Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Химки» покоряют Евролигу

Евролига. «Химки» одержали вторую победу подряд

Баскетбольный клуб «Химки» одержал вторую кряду победу в Евролиге, одолев на своем паркете литовский «Жальгирис» (85:77). «Газета.Ru» рассказывает о матче в Мытищах.

В матче с «Жальгирисом» подопечные Георгоса Барцокаса к исполнению каждого из игровых элементов относились ответственно, словно проводили не второй матч групповой стадии Евролиги, а, как минимум, пролог Финала четырех.

От излишнего желания, собственно, поначалу дело не очень клеилось — реальной викторией дело реально запахло лишь после большого перерыва. Но даже на нервном дебютном отрезке ощущалось: технически, тактически и эмоционально желто-синие превосходят зеленых. Требовалось лишь направить команду в нужное русло по каждому из направлений — и класс возьмет свое.

Так и получилось: наставник химчан привел команду в чувство, после чего хозяева вцепились в нужный результат «бультерьерами».

Что же касается ключевых составляющих их успеха, то о них стоит рассказать отдельно.

Скорость

Если в прошлом сезоне парни из Подмосковья больше действовали от броска, полагаясь на это неуправляемое баскетбольное оружие (и страдая из-за его негативной стороны), то нынче они куда больше и умнее играют в пас. Причем организация взаимодействий проходит на высоком уровне, что максимально усложняет жизнь сопернику.

Алексей Швед, Чарльз Дженкинс и Стефан Маркович соображают по-настоящему стремительно, запуская партнеров в столь же динамичные комбинации.

«Жальгирис» не успевал за ними ни «головой», ни ногами, из-за чего «Химки» добрую четверть очков набрали довольно легко — в отрывах или из удобных для броска позиций, вскрытых передачами.

Агрессия

Олицетворением этого игрового аспекта стали Энтони Гилл и Томас Робинсон. Опытные, габаритные и атлетичные баскетболисты то и дело провоцировали соперников на индивидуальные дуэли, а когда оставались с теми один на один, с легкостью с ними и расправлялись.

Уверенность американцев в себе подпитывала активность в начальной фазе. Набранные же очки или отвоеванные подборы приумножали ее уже после финиша. В результате зачастую одним своим видом и грозными намерениями игроки смущали гостей из Литвы. И это позволило напарникам набрать в сумме 28 очков за вечер и снять 18 подборов.

Подбор

Кстати, сама по себе нацеленность «Химок» на игру под щитами вызывает как минимум уважение, а как максимум — восхищение. При этом если обратиться к протоколу, перевеса прочувствовать не выйдет, казалось бы, паритет 36-36 больше говорит о равной борьбе.

Однако в середине матча преимущество хозяев — особенно под чужим кольцом — было подавляющим.

Что, по сути, и сделало результат: цепочка атак вторым темпом после удачного подбора в «краске» гостей, укрепила очковый перевес подопечных Барцокаса в двузначных границах, и лишь ближе к концовке поединка зеленым удалось чуть сократить отставание.

Концентрация

На протяжении дебютного отрезка рулевой химчан активно тасовал сочетания, пытаясь найти оптимальные атакующие звенья.

При этом в защите любая из связок работала вполне добротно. Наглядное доказательство тому — лишь 36 очков, набранных гостями до «антракта». Однако еще больше осознать собранность хозяев поможет статистика литовских попаданий с периметра.

Впервые огорчить визави с дуги «Жальгирису» удалось лишь после большого перерыва, предварительно потратив впустую 13 (!) попыток…

К слову, то были и первые очки, что записали на свой счет «малыши» соперника — еще один достаточно показательный факт классной игры россиян в разрушении.

Терпение

Незадолго до финальной сирены «Жальгирис» ожил и вернулся в игру. Отчасти этому способствовали шальные «трехи», внезапно пару раз попавшие в цель и вдохновившие гостей на подвиг. Отчасти — игра ва-банк с прессингом и провокаций ошибок со стороны плеймейкеров химчан.

Казалось, еще немного и подопечные Ясикявичюса повернут ход поединка в свою пользу. Но --желто-синие— не поддались панике, а продолжили терпеливо придерживаться изначальной тактики. Они закрыли глаза на плохой день Шведа (3 из 12 с игры), проигнорировали несколько обидных ошибок, выросших из несогласованности действий. И даже стоически перенесли отданные на своем щите подборы. В отместку же стали тщательнее выбирать моменты для собственных атак — и людей, которым созидание можно было доверить. А также вслушались в слова Барцокаса, напомнившие об изученных на тренировках выходах на помощь и подстраховке вокруг «краски» при обороне собственного кольца.

Эффект от корректив моментально восстановил иерархию между лидером и аутсайдером пары.

Сергей Моня сложнейшим броском с дуги оставил «Жальгирис» в роли догоняющего. А серия обнуленных атак литовцев де-юре зафиксировала безупречный домашний старт «Химок» в Евролиге-2017/18: две победы из двух возможных.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Все новости