Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Болельщики «Спартака» не должны были приезжать в Испанию»

УЕФА осудил столкновения фанатов в Бильбао‍

Президент Ла Лиги Хавьер Тебас открыто осудил приезд российских фанатов в Бильбао, где состоялся ответный матч 1/16 финала Лиги Европы между местным «Атлетиком» и московским «Спартаком». Накануне встречи между фанатами произошла драка, спровоцировавшая сердечный приступ у полицейского, который позднее скончался в больнице. Полиция расследует дело и допускает, что россияне могли быть непричастны к смерти стража порядка. УЕФА в свою очередь уже осудил столкновение фанатов.

Московский «Спартак» стал косвенным виновником трагедии: во время ожесточенной драки радикальных фанатов красно-белых с болельщиками испанского «Атлетика» на выезде в Бильбао скончался местный полицейский Иносенсио Ариас Гарсия.

Стоит отметить, что поклонники московского клуба не трогали стража порядка, но один из файеров, запущенных ими в сторону «неприятельских» фанатов, приземлился очень близко к 50-летнему полицейскому, что привело к сердечному приступу.

К несчастью, врачи не смогли ничего поделать, и Гарсия скончался вскоре после того, как его привезли в больницу.

Полиция Бильбао проведет расследование по факту смерти своего сотрудника. На данный момент правоохранительные органы допускают, что россияне могли быть непричастны к гибели полицейского.

«Мы можем подтвердить, что полицейский умер. Мы проведем расследование по этому делу. Сейчас мы не можем обвинять в его смерти российских болельщиков, – сообщает ТАСС со ссылкой на источник в полиции Бильбао.

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) заявил, что решительно осуждает столкновения, произошедшие в Бильбао, и находится в контакте с властями, чтобы получить информацию об инцидентах.

Несмотря на инцидент, матч 1/16 финала Лиги Европы все-таки состоялся, и «Спартак» одержал непростую победу над «Атлетиком». Уже на восьмой минуте травму получил основной центральный защитник команды — немец Сердар Таски, вместо которого в напряженную встречу экстренно вступил 24-летний воспитанник красно-белых Илья Кутепов.

Спустя несколько минут голкиперу Александру Селихову пришлось совершить чудесный сейв:

баски нанесли удар головой прямо в угол, но вратарь вытянулся всем телом и сумел переправить мяч в сторону. Вскоре страж ворот «Спартака» «потащил» и выстрел талантливого форварда «Атлетика» Иньяки Уильямса, который пробил практически в упор.

Самоотверженная игра обороны и вратаря со временем вдохнула силы и в атаку «гладиаторов», и именно москвичи открыли счет: отличился Луис Адриано за минуту до окончания первого тайма.

Защитник Дмитрий Комбаров промчался по флангу и выполнил навес в штрафную «Атлетика», а там уже бразилец выиграл воздух, вколотив снаряд в сетку головой.

Казалось, что судьба начала благоволить красно-белым,

однако подопечные Массимо Карреры так стремились забить свой следующий мяч, что расслабились в обороне и пропустили очень простой гол.

Защитник «львов» Хавьер Этчейта оказался забыт своими красно-белыми коллегами по амплуа и спокойно «расстрелял» Селихова из комфортной позиции — 1:1. Стало ясно, что «Спартаку» необходимо забивать еще два, чтобы хотя бы перевести дело в дополнительное время.

Но эта задача была выполнена лишь наполовину: на 85-й минуте парагвайский нападающий Лоренсо Мельгарехо вывел «гладиаторов» вперед (2:1), причем довольно красиво, — получив мяч от Зе Луиша, он перебросил голкипера басков Яго Эррерина.

А вот еще один гол так и не пришел. «Спартак» организовал навал на штрафную «Атлетика», но не сумел снова пробить оборону испанцев в оставшееся время. В итоге красно-белые покинули Лигу Европы с общим счетом 3:4, громко хлопнув дверью напоследок. Наставник «гладиаторов» Каррера после матча закономерно заявил, что доволен своими подопечными.

«Спартак» стал единственным российским клубом, который не пробился в следующую стадию Лиги Европы? Это может оказаться нам на руку в чемпионате.

Но все зависит от того, как мы будем подходить к следующим матчам. Если так же, как к сегодняшнему, то, думаю, в чемпионате мы еще скажем свое слово.

Я доволен тем, как играла команда. Рад, что победили, даже несмотря на то, что эта победа не помогла нам пройти дальше.

Мы постарались взять реванш за предыдущий матч. И, в принципе, добились позитивного результата, хотя и выбываем из розыгрыша Лиги Европы», — приводит слова итальянского специалиста официальный сайт «Спартака».

Однако трагическое происшествие с полицейским, кажется, затмило вполне достойное выступление команды Карреры.

«Атлетик» уже отреагировал на печальные события в своем официальном твиттере:

«Наши самые глубокие сожаления семье и друзьям погибшего сегодня полицейского. «Атлетик» выступает против насилия в футболе».

Главный тренер «львов» Хосе Анхель Сиганда посвятил немало слов инциденту во время послематчевой пресс-конференции.

«Очень жаль, что в современном мире происходит подобное. Крепко обнимаю семью погибшего от лица «Атлетика» и всех наших футболистов.

Я не в курсе, как и когда произошла эта трагедия. Мы не знали ничего об этом. Нам сообщили обо всем, только когда матч закончился. Не знаю, было ли лучше или хуже отменить встречу», — признался Сиганда.

Президент испанского чемпионата — Ла Лиги — Хавьер Тебас высказался гораздо решительнее:

«Это какое-то сумасшествие, очень тяжелое происшествие. Нужно быть безжалостными к насилию радикальных фанатов, нельзя отступать. Необходимо сделать все возможное, чтобы искоренить это раз и навсегда.

Российские ультрас не должны были приезжать в Бильбао. Нужно было избежать этого, поскольку их послужной список не сулил ничего хорошего.

В итоге произошло самое худшее, что только могло, — была потеряна одна жизнь, а ее нельзя вернуть назад».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги Европы, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Сбитый дрон упал на территорию частного дома в Воронежской области
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
Все новости