Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Надругались и сожгли: флаг КНДР осквернен в Сеуле

Активисты сожгли в Сеуле флаг КНДР и портрет Ким Чен Ына

Накануне зимних Олимпийских игр — 2018 делегация КНДР столкнулась с неприветливым отношением в Южной Корее — в центре Сеула активисты сожгли портрет Ким Чен Ына и флаг соседнего государства. Таким образом протестующие высказали свое недовольство ядерной программой КНДР. Сожжение изображений и флагов произошло на глазах у популярной северокорейской певицы Хен Сон Воль, которой приписывали роман с Ким Чен Ыном.

В преддверии зимних Олимпийских игр — 2018 отношения между Корейской Народно-Демократической Республикой (КНДР) и Южной Кореей развиваются быстрыми темпами. С тех пор как 9 января начались переговоры в приграничном пункте Пханмунджом, страны уже приняли немало резонансных решений — например, пройтись единой колонной на церемонии открытия Игр в Пхенчхане.

Накануне в Южную Корею даже прибыла первая за четыре года делегация из КНДР

во главе с самой Хен Сон Воль — весьма популярной в своей стране поп-певицей, возглавляющей музыкальный коллектив «Моранбон». Любопытно, что девушек в эту группу подбирал лично глава государства Ким Чен Ын.

Северокорейские гости должны были мирно осмотреть олимпийские объекты и площадки для выступления артистов во время Игр, однако не все местные жители оказались рады их приезду.

22 января в Сеуле состоялась акция протеста против визита Хен Сон Воль, которая, по информации СМИ, ранее состояла в романтических отношениях с Ким Чен Ыном.

В местной прессе сообщается, что в мероприятии приняли участие около 150-200 человек из ультраправой консервативной Партии патриотов Кореи. Протестующие заявили, что нельзя позволять КНДР участвовать в Играх и тем более объединяться с представителями этой страны на время соревнований, поскольку это будет означать поддержку ядерной программы агрессивных соседей. Чтобы лучше донести свою мысль,

активисты собрались в центре Сеула и сожгли большой портрет Ким Чен Ына, причем сделали это на глазах у Хен Сон Воль.

Помимо изображения северокорейского лидера, бунтовщики предали огню государственный флаг КНДР и знамя примирения этих стран. Полиция Южной Кореи уже начала расследование инцидента.

Мнение северокорейской стороны по этому поводу до сих пор неизвестно. Хен Сон Воль отказывается от любых комментариев журналистам с самого начала поездки, предпочитая сосредоточиться на своих прямых обязанностях.

На плечах певицы лежит ответственность за выступление 140 северокорейских музыкантов из ансамбля «Самдзийон» на Играх-2018 — стороны условились организовать несколько концертов в ходе последних переговоров в Пханмунджоме.

Выступления должны состояться в Сеуле и в Канныне — городе с населением 220 тыс. человек на востоке страны, в котором пройдут олимпийские турниры по хоккею, керлингу, конькобежному спорту, шорт-треку и фигурному катанию.

Как лидер «Самдзийона», Хен Сон Воль решила лично посетить олимпийские объекты и концертные залы, в которых предстоит выступать ее подопечным.

В частности, северокорейская делегация уже побывала в Национальном театре в Сеуле и Центр искусств в Канныне. Артистка оценила качество звука, а также обговорила расписание и программу выступлений своих коллективов.

Помимо визита музыкантов, страны договорились о том, что объединят силы своих сборных в женском хоккее и выставят на олимпийский турнир единую команду.

Кроме того, Кореи пройдутся бок о бок на церемонии Открытия, что произойдет впервые со времен зимних Игр в Турине — 2006 и в четвертый раз за всю историю. Ранее подобное также случалось на летней Олимпиаде в Сиднее — 2000 и в Афинах-2004.

Всего от КНДР на главные старты четырехлетия отправятся 550 человек, из которых 230 — болельщики, 30 — представители демонстрационной команды по тхэквондо, 140 — музыканты, а остальные — чиновники Национального олимпийского комитета страны и спортсмены.

Уже известно, что северокорейские атлеты выступят на Играх в четырех видах спорта: горных лыжах, лыжных гонках, фигурном катании (в соревновании спортивных пар) и женском турнире по хоккею.

Кроме того, в бобслее КНДР и Южная Корея планируют выставить объединенный экипаж, который, впрочем, будет выступать вне конкурса.

Все еще неизвестно, сколько именно спортсменов поедет на Игры от КНДР, — Международный олимпийский комитет (МОК) объявит об этом дополнительно.

В связи с участием северокорейцев в Олимпиаде, 23 января в Южную Корею пожалует еще одна делегация из соседней страны, задачей которой будет оценить условия, созданные для участников Игр.

В частности, северокорейцы планируют осмотреть горнолыжный комплекс «Масикрен», где запланированы тренировочные занятия для лыжников, а также проинспектировать площадку в горном курорте Кымгансан, где будет проведено совместное культурное мероприятие.

Остается надеяться, что во время второго визита северокорейцев инцидентов со сжиганием изображения Ким Чен Ына удастся избежать.

С другими новостями и материалами вы можете ознакомиться на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости