«После Украины остался неприятный осадок»

Женская сборная России по волейболу победила Турцию на чемпионате Европы

Женская сборная России по волейболу в напряженном матче на чемпионате Европы одолела команду Турции и обеспечила себе участие в плей-офф. После встречи один из лидеров отечественной команды Наталья Гончарова призналась, что коллектив особенно мотивировало то, что прошлый матч против украинок (3-2) получился не таким удачным, как хотелось бы.

Женская сборная России по волейболу одержала непростую победу над опытной командой Турции в своем втором матче на групповом этапе чемпионата Европы. Стартовый сет подопечные Константина Ушакова выиграли в упорной борьбе (25:23), постоянно подпуская соперниц к себе на расстояние одного-двух очков. Вторая партия неожиданно легко осталась за турчанками, которые с самого начала повели в счете и со временем только увеличивали отрыв от россиянок, победив в итоге 25:20.

Решающим в игре оказался третий сет, который отечественная сборная невероятными усилиями склонила в свою пользу.

Быстро добившись уверенного преимущества — 17:11, россиянки неожиданно позволили оппоненткам, у которых к тому времени уже был удален с площадки главный тренер Джованни Гвидетти, сравнять счет (20:20) и чуть не упали духом. Однако мощные выпады лидера команды Татьяны Кошелевой и Натальи Гончаровой пришлись как нельзя кстати и позволили сборной на зубах «вытащить» этот сет (25:23). В заключительной партии турчанки быстро упустили нити игры из своих рук и сдали матч (20:25), хотя даже в этой ситуации российский коллектив позволял им сокращать разрыв с девяти до четырех очков.

После встречи главный тренер национальной команды Ушаков откровенно поделился положительными эмоциями от победы, не забыв при этом рассыпаться в комплиментах уязвленной турецкой команде.

«Я сделал некоторые изменения в стартовом составе и очень счастлив, что они сработали. В моем распоряжении 14 великолепных игроков в основном составе, а те, кто сидит на скамейке запасных, всегда готовы выйти на площадку в тот момент, когда команда в этом нуждается, и справиться с любой ситуацией, в которой мы можем оказаться.

На данный момент я, конечно же, очень рад. Три из четырех сетов сегодня мы выиграли с минимальным преимуществом. Этот матч был настоящей схваткой двух потрясающих команд».

Также российский специалист прокомментировал удаление по ходу третьего сета тренера сборной Турции Гвидетти, который получил красную карточку за чересчур активные споры с судьей, когда тот засчитал очевидный аут в пользу команды России:

«Нашу команду тот момент, когда соперники спорили с судьей в третьем сете, не коснулся. У турчанок из-за этого был эмоциональный всплеск, который мы погасили двумя блоками в концовке партии.

Сегодня ушло предстартовое волнение, и мы стали играть более осознанно. Три партии против турчанок были очень напряженные, очень хорошего качества. Была борьба двух хороших команд. В четвертом сете, видимо, не пошла игра у соперника, они стали делать замены, что привело нас в расслабленное состояние», — цитирует Ушакова «Р-Спорт».

Одно из главных лиц сборной России диагональная Наталья Гончарова призналась, что на эту игру команда настраивалась по-особенному из-за неудач в предыдущем матче против украинок (3-2), который получился весьма напряженным, несмотря на явную разницу в классе.

«В том эпизоде, когда тренер соперников спорил, все было по правилам. Он зря спорил, не знаю, почему он это делал. Эти споры только навредили сборной Турции. Мы в этот момент постарались сохранить спокойствие и продолжить играть в наш волейбол, что у нас и получилось, — отметила спортсменка.

— Мы очень настраивались на команду Турции, очень хотели сыграть хорошо. Все-таки в игре с украинками (3-2) у нас многое не получалось. Остался неприятный осадок.

Сегодня мы вышли с боевым настроем, мне очень понравилось это. Надеюсь, мы сохраним такой настрой и в будущем».

Благодаря этой победе сборная России заработала пять очков и теперь ни при каких обстоятельствах не опустится ниже третьего места в группе С. Это достижение гарантирует отечественной команде участие в первом раунде плей-офф.

На второй строчке в группе располагается Болгария, которая сегодня одержала победу над Украиной (3-2) и набрала два очка, на третьей — украинки, у которых тоже два балла, а на самой последней, четвертой — турчанки (0).

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице летних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей