Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Украине уже нечего терять»

Украина победила Косово и сохранила шансы попасть на ЧМ-2018

Сборная Украины с трудом одолела команду Косово в предпоследнем туре отбора на чемпионат мира — 2018 и теперь поборется с Хорватией за право принять участие в стыковых матчах. После встречи главный тренер жовто-блакитных Андрей Шевченко признался, что опасался переноса игры на следующий день, так как не хотел дольше оставаться с командой в Албании, где состоялась игра, и терять время на восстановление.

Косово – Украина – 0:2

Сборной Украины было жизненно важно победить команду Косово в предпоследнем матче отбора, если она еще хотела продолжить борьбу за путевку на чемпионат мира – 2018 в России. Только три заработанных очка позволили бы подопечным Андрея Шевченко не отпустить на недосягаемое расстояние сборную Хорватии, которая занимает вторую строчку в таблице, и побороться с ней за попадание в стыковые матчи.

В итоге жовто-блакитным все-таки удалось одержать победу над аутсайдером всей группы (у Косово на данный момент всего одно очко за девять матчей), однако легкой прогулки не получилось.

Украина не могла открыть счет до 60-й минуты, с трудом перекатывая мяч по очень плохому газону под проливным дождем, пока защитник Леарт Пакярада не забил в свои ворота из-за случайного отскока. После этого хозяева поля раскрылись и в концовке встречи получили еще один гол – на этот раз от Андрея Ярмоленко.

Теперь подопечные Шевченко сравнялись по очкам с хорватами (17), однако проигрывают им по разнице забитых и пропущенных мячей, а также по личным встречам. Учитывая, что последний тур отбора 9 октября украинцы проведут именно с командой Хорватии на своем поле, стоит ожидать битвы не на жизнь, а на смерть. Об этом заявил после матча сам Шевченко.

«Нам нужно обыгрывать Хорватию, нет разницы, что в последнем матче они сыграли вничью с финнами (1:1). Для нас это все равно будет очередной финал. Сегодняшний матч был очень тяжелым, погодные условия — ужасные. Наши ребята молодцы, выстояли. Я сказал им действовать по ситуации: есть возможность — играйте, нет — боритесь. Поймите, при такой погоде просто невозможно контролировать мяч. Боялся, что матч могли перенести на завтра:

нам не хотелось оставаться в Косово, ведь была бы потеря многих часов на восстановление»,

— рассказывал специалист в эфире телеканала «Футбол».

Голкипер сборной Украины Андрей Пятов поддержал посыл своего наставника о том, что встреча с командой Луки Модрича пройдет под девизом «все или ничего».

«К Хорватии успеем восстановиться. Нам терять уже нечего. Устраивает только победа. Тренеры расскажут нам, как правильно действовать против Хорватии. Мы будем действовать сугубо по их установке — так, как они скажут.
В матче с Косово в первом тайме были моменты, которые, к сожалению, мы не реализовали. Надо было забить первый гол и играть дальше. К счастью, это удалось.

Мы изучили соперника и знали его сильные стороны. Удалось успешно сыграть на стандартах, все ребята четко знали свои позиции и справились со своими задачами», — приводит слова вратаря Footboom.

За один тур до конца отборочного турнира в группе I лидирует сборная Исландии с 19 очками, второй идет Хорватия (17), третьей — Украина (17), четвертой — Турция (14), пятой — Финляндия (8), а на последнем месте — Косово (1).

Испания – Албания – 3:0

Сборная Испании, лидирующая в группе G, без труда расправилась на своем поле с Албанией, которая, несмотря на третье место в турнирной таблице, уже утратила любые шансы на выход на мундиаль. К 26-й минуте счет уже стал разгромным (3:0), хотя мог быть и крупнее, если бы Родриго реализовал не один из своих стопроцентных моментов, а хотя бы несколько. В любом случае голов того же Родриго, Иско и Тьяго с лихвой хватило, чтобы охладить пыл резко стартовавших албанцев и гарантировать победу в матче, а вместе с ней – первое место в группе G и путевку на чемпионат мира в России.

Главный тренер «Красной фурии» Хулен Лопетеги после матча порадовался уверенному выходу на мировое первенство, однако раскритиковал свою команду за расслабленность во второй половине встречи.

«Сборная Испании смогла попасть в финальную часть чемпионата мира и выполнила свою цель.

