первой игре со счетом 0:1.

«Учитывая, что мы вышли в четвертьфинал, мы были великолепны. Нельзя скупиться на похвалы команде. Ребята смогли собраться и выдать хорошую игру, — сказал после матча главный тренер армейцев Виктор Гончаренко.

— Сказалось и то, что «Лион» не хотел закрываться в домашнем матче, особенно когда мы повели. Схема, которую мы выбрали, тоже пошла в плюс.

Не люблю выделять кого-то отдельно, но Головин был сегодня великолепен. Под стать всей команде. После ухода Василия Березуцкого в перерыве были проблемы в обороне, два пропущенных гола – это многовато для нас. А так мы вполне заслуженно прошли в четвертьфинал».

Василий Березуцкий был в перерыве заменен на Георгия Щенникова, поскольку прямо перед игрой у защитника-ветерана поднялась температура. Тем не менее он отыграл в таком состоянии первые 45 минут.

Что касается Головина, то он действительно провел великолепный матч. Именно его шикарный обводящий удар открыл счет в первой половине встречи, также полузащитник совершил две обводки (столько же, сколько вся остальная команда), а еще на нем трижды нарушили правила.

«Получился очень напряженный еврокубковый матч. Конечно, Лига Европы – это серьезный уровень, поэтому эмоции сейчас особенно приятные. Эта встреча в очередной раз показала, что мы сильны прежде всего командной игрой и командным характером, — приводит слова Головина «Р-Спорт».

— Был непростой отрезок в матче, когда они забили второй мяч, но в целом мы играли с преимуществом и заслуженно выиграли.

Что касается моего гола, то все удачно сложилось, бил на исполнение в дальний угол. Каким задумывал удар, таким он и получился».

Гол, забитый Головиным на лионском стадионе, стал для него одиннадцатым за ЦСКА и первым в еврокубках.

Всегда, когда полузащитник отличался, армейцы одерживали победу. Такой серии больше нет ни у одного российского футболиста.

Еще одним героем противостояния стал голкипер ЦСКА и сборной России Игорь Акинфеев. За два матча против «Лиона» он отразил 12 ударов — больше остальных голкиперов, игравших сейчас на этой стадии турнира.

«В Грозном расстреливали Акинфеева, когда был трехметровый офсайд. Сегодня нам забили из офсайда. Акинфеев показывает класс и спасает, даже когда по правилам мяч вне игры,» — отметил Гончаренко.

Главный тренер «Лиона» Бруно Женезьо не скрывал своего разочарования от результата, назвав это поражение своим самым тяжелым моментом за время работы с командой.

«Безусловно, для меня это самый тяжелый момент с тех пор, как я возглавил «Лион». Я тоже несу ответственность за результат, ведь я тренер. Мы должны признать, что выбор состава и план на игру не сработали, поэтому у меня и игроков сейчас паршивое настроение.

Лига Европы была крайне важна для нас. Мы здорово провели первый матч в Москве, который сделал нас фаворитом, но сегодняшняя игра все перечеркнула. Соперник был лучше нас во всех аспектах.

Мы играли безобразно, мне стыдно за такую игру. Некоторые игроки отнеслись к этому матчу как к товарищескому, а ведь это еврокубок. Эту неудачу нельзя списывать на молодость команды. Молодые должны проявлять честолюбие и агрессивность», — сказал французский специалист.

«Сказать особо нечего. Мы сделали недостаточно для того, чтобы пройти дальше. Нет смысла обвинять кого-то конкретно – мы все должны разделить ответственность», — вторил своему тренеру выводивший команду с капитанской повязкой в обеих встречах голкипер Антони Лопеш.

Автор победного гола шведский опорник Понтус Вернблум, вновь действовавший на острие атаки, подчеркнул, что и команда, и он сам просто сделали свою работу.

«Мы показали великолепную игру. Домашний матч нас сильно разочаровал, и мы хотели наверстать упущенное. Знали, что будет тяжело, но мы здорово сыграли и идем дальше. Сегодня нужно было сыграть увереннее, и нам это удалось гораздо лучше, чем на прошлой неделе, — сказал Вернблум.

— Мой гол? Нападающий и должен забивать. С кем бы мы ни играли, всегда хотим побеждать».

Также в ответном матче с «Лионом» случилось еще одно знаковое событие. Свой первый гол после возвращения в ЦСКА и вообще первый с июля 2017 года забил нигерийский форвард Ахмед Муса.

«Не было ощущения, что ЦСКА зря вернул Мусу. Он не забивал, но приносил большую пользу, постоянно оказывал давление на защитников и заслужил этот гол. Была некая карма. Теперь будет легче, я почти уверен. Видно, что он почувствовал уверенность и надеется забивать как можно чаще», — сказал после этого матча генеральный директор армейцев Роман Бабаев.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги Европы, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости