Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Троевластие в особняке Матильды

Три шахматиста лидирует в Суперфинале чемпионата России

В Суперфинале чемпионата России по шахматам Владимир Федосеев проиграл вторую партию подряд, и после седьмого тура его догнали сразу двое — обидчик Никита Витюгов, а также Даниил Дубов, завершивший вничью свою встречу с Максимом Матлаковым. У женщин единоличным лидером стала Валентина Гунина, которая выиграла «головоломную» партию у Анастасии Боднарук.

Когда следишь за выступлением Владимира Федосеева на Суперфинале, невольно вспоминаешь известный диалог из фильма «Москва слезам не верит»:

— А что вообще в мире делается?

— Стабильности нет.

Стартовал Федосеев на турнире с четырех уверенных побед, причем особенно хороши были те, что он выиграл черными у двух «семисотников» (гроссмейстеров с рейтингом выше 2700, это своего рода знак качества) — Евгения Томашевского и Максима Матлакова. Потом сухая, бесконфликтная ничья с Эрнесто Инаркиевым, выходной — и словно сбился прицел за эти два дня.

В шестом туре Федосеев слишком рьяно стремился к победе в чуть лучшей позиции, чувство опасности притупилось, и он прозевал эффектный контрудар.

Но что случилось в туре седьмом?

Дебютный выбор Никиты Витюгова вряд ли мог очень уж сильно его удивить. Федосеев повторил вариант, который принес ему красивую победу в партии с Томашевским, но Витюгов первым свернул в сторону, но не в дремучую чашу, а на другую достаточно хорошо утоптанную дорожку. Однако, судя по выражению лица Володи, что-то ему там сильно не понравилось: может, подзабыл ключевые варианты или внезапно обнаружил «дыру» в домашнем анализе. Белые тонким порядком ходов заманили неприятельскую ладью на а7, и выяснилось, что во многих линиях она расположена на этом поле гораздо хуже, нежели в начальной позиции, поскольку то и дело попадает под тактические удары.

— Я был немножко в курсе, — скромно обмолвился Никита, отвечая на вопрос комментатора Сергея Шипова, насколько далеко простирались его дебютные познания.

По самой скромной оценке — до 15 хода, но можно предположить, что на самом деле гораздо дальше.

Да, явно не угадал Федосеев, когда проявил принципиальность, вскрывая игру в центре — лучше было, наверное, потерпеть, защищая стесненную, но весьма прочную позицию. Хотя легко давать советы после партии...

Витюгов осудил 16-й ход соперника, назвав его проявлением пессимизма. Черные надеялись отдать пешку, а взамен вскрыть линии и активизировать фигуры, однако белые не стали отвлекаться на подобные «мелочи» и начали готовить штурм королевской резиденции. Тут уж одной пешкой откупиться не удалось, пришлось отдать две, да еще обнажить при этом своего монарха. На пресс-конференции Никита показал симпатичный вариант, в финале которого белые жертвуют ферзя и ставят мат слоном и конем. Однако Володе явно было не до красот, и он сразу признал свое поражение.

Одержав победу в личной встрече, Никита Витюгов догнал лидера.

Но не только он: после ничьей в партии Даниил Дубов — Максим Матлаков на турнире воцарился триумвират. Известно, что Даня и Максим — близкие друзья, они часто занимаются вместе шахматами. Однако дружба дружбой, а партии между ними всегда получаются боевыми. По словам Дубова, достаточно один раз сделать короткую ничью, и в следующий раз невозможно будет настроиться на большую борьбу. А оба молодых гроссмейстера весьма амбициозны, поэтому не щадят ни себя, ни товарища. Игравший белыми Дубов наседал, однако Матлаков, отдав две крайние пешки, сумел создать сильную контригру.

Раскрытое положение короля не оставляло белым возможностей продолжать игру, и вскоре после контроля была зафиксирована ничья вечным шахом.