Албанцы дали нам достойный бой, как и ожидалось. Мне понравились только полчаса в исполнении нашей команды, а дальше мы утратили контроль. Задача уже выполнена, но нам еще предстоит отправиться в Израиль на последний матч. Завтра у команды выходной, а затем будем готовиться к последней игре», — приводит слова Лопетеги Marca.

Полузащитник Иско, забивший второй мяч сборной Испании, поддержал защитника Жерара Пике, который подвергся активному освистыванию своих же болельщиков за поддержку независимости Каталонии.

«Стыдно, что Испания переживает такой момент. Тяжело смешивать политику с футболом.

Пике важен для нас. Он в сборной уже 15 лет. Его верность национальной команде никогда не ставилась под сомнение. Люди могут свистеть и говорить, что угодно. Он нормально на все это реагирует».

Наставник сборной Албании Кристиан Пануччи рассыпался в комплиментах грозному сопернику.

«Испания станет одним из фаворитов чемпионата мира – 2018 благодаря своим блестящим футболистам и поставленной игре. Конкуренцию ей составят Бразилия и Германия. Если Италия преодолеет сито стыковых матчей, то и она будет очень сложным соперником для всех остальных, но прямо сейчас «скуадра адзурра» на спаде.

Италия – Македония – 1:1

Слова Пануччи о спаде «скуадры адзурры» нашли свое подтверждение в матче сборной Италии против Македонии, который состоялся в Турине и завершился вничью 1:1. На гол Джорджо Кьеллини македонцы неожиданно ответили забитым мячом Александара Трайковски, и больше изменений на табло не произошло. Впрочем, на ситуацию в группе этот обескураживающий результат никак не повлияет: итальянцы в любом случае остались бы на втором месте и попали в «стыки», а их соперники не поднялись бы выше пятого места из шести. Однако сама игра итальянцев заставляет насторожиться. Пройдут ли они стыковые матчи с таким футболом?

После встречи главный тренер сборной Италии Джампьеро Вентура осудил поведение местных фанатов, которые освистали игроков, когда те уходили с поля.

«Во время матча мы потеряли некоторых игроков и нить игры, которая была в наших руках в первом тайме. Когда за целую вторую половину ты ничего не делаешь в атаке, то вполне можешь пропустить. Сегодня мы официально стали вторыми в группе, у нас матч с Албанией в понедельник, и нас ждет плей-офф отбора.

Свист болельщиков по окончании матча? Думаю, сборную Италии нельзя освистывать, поскольку она представляет всю страну»,

— приводит слова специалиста Football Italia.

Кьеллини, отличившийся голом в ворота сборной Македонии, объяснил потерю очков разгромным поражением от испанцев.

«Поражение от Испании подорвало наш энтузиазм (в предыдущем туре отбора итальянцы проиграли «Красной фурии» со счетом 0:3. — «Газета.Ru»). Македония особо не угрожала нашим воротам в течение первых 75 минут, мы должны были контролировать эту ситуацию.

Это была не очень хорошая работа с нашей стороны и наш первый настоящий промах в отборочной группе. Мы должны продолжать работать — это единственный секрет, а также мы должны проявить характер и сохранять спокойствие. Мы должны были победить под аплодисменты болельщиков. Мы понимаем, что они расстроены, но в нужный момент фанаты будут с нами», — сказал футболист в эфире Rai Sport.

Наставник сборной Македонии Игор Ангелоски, напротив, заявил, что его подопечные заслужили эту ничью.

«Я благодарен своим парням за эту игру. Мы знали, что матч будет тяжелым, но этот результат станет хорошей мотивацией на следующую игру с Лихтенштейном.

Я верил, что мы можем вернуться в игру после пропущенного гола. Я ожидал, что мы добьемся успеха, как и в Скопье, где мы также на равных играли с Италией. За эти две игры мы заслужили хотя бы одно очко», — цитирует Ангелоски Football Italia.

По итогам девяти туров отборочного турнира положение в группе G следующее: Испания идет первой с 25 очкам; Италия — вторая (20); Албания — третья (13); Израиль — четвертый (12); Македония — пятая (8); Лихтенштейн — последний (0).

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу — 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Россиянам рассказали, может ли высокое давление быть вариантом нормы
Кардиолог Саламатина: индивидуальной нормы артериального давления не существует
Звезда «Мастера и Маргариты» рассказала, как у нее может упасть самооценка из-за сумки
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Все новости