Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Малкин оставил Макдэвида с носом

Гол Малкина принес «Питтсбургу» победу над «Эдмонтоном»

Евгений Малкин принес «Питтсбургу» выездную победу над «Эдмонтоном», Артем Анисимов внес решающий вклад в успех «Чикаго» против «Филадельфии», защитник которой Иван Проворов установил личный рекорд, а Джо Торнтон набрал 1400-е очко в карьере. «Газета.Ru» представляет обзор игрового дня регулярного чемпионата НХЛ.

«Эдмонтон Ойлерз» – «Питтсбург Пингвинз» – 2:3

Неудачно начавший сезон «Эдмонтон» хорошо настроился на домашний матч с обладателем Кубка Стэнли «Питтсбургом», который выиграл свои четыре предыдущих вояжа в канадский город.

«Ойлерз» играли вдохновенно, увеличивая давление с каждым периодом, а самым ярким отрезком встречи стала вторая 20-минутка, когда соперники устроили перестрелку бросками, атаковав ворота друг друга по 14 раз, что привело к двойному размену голами.

Сначала уже на 56-й секунде периода Патрик Хорнквист распечатал ворота Кэма Тэлбота, но хозяева ответили двумя шайбами подряд, причем и Райану Нюджент-Хопкинсу, забившему свой сотый гол в регулярных чемпионатах НХЛ, и Леону Драйзайтлю ассистировал Конор Макдэвид.

Вообще, для обладателя «Харт трофи» (приз самому ценному игроку чемпионата) прошлого сезона матчи с «Пингвинз» складываются весьма неплохо: Макдэвид набрал уже 7 (2+5) баллов в четырех встречах с «Пенс». Другое дело, что его команда в этих играх еще ни разу не выиграла, разжившись скромным единственным баллом.

Вот и на этот раз «Питтсбург» переломил ход встречи. За 22 секунды до конца второго периода отличился Конор Шири, а в заключительном игровом отрезке роковым для «нефтяников» оказалось удаления Нюджент-Хопкинса.

Голевая комбинация гостей получилась нетипичной – взятие ворот пришло в атаке с ходу, начавшейся из собственной зоны, но разыграно все было действительно здорово.

Крис Летанг дотащил шайбу до чужой синей линии, отдал Филу Кесселу, который вошел в зону и в нужный момент сделал короткий пас на набравшего фирменный ход на широком шаге Евгения Малкина.

Российский форвард фактически оказался один на один с Тэлботом и нанес бросок под рукой, с которым вратарь не справился.

Эта шайба и стала последней в матче, хотя в третьем периоде хозяева перебросали команду Майка Салливана со счетом 11-6.

Россиянин Антон Слепышев провел в составе «Эдмонтона» на льду 12:48, но не отметился практически никакой статистикой. На его счету разве что две потери и один перехват шайбы.

«Чикаго Блэкхоукс» – «Филадельфия Флайерз» – 3:0

Российские хоккеисты столкнулись в очном противостоянии и в еще одном матче дня, причем и форвард «Чикаго» Артем Анисимов, и защитник «Филадельфии » Иван Проворов играли важную роль в своих командах.

Молодой Проворов окончательно превратился в лидера «Флайерз» и в игре с «Блэкхоукс» установил свой личный рекорд по проведенному на льду игровому времени.

Проворов провел на льду 29:51, включая 3:40 в меньшинстве и 4:16 в большинстве. Это четвертый результат в сезоне для игрового времени одного хоккеиста за матч во всей лиге.

Правда, закончил Иван встречу с показателем полезности -2 при одном броске по воротам, трех силовых приемах и одном блок-шоте.

Это стало следствием того, что «Филли» так и не смогла пробить голкипера чикагцев Кори Кроуфорда, отразившего 35 бросков и сделавшего первый шатаут в сезоне.

Победную шайбу в матче забросил открывший счет во втором периоде центрфорвард «черных ястребов» Артем Анисимов, который сначала выиграл вбрасывание в чужой зоне, а затем с пятака дослал в сетку диск после отраженного Брайаном Эллиоттом броска Коди Фрэнсона.

Еще во второй 20-минутке капитан хозяев Джонатан Тэйвз, в очередной раз великолепно сыгравший на вбрасываниях, которые выиграл 10 раз при 16-ти дуэлях, удвоил перевес «Чикаго», а в третьем периоде Алекс ДеБринкэт поставил в матче точку. В том голе Анисимов поучаствовал в качестве одного из ассистентов.

Артем продлил свою голевую серию до трех матчей, а также прервал неудачи команды в большинстве – «Чикаго» не мог реализовать лишнего до гола Анисимова на протяжении 18-ти розыгрышей подряд. В итоге россиянина признали второй звездой встречи.

Другие матчи

«Ванкувер Кэнакс» – «Нью-Джерси Девилз» – 0:2
«Анахайм Дакс» – «Торонто Мэйпл Лифс» – 1:3
«Сан-Хосе Шаркс» – «Нэшвилл Предаторз» – 4:1

«Ванкувер» так и не смог на своем льду пробить бывшего голкипера «Кэнакс» Кори Шнайдера, сделавшего 37 сейвов и принесшего открытию старта чемпионата «Нью-Джерси» уже девятую победу в 11-ти встречах сезона. Нападающий «Кэнакс» Александр Бурмистров провел на льду больше 11-ти минут и нанес три броска по воротам «Девилз».

Никита Зайцев заработал два удаления в составе «Торонто», но это не помешало его команде обыграть на выезде «Анахайм». При этом на счету российского защитника также один силовой прием и два блок-шота за 23:04 игрового времени.

Еще один российский защитник Алексей Емелин, отыграл всего 14:39 за «Нэшвилл» против «Сан-Хосе», закончил матч с полезностью -1, но действовал в привычной крайне агрессивной манере. Это привело к шести силовым приемам и одному удалению.

«Предаторз» много удалялись в этот вечер и вообще провели не лучший матч, а потому закономерно уступили. При этом ветеран «акул» Джо Торнтон набрал свое 1400-е очко в регулярных чемпионатах НХЛ.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
Все новости