Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Кудряшов боксирует не очень рационально»

Эксперт: Кудряшов боксирует не очень рационально

На минувшей неделе в мире бокса произошел целый ряд значимых событий: россиянин Дмитрий Кудряшов нокаутом уступил кубинцу Юниеру Дортикосу, а еще один представитель России Рахим Чахкиев и американец Андре Уорд объявили об уходе из спорта. В интервью «Газете.Ru» тренер Александр Зимин и бывший временный чемпион мира по версии WBA Валерий Брудов назвали причины поражения Кудряшова, поделились своими ожиданиями от поединка Мурат Гассиев (Россия) — Кшиштоф Влодарчик (Польша), а также прокомментировали решения Уорда и Чахкиева.

— В минувшие выходные российский боксер Дмитрий Кудряшов потерпел болезненное поражение нокаутом во втором раунде от кубинца Юниера Дортикоса в рамках четвертьфинала Всемирной боксерской суперсерии. По мнению некоторых экспертов, этот проигрыш показал реальный уровень россиянина. Согласны с этим?

Александр Зимин, тренер по боксу: Здесь стоит говорить больше о тактической ошибке Кудряшова — он ушел в какую-то пассивную и глухую защиту, а такая оборона всегда пробивается, ведь долго так стоять невозможно.Вероятно, в этом моменте усталость определенная проявилась, словно он утомился от бокса, вышел несвежим на поединок. Нужно ведь боксировать, демонстрировать активные атакующие действия, поддавливая оппонента психологически, а не стоять в глухой защите.

По моему мнению,

Кудряшов в целом боксирует не очень рационально

— он, кажется, успешно атакует, однако чего-то не хватает, повтора какого-нибудь резкого, например.

Валерий Брудов, бывший временный чемпион мира по версии WBA: С Дортикосом для Кудряшова все получилось действительно очень сложно — результат, как говорится, налицо и на лице. При этом

с другими такими же прекрасными боксерами, возможно, у Дмитрия все вышло бы намного лучше.

Однако конкретно в этом поединке Дортикос показал себя во всей красе, и — как настоящий представитель кубинской школы — провел бой отлично, одержав заслуженную победу.

А так, честно говоря, на данный момент во всей суперсерии украинец Александр Усик больше других впечатлил. Но и Дортикос, безусловно, тоже очень хорош. Однако какие-то общие прогнозы делать пока что рано — нужно всех претендентов сначала посмотреть.

— Уже в конце октября в суперсерии предстоит стартовать и еще одному представителю России — Мурату Гассиеву, который в четвертьфинале сразится с поляком Кшиштофом Влодарчиком. Какие у вас ожидания от этого боя и от выступления Гассиева на турнире в целом?

А. З.: Влодарчик является боксером уровня чуть выше среднего, так что шансы пройти его у Гассиева, конечно, есть. А вот

одним из главных фаворитов суперсерии мне на данный момент видится украинец Усик,

который уже вышел в полуфинал первенства — очень интересный боксер, смотрится ярче оппонентов. По моему мнению, у него есть все основания претендовать на самые высокие места.

В. Б.: Хочу отметить, что вообще весь турнир очень интересный — соперники в нем крайне примечательные, и пара Гассиев — Влодарчик здесь не является исключением. При этом лично мне кажется, что поляк не так прост. А уж Гассиев вообще находится в самом расцвете сил.

Считаю, что бой сложится очень ровно и преимущества в нем не будет ни у кого. Однако есть, конечно, и определенная вероятность, что россиянин в самом начале сможет попасть и в итоге все заранее закончится.

— На прошедшей неделе об окончании своей спортивной карьеры объявил Андре Уорд, за последние два года дважды победивший россиянина Сергея Ковалева. Можно ли сказать, что теперь — после ухода американца из спорта — Ковалев является очевидно лучшим представителем своей весовой категории?

А. З.: В целом, он сейчас лидер в своем весе, да. Однако долго место свободное простаивать не будет — кто-то может вполне опуститься или подняться в его категорию. Так что

в соперники Ковалева кто-то обязательно найдется.

В. Б.: Наверное, да — с уходом Уорда Ковалев в своем весе будет самой главной персоной. Есть тут еще, правда, и канадец Адонис Стивенсон, встреча с которым у россиянина так и не состоялась.

Плюс мне очень нравится Дмитрий Бивол — думаю, что он является будущим полутяжелого веса.

— 23 сентября стало известно о еще одном решении завершить карьеру — официально закончил выступления на большом ринге 34-летний россиянин Рахим Чахкиев. Не считаете ли, что мог еще пару-тройку боев провести олимпийский чемпион Пекина?

А. З.: Когда боксер приходит к такому решению, он, скорее всего, имеет на это какие-то свои объективные причины — возможно, почувствовал слабость и усталость или понимает, что уже тренировки не идут на пользу. Это вполне может проявляться именно в таком возрасте — 34-35 лет. Хотя есть и те, кто до 40 боксируют, естественно.

В. Б.: Мне кажется, что лучше всех знал, мог ли Чахкиев еще боксировать или не мог, именно он сам — поэтому если он решил завершить карьеру, возможно, не чувствуя в себя сил или желания больше выходить на ринг, то для него это оптимально.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице бокса и ММА, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Байден пообещал, что США «не склонятся» перед Россией
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Российским школьникам показали в надувном планетарии вместо космоса фильмы ужасов
Павел Дуров анонсировал отключение Telegram-каналов для украинских пользователей
Байден подписал закон о помощи Украине
Сын Цзю провел девятый бой без поражений и защитил титул чемпиона
Лукашенко отреагировал на слова о том, что он стал главой ВНС, чтобы оставаться во власти
Мужчина напал на знакомого и нанес ему множество ударов ножом в Москве
Самолет Air France экстренно сел из-за задымления на борту
Лукашенко заявил, что сам решает с Путиным, как использовать ядерное оружие
В посольстве Греции сообщили, как долго будут обрабатываться документы на визу
Все новости