Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Дневники Родченкова — бред сумасшедшего»

В России дневники Родченкова назвали недостоверными

Российские политики и спортсмены раскритиковали опубликованные американскими СМИ дневники экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, в которых он рассказывает о якобы имевших место встречах с тогдашним министром спорта Виталием Мутко, а также пишет про допинг. Москва также выразила удивление тем, что Всемирное антидопинговое агентство верит записям Родченкова.

Заместитель председателя правительства России по вопросам спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко сообщил, что у него «нет времени сейчас читать» материал американского издания The New York Times о допинге, где были опубликованы дневники информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) и экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова.

Отвечая на вопрос о встрече с Родченковым для разработки допингового коктейля, Мутко сказал, что все его «встречи регламентированы», сообщает РБК. Вместе с тем, некоторые российские политики уже прочитали публикации американских СМИ и критически высказались по поводу достоверности их содержания.

Так, председатель комитета Государственной думы РФ по физической культуре, спорту и молодежной политике Дмитрий Свищев в интервью RT назвал дневники Родченкова «бредом сумасшедшего».

«Все это политизированная антироссийская истерия. Публикацию дневников Родченкова даже смешно комментировать. Иначе как бредом сумасшедшего я эти записки назвать не могу.

Внимательно прочел несколько страниц. Послушайте, но он же явно нездоровый человек… Родченков пишет: «Проснулся в шесть утра, холодная вода, съел яичницу, позвонил Мутко, встретился с Нагорных». Скажу вам одну вещь: Виталий Леонтьевич — большой руководитель, и я не могу себе представить, чтобы он каждый день встречался с Родченковым», — пояснил парламентарий.

Однако, по словам депутата, в МОК дневники Родченкова могут принять в качестве доказательства вины российских спортсменов в употреблении допинга. При этом по его мнению, подобные документы нельзя приобщать к делу и тем более основывать на них обвинения.

«Это полный бред. Я в это не верю. Может, конечно, он все это увидел во сне. Удивительно, что в это верят чиновники из МОК и WADA», — добавил Свищев.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее также высказался на эту тему. Он объяснил статью в американской газете тем, что «есть сторонники нагнетания ситуации и использования ее для дальнейшего раскручивания антироссийского маховика».

Вице-президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Сергей Крянин в беседе с «Газетой.Ru» назвал Родченкова не совсем нормальным человеком, а также отметил, что МОК, следуя своей политике, может принять во внимание записи информатора WADA.

«Я считаю его немного ненормальным человеком, который рассказывает сказки. Нормальный человек не может такого делать. А те факты, которые он приводит, не выдерживают никакой критики. Любой профессионал скажет, что тот же коктейль «Дюшес» применить невозможно.

Все его заявления — это сказки. Я не уверен, будет ли МОК перепроверять публикации дневников Родченкова и пытаться установить их подлинность, потому что организация ведет себя соответственно заявленной в последние полтора года политике. И какие он сделают выводы из публикаций, я сказать не могу», — указал спортивный руководитель.

Он выразил уверенность в том, что подобная политика МОК и WADA ведет к расколу в олимпийском движении.

«Мне, как профессионалу обидно, что все наши усилия по подготовке спортсменов и улучшения их результатов пропали зря. МОК работает по заранее прописанному сценарию, и у них есть цель. В моем понимании, есть силы, которые заинтересованы в том, чтобы внести раскол в спорт», — заключил Крянин.

Президент Федерации биатлона России Александр Зубков, лишенный комиссией Освальда двух золотых медалей Сочи, на пресс-конференции заявил, что вообще «никогда сам не видел» Родченкова.

Международный олимпийский комитет (МОК) продолжает пожизненно отстранять и аннулировать результаты российских спортсменов на Олимпийских играх в Сочи — Россия потеряла уже 13 медалей, а 17 спортсменов были отстранены от соревнований.

Если дневник Родченкова будет признан подлинным, то это может нанести удар по российской олимпийской команде, так как из опубликованных отрывков следует, что в допинговых махинациях участвовали государственные чиновники. В частности, Родченков не раз упоминает в своих записях тогдашнего министра спорта Виталия Мутко и его заместителя Юрия Нагорных.

С другими новостями и материалами вы можете ознакомиться на странице хроники , а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Все новости