Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ковалев обещал закончить карьеру Уорда, так и произошло»

Знаменитый боксер Андре Уорд завершил карьеру

Один из лучших боксеров XXI века Андре Уорд завершил профессиональные выступления в возрасте 33 лет. Американец признался, что уже не в состоянии выдерживать изнурительные тренировки, необходимые для успешной подготовки к большим боям.

Лидер рейтинга лучших боксеров-профессионалов независимо от весовых категорий (p4p) по версиям специализированного портала Boxrec и авторитетного журнала The Ring Андре Уорд принял решение о завершении карьеры. По словам американца, у него больше нет желания драться, поскольку организм уже не выдерживает жесткий режим.

«Бокс был со мной с десяти лет и многому меня научил, я люблю тебя,— подчеркнул 33-летний спортсмен в своем прощальном заявлении для болельщиков. – Я многим пожертвовал, но ты дал мне больше, чем я только мог представить. Ты сделал меня чемпионом и помог обеспечить семью, за что я всегда буду благодарен.

Покидаю бокс, находясь на вершине. Это всегда было моей сокровенной мечтой. Благодарю всех, кто принял участие в моем путешествии.

Однако пришло время прощаться… Если я не могу отдавать делу все, что у меня есть, пропадает смысл драться дальше».

Уроженец Сан-Франсиско уходит после блистательной серии из 32 побед в 32 боях и в статусе действующего чемпиона мира в полутяжелом весе (до 79,4 кг) по версиям WBA, WBO и IBF. Эти титулы Уорд 19 ноября прошлого года отобрал у россиянина Сергея Ковалева, а 17 июня успешно защитил их в поединке-реванше. Резонансные поражения стали первыми для нашего соотечественника на профессиональном ринге.

Владевший поясами Ковалев очень активно начал первый бой, во втором раунде отправил Уорда в нокдаун и затем выглядел предпочтительнее вплоть до концовки, которая, по мнению экспертов, осталась за претендентом. Тем не менее, как констатировали те же специалисты, победа в схватке осталась за россиянином.

Судьи, однако, придерживались иной позиции: все трое отдали очень спорный выигрыш Уорду с одинаковым счетом 114-113.

Исход повторного поединка получился не менее скандальным. Американец несколько раз намеренно пробил Ковалеву ниже пояса. После одного из таких попаданий в восьмом раунде рефери Тони Уикс прекратил бой и объявил победу Уорда техническим нокаутом. Тот на момент остановки лидировал с минимальным счетом на карточках двух судей (третий фиксировал преимущество россиянина).

Обидные поражения тяжело сказались на психологическом состоянии Ковалева. Он заметно переживал неудачи и даже порывался завершить карьеру. Но все же переменил свое решение.

Возвращение боксера по прозвищу Крушитель на большой ринг состоится 25 ноября в Нью-Йорке, а противостоять ему будет украинец Вячеслав Шабранский. В пятницу они провели первую пресс-конференцию в рамках подготовки к встрече.

До и после первого поединка с Уордом россиянин отвесил в адрес противника много резких, порой совершенно некорректных, но острых фраз. Естественно, за комментарием по поводу ухода американца журналисты обратились к нему первым делом. Однако Ковалев был предельно лаконичен.

«Не испытываю к нему никаких эмоций, рад за него, что он завершил карьеру», — отрезал спортсмен, слова которого приводит ТАСС.

Впрочем, с другим изданием Ковалев оказался более откровенен.

«Причина его решения кроется в моем возвращении, — цитирует атлета TMZ. — Через несколько боев должен был состояться наш третий поединок.

Вообще это отличное известие для бокса. В нашем дивизионе полно хороших, сильных бойцов. Теперь мы получим шанс разыграть освободившиеся титулы. Думаю, поклонники бокса не останутся внакладе. А вообще я разочарован, что не смогу надрать задницу Уорда еще раз».

Его промоутер Кэти Дува позволила себе более едкое высказывание.

«Сергей перед их боем сказал, что закончит карьеру Уорда, так и произошло, – сказала функционер. – Ковалев в самое ближайшее время начнет возвращать обратно свои титулы».

Уорд перебрался в категорию до 79,4 кг в заключительной стадии карьеры, сделав себе по-настоящему громкое имя во втором среднем весе (до 76,2 кг). В этом дивизионе он выиграл представительный турнир Super Six с участием лучших бойцов и на протяжении четырех лет (2009-2013) являлся чемпионом мира.

Затем Уорд взял паузу, растянувшуюся на 1,5 года.

Как признавался сам американец, перерыв в выступлениях был необходим ему в связи с потерей серьезной мотивации.

Андре добился практически всего и уже не мог настраивать себя на отдельные бои, как раньше.

Возвращение состоялось в июне 2016 года – и уже в полутяжелую категорию. До двухматчевого противостояния с Ковалевым он успел одержать три уверенные победы над соперниками средней руки.

В декабре 2004 года Уорд начал путь в профи в ранге олимпийского чемпиона Афин. Боксер, впоследствии получивший прозвище Сын Бога, катком прошелся по турнирной сетке, победив в четвертьфинале главного фаворита турнира в категории до 81 кг, двукратного чемпиона мира среди любителей (2001, 2003) и капитана сборной России Евгения Макаренко, который был старше на 8,5 лет.

По мнению самого возрастного обладателя чемпионского титула в истории профессионального бокса, а ныне промоутера Бернарда Хопкинса, в ближайшей перспективе Уорда включат в Зал славы.

«Это даже не обсуждается, он много сделал для спорта, даже до начала профессиональной карьеры, — подчеркнул американец в интервью FightHub. – Андре очень умный боксер и настоящий мужчина.

Я уважаю его и уважаю его решение. И пусть оно нас шокировало, мы должны его принять.

Я приветствую такой поступок, и неважно, чем он планирует заниматься дальше. Я обязательно буду за этим следить».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице бокса и ММА, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости