«Спартаку» не стыдно за показанную игру»

«Спартак» проиграл «Севилье» в матче группового этапа Лиги чемпионов

Московский «Спартак» проиграл испанской «Севилье» в Лиге чемпионов и серьезно усложнил себе задачу по выходу в плей-офф турнира. После окончания матча главный тренер российской команды Массимо Каррера объяснил неудачное начало встречи в исполнении своих подопечных скованностью, а голкипер красно-белых Александр Селихов заявил, что спартаковцам не стыдно за показанную игру.

Московский «Спартак» в гостях уступил испанской «Севилье» в рамках четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов — 1:2.

После разгромного поражения на «Открытие Арене» (5:1) двухнедельной давности, отбросившего представителей Примеры на третье место в группе, главный тренер команды Эдуардо Бериццо отмечал, что в России соперники его не удивили, а также вовсю говорил об ответной виктории «не обязательно со счетом 5:1».

Будто в доказательство слов специалиста, стартовая треть встречи на «Рамон Санчес Писхуан» прошла под полным контролем хозяев, что, впрочем, не являлось лишь их заслугой — чемпионы РФПЛ избрали сверхоборонительную тактику, плотно прижавшись к своим воротам.

Все это вылилось в достаточно ранний гол: на 30-й минуте после подачи с углового счет открыл брошенный Дмитрием Комбаровым Клеман Лангле.

Совсем грустно на душе у спартаковских болельщиков стало на 59-й минуте, когда преимущество испанцев удвоил Эвер Банега. В тот момент показалось, что севильцы своего уже точно не упустят, и лучшее, на что гости здесь могут рассчитывать — избежать разгрома.

Однако подопечные Массимо Карреры, которым терять было уже нечего, не только не позволили оппонентам спокойно доиграть матч до финального свистка, но и едва не спаслись: на 79-й минуте впервые появившийся на поле после серии травм форвард Зе Луиш сократил отставание до минимума, и концовка встречи прошла в нервных попытках хозяев хоть как-то отбиться, которые — к счастью местных фанатов — оказались успешными.

По окончании поединка Каррера выразил мнение, что неудачное начало игры в исполнении его команды было связано со скованностью.

«Видимо, в первом тайме мы немного стеснялись, из-за чего по-настоящему заиграли лишь с 75-й минуты. Не получалось действовать компактно и агрессивно. Но я не согласен, что команда не боролась. Не забывайте, что сегодня нам противостоял очень сильный соперник. В Севилье вообще нелегко играть, и поэтому в первом тайме мы часто ошибались. Однако во втором, считаю, мы играли в футбол, пытались отыграться. К сожалению, пропустили второй гол. Тем не менее — ребята не опустили рук и боролись до конца», — передает его слова официальный сайт красно-белых.

«Я знал, что этот матч будет сложным, потому что в «Севилье» собраны квалифицированные футболисты, — добавил итальянец. — Сегодня они подтвердили это на поле. Жаль, что мы практически подарили им один тайм. Что касается нашей команды, то впереди еще две игры, и мы будем бороться до конца».

Кроме того, он подчеркнул, что «разочарован результатом», но «во втором тайме мы играли хорошо».

«Обидно за второй пропущенный мяч. Но я горжусь выступлением ребят», — заявил тренер.

Визави Карреры Бериццо после финального свистка сказал, что хозяева должны были разгромить оппонентов со счетом 3:0.

«Исход игры нужно было решать раньше. Мы провели 70-75 минут на очень хорошем уровне, должны были обыгрывать «Спартак» со счетом 3:0. Но в целом я доволен тем, как мы двигались, прессинговали, надежно играли в обороне. Теперь все зависит только от нас», — отметил специалист.

Капитан москвичей Денис Глушаков признался, поражение не входило в планы спартаковцев.

«Я бы не сказал, что мы испугались соперника или действовали нервно большую часть матча, просто мы отдали сопернику инициативу и хотели поймать его на контратаке. После пропущенного гола мы начали создавать моменты и имели несколько неплохих подходов к их воротам. Матч для нас получился тяжелым, как мы и ожидали.

Лично на меня атмосфера на стадионе психологически не давила. Понятно, что наших болельщиков на арене было мало, но они все-таки были (по решению УЕФА российских фанатов на матч не пускали — «Газета.Ru»). Русские нигде не пропадут. Конечно, нам не хватало полномасштабной поддержки наших болельщиков, они всегда гонят нас вперед. Очень жаль, что мы проиграли, ведь мы ехали в Испанию набирать очки», — цитирует Глушакова ТАСС.

В свою очередь, голкипер российской команды Александр Селихов в разговоре с журналистами подчеркнул, что ему и его партнерам не стыдно за показанную в Севилье игру.

«За показанную сегодня игру нам точно не стыдно, боролись до конца.

С первых минут мы немного отдали преимущество сопернику, но после пропущенного гола пошли вперед. Второй пропущенный мяч был для нас как подзатыльник, после него мы стали еще смелее, смогли забить. Жалко, что не вышло додавить соперника, мы не боялись атаковать, просто иногда игры складываются таким образом», — заявил он.

Поделился своими впечатлениями от матча и защитник хозяев Николас Пареха, ранее выступавший за «Спартак».

«Эта игра была очень важна для обеих команд, три очка помогут нам в борьбе за выход в плей-офф, все теперь зависит от нас. Был шокирован, когда сыграли со счетом 1:5 в Москве, но там «Спартак» сыграл очень хорошо. Они шесть раз подошли к воротам и забили пять голов, был сумасшедший матч — вечер «Спартака». Но «Севилья» должна уметь справляться с трудностями, мы это сделали, ведь времени унывать не было», — сказал аргентинец.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Севилья» — «Спартак».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Лиги чемпионов, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».