Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Секрет «Спартака» — дикий настрой, Глушаков и Промес»

Бывшие футболисты «Спартака» прокомментировали победу красно-белых в ЛЧ

Бывшие игроки московского «Спартака» Виктор Булатов, Евгений Бушманов и Алексей Мелешин объяснили «Газете.Ru» причины разгромной победы красно-белых над «Севильей» в Москве, но предостерегли, что игра в Испании через две недели будет для подопечных Массимо Карреры очень тяжелой.

— Чем можно объяснить разгром, который «Спартак» учинил грозной «Севилье»?

Виктор Булатов: На то есть две причины. Во-первых, это сумасшедший настрой «Спартака», хорошие физические кондинции, возвращение Дениса Глушакова и Квинси Промеса и фантастическая игра вратаря Александра Селихова.

Во-вторых, полностью разобранная «Севилья».

Европейской команды в таком состоянии и так безвольно играющей я давно не видел. Была анархия на поле, и не было абсолютно никакой дисциплины.

При потере мяча я не видел никакого желания у полузащитников бежать назад догонять. У них не играл основной опорный Н'Зонзи, но чтобы так команда разваливалась… Я неприятно удивлен «Севильей». А «Спартак» заслуженно выиграл.

Евгений Бушманов: Бывают такие игры, когда залетает все. Реализовали практически все, что создали. Понятно, что сыграл роль и настрой «Спартака», и поддержка болельщиков на трибунах ощущалась.

Алексей Мелешин: В победу я верил и до матча, а такой разгромный счет можно объяснить хорошей реализацией моментов.

Во втором тайме у «Спартака» было поменьше атак, чем в первом, но реализация была намного лучше.

Если брать в общем, то настрой команды и выбранный план на игру также сыграли большую роль. Правильно сделали, что сыграли от обороны на быстрых атаках, пользуясь пространством. Особенно показательным получился гол Адриано с передачи Промеса. Определяющим моментом, на мой взгляд, стал вынос Комбаровым мяча из пустых ворот.

— «Севилья» в восьми турах Примеры пропустила четыре гола, а здесь в одном матче на один больше. Что не так с обороной испанцев?

В.Б.: Это еще и стечение обстоятельств. Я бы сказал, что 5:1 не отражает истинное соотношение сил команд. Забей в стопроцентном моменте соперник, все могло сложиться иначе. А заслуга «Спартака» в том, что они дотерпели в тяжелой ситуации. Как известно, футбол непредсказуем, и на первое место иногда выходят настрой и концентрация.

Футболисты «Севильи» были не готовы умирать на поле, они вышли просто воздухом подышать. Как правило, в ворота команды, которая готова на зубах тащить игру, мячи не залетают, а ворота безвольной команды залетает все, что можно.

Е.Б.: А никак это объяснить не получится. Футбол тем и привлекателен, потому что иногда очень сложно, а то и невозможно объяснить тот или иной результат. То, что «Спартак» заслужил его, это очевидно. А то, что получился такой крупный счет, то можно лишь сказать: это футбол. «Спартак» же не настолько сильнее «Севильи», но в этот раз вышло так, что смогли забить пять мячей.

А.М.: Проблемы с обороной есть у всех, но «Спартак» был в ударе и воспользовался слабыми сторонами соперника.

— Чего ждать от «Севильи» в домашнем матче? Каковы шансы на победу в гостях?

В.Б.:

Я думаю, что «Севилья» все-таки классом выше «Спартака», и ждать надо того, что игра будет проходить в том же ключе, что и первые десять минут второго тайма в Москве.

Тогда на «Спартак» обрушивались атака за атакой, хозяева не знали, как взять мяч под контроль, и отбивались из последних сил. «Севилья» умеет играть, в отличие от российских клубов, в позиционной атаке, которую они доводят каждую атаку до логического конца. И надо готовиться к такому футболу на протяжении всего матча. И я думаю, «Спартаку» придется очень тяжело.

Е.Б.: Следующий матч не будет легкой прогулкой. «Севилья» — это очень сильный соперник, который будет еще больше мотивирован.

А.М.: Нам будет там очень тяжело, и давление соперник будет оказывать по всему полю. Хотелось бы, чтобы все подошли в полном строю. Сейчас возможностей для ротации не так много, но надеюсь, что все подойдут в хорошем физическом состоянии.

Ничью можно будет оценивать, как положительный результат, потому что «Севилья» всегда играет дома очень сильно.

Но до матча еще две недели и две игры в чемпионате, поэтому более предметно можно об этом говорить после матча с «Ростовом».

— Как отразится на игре красно-белых отсутствие болельщиков в Севилье?

В.Б.: Я думаю, это может сказаться в какой-то мере. «Спартак» всегда чувствует поддержку болельщиков и на выезде, и этого будет не хватать. С другой стороны хорошо, что играют не дома при пустых трибунах.

Е.Б.: Всегда приятно слышать своих болельщиков. По собственному опыту могу сказать, что в выездных матчах их все равно слышно. Но результат делается на поле, и я бы не стал этой ситуации придавать слишком большого значения.

А.М.: Думаю, что на саму игру это не повлияет, также как и на состав, и на подготовку к матчу. Конечно, поддержка нужна команде, она помогает футболистам, и всегда приятно играть, слыша своих болельщиков, в каком бы количестве они не присутствовали на трибунах. Очень хочется верить, что ребят такое решение УЕФА даже разозлит и подзадорит. Сейчас, конечно, хочется искать что-то положительное в этой ситуации, поэтому приходится находить такие слова.

Могу сказать, что на игре в Мариборе была очень хорошая поддержка у «Спартака», и это было приятно. Было похоже на выездную игру в России — болельщиков было очень много.

— Выйдет ли «Спартак» из группы?

В.Б.: Я думаю, шансы «Севильи» даже на сегодняшний день все равно предпочтительнее. Общий уровень игры испанского клуба выше спартаковского.

Я бы оценил шансы как 70% на 30% в пользу «Севильи».

Е.Б.: После этой победы шансы, конечно, повысились. Да, будет две игры на выезде, но вполне можно взять очки. Так что, шансы есть, и они неплохие.

А.М.: Как раз следующий матч с «Севильей» и будет определяющим, и после него можно будет уже говорить о шансах. Понятно, что после этого будет еще две игры, но хотелось бы не откладывать задачу выхода из группы на самый последний момент. А сейчас есть возможность заранее значительно повысить шансы на успех.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Лиги чемпионов, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Лукашенко отреагировал на обвинения в наличии миллиардов на зарубежных счетах
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
В Тамбове местного жителя задержали за намерение подорвать энергообъект
Супруги сделали на кухне ремонт и нашли клад XVII века
США выделили $1 млрд сектору Газа
Пост о том, что Лена Миро жива, возглавил топ ЖЖ: «Не дождетесь!»
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Все новости