Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Коса на камень: Миочича вывели на Кормье

Звезды UFC Миочич и Кормье сойдутся в октагоне 7 июля

Чемпионы UFC в тяжелой и полутяжелой категориях Стипе Миочич и Даниэль Кормье проведут супербой 7 июля в Лас-Вегасе. Бойца из более легкого веса вызвался натаскивать экс-обладатель титула Кейн Веласкес.

Сильнейшая организация в мире смешанных единоборств (ММА) – UFC анонсировала очередной бой с приставкой «супер». 7 июля на площадке мультифункционального комплекса «Ти-Мобайл Арена» в Лас-Вегасе состоится схватка действующего чемпиона в тяжелом весе Стипе Миочича и обладателя титула в полутяжелой категории (до 93 кг) Даниэля Кормье.

Событие обещает стать беспрецедентным в истории по степени зрительского интереса и коммерческой выгоды для поединков в данном дивизионе. А за сутки до этого оба бойца примут участие в съемках финала очередного сезона реалити-шоу The Ultimate Fighter для молодых перспективных единоборцев в качестве наставников. Миочич возглавит команду «зеленых», Кормье – «голубых».

В случае успеха Кормье станет вторым после ирландца Конора Макгрегора атлетом в истории UFC, кому удастся объединить в своих руках чемпионские титулы сразу в двух категориях.

Правда, от одного из них по правилам организации затем придется отказаться.

Пожалуй, Кормье остался одним из немногих серьезных противников для Миочича, который первым в тяжелом дивизионе UFC отстоял завоеванный пояс трижды подряд. На момент схватки спортсмену по прозвищу Черный Федор исполнится уже 39 лет: возможно, это пик его карьеры и главный шанс прославить собственное имя.

За 8,5 лет в UFC бывший член олимпийской сборной США по вольной борьбе выиграл 20 боев из 22-х. В январе 2015-го Кормье потерпел единственное поражение – от Джона Джонса. Ему же он уступил в реванше 29 июля 2017 года. Однако следом соперник провалил допинг-тест, и поединок был признан несостоявшимся.

В одном шоу с Миочичем 20 января текущего года Кормье техническим нокаутом сломил сопротивление швейцарца Волкана Оздемира: выступление Кормье было признано лучшим на UFC 226. Одновременно американец защитил свой чемпионский титул, которым владеет уже три года после победы над Энтони Джонсоном.

«Бой с Миочичем — это настоящее испытание, — приводит слова Кормье TMZ. — Редкая возможность встретиться в бою с величайшим тяжеловесом в истории, и вписать в историю себя самого.

Я поговорил с Кейном Веласкесом, он сказал: «Вперед!» Кейн добавил, что не ждет возможности вновь сразиться за титул сразу по возвращении в строй после травмы.

Давай подготовим тебя к этому делу, сказал он мне. Я решил, что обязан это сделать. Я никогда не боялся хорошей драки!»

Экс-чемпион Веласкес, по разным причинам не выступавший с июля 2016-го, подтвердил эту информацию.

«Я каждый день буду в зале, чтобы помочь моему брату Кормье стать новым чемпионом в тяжелом весе.

Если он победит, все может обернуться интересным образом…» — написал боец в соцсетях.

Для Кормье это будет первый бой в тяжелом дивизионе с 2013 года. Здесь он начинал карьеру в ММА, однако позже спустился на одну категорию из-за сложности противостояния более высоким соперникам (рост Даниэля всего 180 см, и у него традиционно много лишнего веса).

193-сантиметровый Миочич грозит стать для Кормье неразрешимой задачей, тем более американец хорватского происхождения сейчас в самом соку, несмотря на 35-летний возраст. Неделю назад он образцово-показательно деклассировал опасного претендента Франсиса Нганну, хотя сам считался аутсайдером сражения.

В том поединке Миочич продемонстрировал редкое умение досконально разбирать манеру соперника. Чемпион прекрасно знал стиль камерунца, и успешно предвосхищал каждый его маневр. Обезопасив себя от ударов в дебюте, в партере Миочич так и вовсе показал тотальное превосходство.

Известие о согласовании шоу UFC 226 должно опечалить россиянина Александра Волкова, который занимает седьмую строчку в рейтинге тяжеловесов организации, и также рассчитывал на бой с Миочичем.

Еще один соискатель такого шанса – Фабрисио Вердум (третий номер). Бразильский ветеран уступил американцу нокаутом в первом раунде в чемпионском поединке 2016 года, но уже объявил о намерении вернуть себе трофей в 2018-м.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице бокса и ММА, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Все новости