Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Вылетаем в Москву, а кое-кто вылетел из Кубка России»

«Спартак» впервые с 2004 года победил в Краснодаре «Кубань»

Главный тренер «Спартака» Массимо Каррера после победной игры с «Кубанью» в Краснодаре заявил о стремлении выиграть Кубок России, игроки Ивелин Попов и Александр Селихов рассказали, что проблем с микроклиматом в коллективе нет, а клубный пресс-атташе Леонид Трахтенберг «потроллил» ЦСКА, вылетевший из турнира после матча с «Авангардом» в Курске.

Московский «Спартак» победил в Краснодаре местную «Кубань» в 1/16 финала Кубка России по футболу. Матч сложился довольно легко для приезжей команды, которая оставила дома своего основного вратаря Артема Реброва. Планомерно создавая моменты, в первом тайме красно-белые дважды за полминуты пробили в одну и ту же штангу (Джано Ананидзе и Квинси Промес), а на последних секундах добавленного к 45-минутке времени голландец филигранно отправил мяч в дальний угол словно шар в лузу – случился, как говорят в таких случаях, гол «в раздевалку».

Вскоре после перерыва «Спартак» забил еще, и вновь отличился Промес, который на этот раз получил передачу на скорости от Ананидзе из глубины поля, убежал к воротам и технично перебросил мяч через голкипера Юрия Дюпина.

У «Кубани», скромного середняка ФНЛ, не осталось ни сил, ни желания попробовать сотворить «камбэк» а-ля «Тосно» в десятом туре Премьер-лиги. Команды спокойно доиграли встречу, а Промес еще разок направил мяч в стойку ворот.

На 82-й минуте голландский страйкер попросил замену, почувствовав дискомфорт в области мышц задней поверхности бедра. В четверг Промес пройдет обследование в столице, после чего будет поставлен окончательный диагноз, сообщил официальный сайт «Спартака». Таким образом, один из лучших игроков чемпионата России всерьез рискует пропустить матч против «Ливерпуля» в Лиге чемпионов.

«Все матчи очень сложные, даже когда играешь с командами из низшего дивизиона, — заявил наставник «Спартака» Массимо Каррера, слова которого приводит «Чемпионат.com». — «Кубань» играла организованно, это хорошая команда, но невнимательно подходить к этой игре было нельзя.

Я старался поддерживать концентрацию игроков на высоком уровне. Мы работаем, чтобы улучшать свои качества, больше тренируемся, ничего больше сделать мы не можем. Самое главное — создавать моменты. Я предпочитаю иметь 20 моментов и забить два раза, чем не иметь их вообще.

Я учу русский, но это сложный язык, он тяжело мне дается. Порой, когда появляются сильные эмоции, я не могу выразить их на русском.

Конечно, мы ставим цель победить в Кубке России! У нас есть три турнира, в которых мы ставим самые высокие задачи».

Если верить итальянскому специалисту, никакого конфликта в команде, о чем сейчас много пишут в СМИ, на самом деле нет.

«Команда была сплоченной всегда, просто не всегда получается то, над чем работаешь, — пояснил Каррера. — Никогда не было никаких расколов между командой, руководством и тренером. Побеждаем вместе и проигрываем вместе. Кто-то донес до прессы то, что я сказал после матча с «Тосно», но передали только то, что хотели передать, а не всю речь, которая была намного длиннее. После игры с «Тосно» я не обвинял игроков. Я сказал, что не могу себе объяснить это. Я не сказал, что я ни при чем, а виноваты они. Я первый виноват. Так как я говорю по-итальянски, может, кто-то понимает сказанное не совсем так.

В тот момент прозвучали эмоции.

Я итальянец, мы эмоциональные люди. Я сказал это, даже если не думал этого, но потом я продолжил и сказал: «Ведя со счетом 2:0, недопустимо терять очки, мы должны постыдиться все вместе, нам должно быть стыдно за результат».

Согласны ли игроки? Нужно спросить у них. Мы пообщались, выяснили некоторые моменты и ситуации. Команда никогда не должна расслабляться».

«Спартак» обыграл «Кубань» в Краснодаре впервые с августа 2004 года, когда успех красно-белым принесли мячи Романа Павлюченко и Горана Тробока (на первой добавленной минуте). С тех пор москвичи не знали радости на протяжении девяти встреч, причем однажды, в сентябре 2015-го, южане сумели разгромить столичного гранда (3:0).

Болгарский легионер Ивелин Попов, в 2015 году перебравшийся в «Спартак» как раз из «Кубани», успел сыграть против своего бывшего клуба несколько минут.

«Всегда приятно приезжать на этот стадион, я очень благодарен болельщикам за встречу, — цитирует полузащитника rusfootball.info. — Это для меня главная эмоция сегодня. Не только победа. Когда люди и болельщики тебя уважают, это значит, что ты сделал что-то хорошее для команды. Было ли собрание после игры с «Тосно»? Это внутренние дела команды. Конечно, обидно упустить преимущество в два мяча, но это футбол.

Я могу сказать, что по отдельности игроки «Спартака» на топ-уровне для России. Думаю, проблемы психологические. Надо переломить это и все будет хорошо.

Установка на «Кубань»? Кубоквые игры – самые сложные. Вы видели, сколько сегодня вылетело команд Премьер-лиги. Еще четыре игры осталось. Думаю, в этом сезоне «Спартак» возьмет Кубок. Мы сейчас выступаем на три фронтах, будем биться везде. Кубок – это самый короткий путь в Европу».

Александр Селихов, заменивший в Краснодаре Реброва, заметно нервничал на первых минутах, несколько раз ошибившись при игре на выходах. Однако в дальнейшем работы у вратаря практически не было.

«Кубань» добротная команда, имела моменты, — отметил он. — Соперники хорошо играли в первом тайме, но потом, видимо, немного подустали. Мне в Краснодаре всегда комфортно играть. Здесь народ создает футбольный ажиотаж. Полевым игрокам, может быть, жарко и душно, но мне из ворот нормально.

Разбирательство после «Тосно»? Я думаю, мы все уже утрясли в команде. Нам помогут только победы, и тогда все будет нормально».

Директор спартаковского департамента по связям с общественностью, а проще говоря пресс-атташе Леонид Трахтенберг посчитал нужным немного «потроллить» конкурентов из ЦСКА, который уступил в Курске «Авангарду» (0:1) и завершил выступление в Кубке-2017/18 на первой же стадии.

«Мы вылетаем в Москву, а кое-кто действительно вылетел из розыгрыша Кубка. Спасибо всем тем, кто вчера напомнил мне, что наш матч сегодня!» — написал Трахтенберг в «твиттере».

Главный тренер «Кубани» Евгений Калешин посетовал на ошибки своей команды в случае с первым голом Промеса.

«Невозможно не создать ничего у чужих ворот, — констатировал специалист. — Первый пропущенный мяч был не совсем обязательный. Это была ошибка на последних секундах первого тайма. Если бы «Спартак» забил те моменты, которые они разыграли, это было бы более логично, а гол в раздевалку не вытекал из игры «Спартака». Это была наша ошибка. Второй мяч пропустили из-за не очень качественной игры. Хотя до этого у соперника были моменты.

Шанс в том, чтобы не допускать подобные эпизоды. Не позволять соперникам легко вскрыть нас. Сегодня терпения не хватило. Если бы ушли в раздевалку при счете 0:0, «Спартаку» было бы сложнее».

Известный ветеран российского футбола Спартак Гогниев признался, что действовать против клуба – тезки ему было достаточно тяжело.

«Все-таки «Спартак» – квалифицированная команда, этим же составом играла в Лиге Чемпионов, — напомнил 36-летний нападающий. — Я скажу, что первый гол получился необязательным. После него соперник раскрепостился и стал играть проще.

Мы начали бегать и тратить силы, а они нас дожали. У «Спартака» было много моментов, подходов к нашим воротам. Это их заслуженная победа.

Физически, наверное, мы поплыли да: мы очень много бегали. Все-таки ФНЛ и РФПЛ – это немного разные уровни игры, скорости другие. Мне кажется, что с этим связан спад во втором тайме. Ну, и уровень игроков: Промес – индивидуально очень сильный футболист, противостоять ему очень сложно. Да и каждого можно персонально отметить тоже. Они показали свой уровень.

– Мы рассчитывали на прессинг, и в начале матча у нас это получалось. Потом уже, наверное, не хватило сил. И мастерство сыграло свою роль. Мы вроде бы прессингуем, но они один в один обыгрывают одного, второго. Ну, кого тут винить?

Проиграли 2:0. Что тут говорить? Получается, что нет слабых сторон. Они нам забили два гола и могли сделать еще. Я думаю, что они играли сбалансированно. У них хорошие игроки впереди, плюс тактически очень грамотно выстроена игра».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
Овечкин поддержал юного хоккеиста пострадавшего во время теракта в «Крокусе»
Ида Галич кардинально сменила имидж
Мать погибшего в «Крокусе» певца-инвалида заявила, что сына не взяли в Большой театр из-за коляски
Десятки тысяч жителей новых регионов продолжают жить в ПВР
Концерт Лепса в Королеве начался с минуты молчания
Российский тревел-бизнес столкнулся с массовыми хакерскими атаками
Озеро в Турции залило мазутом из-за нефтепровода НАТО
Глава МИД Украины начал визит в Индию
Ирина Роднина: у меня пенсия нормального российского человека
Террористы из «Крокуса» находились под воздействием веществ
В ЯНАО продавец обещал мужчине около миллиона рублей за теракт на местной базе
Стала известна предварительная причина смерти актера Юрия Ваксмана
Америку призвали соблюдать мораторий на проведение ядерных испытаний
Киану Ривза впервые за долгое время засняли с его возлюбленной
Транспортный налог отменили для бойцов СВО в Воронежской области
Госдеп призвал Украину освещать в СМИ не только свои удачи, но и поражения на фронте
В Подмосковье нашли беспилотник с боевой частью
BMW обучит водителей ездить под настоящими взрывами в стиле Джейсона Стэтхэма
Все новости