Первую победу одержал Сергей Волков, эффектно разгромивший Санана Сюгирова. В одном из своих любимых вариантов защиты Нимцовича Сергей подготовил мощную новинку, связанную с жертвой пешки. Возможно, Санану следовало отклонить Данайский дар — лишний материал не принес ему счастья. Слишком много линий вскрылось на доске, и отлично отмобилизованные фигуры белых ринулись на штурм, пока черные пытались развить свой ферзевый фланг.

Уже на 28-м ходу Сюгирову пришлось признать свое поражение — чтобы не получить мат, он вынужден был расстаться со слоном.

Вничью завершились партии Петр Свидлер — Евгений Томашевский, Евгений Романов — Александр Рязанцев и Владимир Малахов — Эрнесто Инаркиев.

Положение после 7-го тура:

1-3. Федосеев, Дубов, Витюгов — по 4,5, 4-5. Свидлер, Томашевский — по 4, 6-8. Малахов, Рязанцев, Инаркиев — по 3,5, 9-10. Сюгиров, Матлаков — по 3, 11-12. Романов, Волков — по 2.
Пары 8-го тура:

Инаркиев — Рязанцев, Томашевский — Романов, Сюгиров — Свидлер, Матлаков — Волков, Федосеев — Дубов, Малахов — Витюгов.

В женском чемпионате единоличным лидером стала Валентина Гунина, обыгравшая белым цветом Анастасию Боднарук.

— В какой-то момент голова от всех вариантов начала отключаться, — призналась Валя после партии.

И это сказала Гунина, которая считает варианты великолепно, недаром ее часто сравнивают с самим Талем! Впрочем, Настя Боднарук тоже отличный счетчик, а партию девушки выдали острейшую, головоломную. В миттельшпиле черные неудачно распорядились своим конем, и он очутился «в стойле», то есть на исходной позиции, да еще и под присмотром белого слона. Последовал эффектный пешечный прорыв в центре, после чего позиция черных развалилась.

Другие результаты: Александра Горячкина обыграла Марину Нечаеву, Наталья Погонина взяла верх над Алисой Галлямовой. Вничью сыграли Алина Кашлинская — Полина Шувалова, Екатерина КовалевскаяЕвгения Овод и Оксана ГрицаеваОльга Гиря.

Положение после 7-го тура:

1. Гунина — 5, 2-3. Гиря, Горячкина — по 4,5, 4-5. Кашлинская, Погонина — по 4, 6. Боднарук — 3,5, 7-10. Нечаева, Шувалова, Овод, Ковалевская — по 3, 11. Грицаева — 2,5, 12. Галлямова — 2.

Пары 8-го тура:

Погонина — Овод, Шувалова — Ковалевская, Горячкина — Кашлинская, Гиря — Нечаева, Боднарук — Грицаева, Галлямова — Гунина.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице шахмат, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Врачи удалили из желудка ребенка инородное тело из пластика, бумаги и ниток
Россиянина, оставившего ложное сообщение о теракте, посадили на шесть лет
Российские части ежедневно освобождают серьезные участки в зоне СВО
В ВСУ уточнили место взрыва в городе Одессе
Депутат из партии «Яблоко» оспорил свой статус иноагента в суде
Кузя станет «пельменным королем» в продолжении «Универа»
Стало известно, сколько будет стоить российский автомобиль «Атом»
Добровольца из Сербии могут депортировать за участие в спецоперации
РБК сообщило о десятках обысков по делу замминистра обороны РФ
На Украине суды впервые приговорили военных за отказы выполнять абсурдные приказы
Россиянам объяснили падение курса евро
В Челябинске женщина наехала на электросамокатчиков и была осуждена
Суд отклонил жалобу на арест одного из фигурантов дела о теракте в «Крокусе»
Китай рекордно закупился черными металлами у США
Генпрокурор рассказал о пожизненных приговорах участникам украинских нацбатальонов
В США предупредили, что не будут бесконечно выписывать чеки Украине
Звезда «Чернобыля» улетела с детьми из России
В Генпрокуратуре заявили о росте призывов к противоправным акциям
Все новости