Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Россия никогда не признает поддержку допинга»

Юристы удивлены: WADA объяснило отказ восстановить РУСАДА в правах

WADA не стало восстанавливать РУСАДА в своей структуре. Резонансное, но ожидаемое многими событие, способное негативно сказаться на перспективах отечественных атлетов выступить в Пхенчхане-2018, прокомментировали «Газете.Ru» юристы Валерий Федореев и Олег Сухов.

В Сеуле состоялось заседание учредителей Всемирного антидопингового агентства (WADA), по итогам которого Российскому антидопинговому агентству (РУСАДА) было отказано в восстановлении утраченных ранее из-за масштабного скандала прав. Сложившаяся ситуация может грозить отстранением всех российских спортсменов от выступления на Олимпийских играх в Пхенчхане-2018.

Глава спортивной практики международной юридической фирмы Валерий Федореев полагает, что, несмотря на выполнение ряда продиктованных WADA норм, Россия никогда не реализует главное требование – не признает поддержку незаконной системы применения допинга на высшем государственном уровне. Специалист подробно рассказал «Газете.Ru», как российское агентство пыталось выполнить требования международных коллег.

— WADA отказалось вернуть лицензию для РУСАДА. Почему так произошло и что делать?

— Данной темой занимаюсь довольно давно. В мае текущего года был назначен национальным консультантом ЮНЕСКО по вопросам соответствия различных стран его антидопинговой конвенции. Решение WADA меня, признаться, прилично удивило.

Многие специалисты назвали принятое решение ожидаемым, я же придерживаюсь противоположной позиции. Думал, что РУСАДА все же восстановят в правах, ведь было выполнено 95% «дорожной карты».

Главным требованием была полная независимость данной структуры от государства. Мы проверяли: Минспорта, любые официальные представители были полностью выведены из состава учредителей. Если раньше РУСАДА финансировалось из Министерства, то теперь напрямую из бюджета. Сегодня он равен примерно $10 млн в год, что является одним из высших показателей в мире.

Был утвержден этический кодекс, в том числе и в том, что касается конфликта интересов. Самое же удивительное для меня – с апреля 2016 года WADA фактически руководит деятельностью РУСАДА. Были назначены два международных эксперта, которые постоянно находились в российском агентстве. Ни одно решение без их одобрения не принималось. Плюс в ходе абсолютно демократичной процедуры выборов из примерно 700 кандидатов был определен генеральный директор. Совершенно независимый человек.

То есть, самый важный критерий WADA о независимости РУСАДА был выполнен, на мой взгляд, на 200%.

Другой пункт претензий WADA – проблема закрытых городов. Считаю, это несколько преувеличено, поскольку в таких населенных пунктах проживает очень небольшое количество спортсменов, а сами они не являются элитными по меркам страны. Причем и здесь РУСАДА решило проблему путем выдачи многократных разрешений на въезд для экспертов. Теперь допинг-офицеры могут спокойно приезжать в закрытые города в любое время.

— Еще одна претензия – невозможность проверить пробы из Московской антидопинговой лаборатории. Они опечатаны Следственным комитетом, который ведет следственные процедуры в отношении Григория Родченкова

— Да, этот вопрос — самый серьезный. Конечно, он должен решаться, но в данном случае мы связаны требованиями уголовного кодекса России.

Пробы являются доказательством и проходят по делу. Ну а когда следствие завершится, они будут предоставлены.

— Также Россия должна официально признать поддержку системы допинговых махинаций на государственном уровне.

— Когда я читал доклад Ричарда Макларена, как юрист, я был несколько удивлен. Обвинения в отчете содержатся довольно серьезные. Доказательства, на которых построено обвинение, должны быть не менее солидными. Сейчас же весь доклад основывается на допущениях, презумпциях, каких-то непонятных царапинах. Лично для меня отчет Макларена не является серьезным документом, на данных которого можно основывать обвинения в адрес целого государства.

Естественно, мы никогда не признаем, что в России действительно существовала такая система допинговых махинаций, как о ней говорят. Это неизбежно самым болезненным образом ударило бы по имиджу страны.

Повторюсь, когда мы проводили собственное исследование, никаких доказательств, подтверждавших бы выводы Макларена, мы не обнаружили.

— Как все-таки Россия собирается бороться с допингом?

— У нас предусмотрена уголовная ответственность не только за употребление запрещенных веществ, но и за склонение к их приему. В большинстве стран такой статьи нет.

По мнению адвоката Олега Сухова, который также пообщался с «Газетой.Ru», из решения WADA отнюдь не следует, что следующим этапом станет объявление о недопуске олимпийской делегации России на Игры в Пхенчхане-2018.

«Решение WADA не влияет напрямую на то, допустят ли российских спортсменов к участию в зимней Олимпиаде 2018 года, — подчеркнул эксперт. –

Однако это действительно тупиковая ситуация – российские власти не могут позволить себе признать, что система массового употребления допинга поддерживалась на государственном уровне, так как это повлечет как репутационные, так и другие негативные последствия.

Но и непризнание этого факта проблему не решает.

Возможно, ситуацию мог бы улучшить некий компромисс, например, если Россия пойдет навстречу с решением вопроса с закрытыми городами, куда не допускают международных инспекторов по допингу. Шансов же на то, что Россия сможет улучшить свое положение судебными исками очень мало – сейчас эффективнее было бы сосредоточиться на восстановлении своей репутации в спортивном мире, чего нельзя сделать без уступок требованиям WADA».

С другими новостями и материалами вы можете ознакомиться на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Россиян предупредили об опасности чистки ушей ватными палочками
Сенатор США рассказал о надеждах на наступление Украины в 2025 году
Все новости