Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Защита Миочича: рекорд худшего человека на Земле

Миочич установил рекорд по защитам титула чемпиона UFC

Чемпион UFC в тяжелом весе Стипе Миочич победил по очкам опасного претендента Франсиса Нганну. Американец стал первым в истории дивизиона бойцом, сумевшим защитить свой пояс трижды подряд.

В Бостоне состоялся широко анонсированный турнир UFC 220, в главном бою которого встретились чемпион в тяжелом весе Стипе Миочич и Франсис Нганну. Претендент назывался букмекерами фаворитом сражения: в 2017 году он одержал две кряду зрелищные досрочные победы над белорусом Александром Орловским и голландцем Алистаром Оверимом. Однако на деле серьезной конкуренции не получилось.

Американец хорватского происхождения, который сам в шутку называет себя самым плохим человеком на планете, достаточно легко победил проживающего во Франции камерунца в пяти раундах.

Специалисты отмечали особую опасность для Миочича в дебюте схватки, когда свежий Нганну мог ошеломить чемпиона своим знаменитым сокрушающим ударом. Однако 35-летний спортсмен, в свободное время трудящийся пожарным, умело погасил стартовый натиск оппонента. Очень скоро стало понятно, что в тактическом плане и по части понимания борьбы между ними пролегает настоящая пропасть.

Миочич без видимого труда уклонялся от предсказуемых атак Нганну, а сам раз за разом точно попадал правым боковым. Он несколько раз потряс соперника, после чего тот заметно поплыл, а движения его стали размашистыми и уже не таили в себе серьезную опасность.

Оставшиеся раунды развивались примерно по одному сценарию.

На первых же секундах Миочич валил Нганну с ног, переводя дело в партер, где занимал выгодную позицию и пытался подготовить почву для болевого или удушающего приема.

Камерунец мужественно терпел, но и намека не показывал на выправление ситуации. Как минимум дважды от досрочного поражения его спасал гонг: Миочичу не хватало буквально 10-20 секунд для завершения атаки.

Примерно с середины третьего раунда бой принял односторонний характер. Очень уставший и получивший много урона Нганну уже не сопротивлялся. Правда, и для чемпиона изнурительная борьба не прошла бесследно. Понимая, что уверенно лидирует по очкам, он не стал форсировать события, а продолжил аккуратно контролировать ситуацию, ведя схватку к окончанию пятого раунда.

Эндшпиль выдался не самым зрелищным: противники фактически уже не предпринимали активных действий. Впрочем, рефери не досаждал им замечаниями за пассивный бой.

Все трое судей зафиксировали на своих карточках разгромное преимущество Миочича с одинаковым счетом 50-44.

Американец стал первым тяжеловесом в истории UFC, сумевшим защитить чемпионский пояс трижды кряду. Ранее жертвами его мастерства пали Оверим и бразилец Жуниор дос Сантос.

В предыдущий раз Миочич оставался в октагоне на протяжении всех пяти раундов в декабре 2013 года, когда уступил тому же дос Сантосу в их первом бою.

Сразу после схватки Стипе отдал должное поверженному сопернику. Тот по большей части разочаровал любителей ММА, однако, в отличие от своих предматчевых высказываний, был вынужден признать превосходство чемпиона.

«Я немного недооценил Миочича. У него был очень умный план на бой, и он его четко реализовал»,

— заявил Нганну, который может утешиться самым высоким гонораром в своей карьере – $500 тыс.

Одним из возможных противников Миочича в следующем поединке является Александр Волков: в январском рейтинге UFC в тяжелом дивизионе россиянин занимает седьмое место.

В со-главном событии вечера чемпион UFC в полутяжелом весе (до 93 кг) Даниэль Кормье победил швейцарца курдского происхождения Волкана Оздемира техническим нокаутом.

Претендент начал бой активнее, однако Кормье перевел схватку в партер и вышел на удушающий прием в концовке первого раунда. Оздемира спас гонг.

Во втором раунде американец сбил соперника с ног и провел болевой прием, заставив рефери прекратить поединок.

Эта победа стала 20-й в карьере Кормье по прозвищу Черный Федор при одном поражении.

В рамках предварительной программы российский легковес (до 70 кг) Ислам Махачев уже на 57-й секунде первого раунда нокаутировал бразильца Глейсона Тибау.

Следующим оппонентом нашего соотечественника должен стать Кевин Ли из США. Их бой может пройти на турнире UFC 223 7 апреля.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице бокса и ММА, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Украина возобновит консульские услуги военнообязанным мужчинам не раньше 18 мая 2024 года
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Все новости