Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я не реализовалась в спорте»

Фигуристка Липницкая считает, что не реализовалась в спорте

Олимпийская чемпионка Сочи Юлия Липницкая дала первое интервью после известия об ее уходе из спорта. В частности фигуристка выразила мнение, что не сумела полностью реализовать свой талант, а также рассказала о планах на будущее.

Олимпийская чемпионка 2014 года по фигурному катанию в командных соревнованиях Юлия Липницкая дала первое интервью после известий об окончании ее карьеры — данная информация просочилась в СМИ еще в конце августа, однако официальное подтверждение расставания 19-летней девушки со спортом было опубликовано пресс-службой Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) лишь в конце прошлой недели.

А уже во вторник, 12 сентября, на сайте организации появилась и долгожданная прямая речь Юлии, решившей поведать все подробности ситуации по причине возникновения множественных недостоверных слухов из-за ее длительного молчания в прессе.

Для начала чемпионка Сочи заявила, что решение об уходе было полностью взвешенным, а на его принятие ушел не один месяц.

«Это было твердое решение. Этому я посвятила не два и не три месяца — то есть достаточно долго думала, взвешивала все за и против. Когда еще зимой уезжала в клинику, чтобы пролечиться, и находилась там довольно долго, то, поверьте, мне хватило времени, чтобы обо всем подумать. Было нереально тяжело прийти к решению закончить спортивную карьеру. Серьезно, каждый день я засыпала и просыпалась с одной мыслью, что будет. Пока лежала в клинике, мы очень много работали с психологами, там сильные психологи, и они мне помогали составить жизненные приоритеты, которые касались здоровья, например.

Мне приходилось серьезно задумываться над многими вопросами, потому что я была уверена, что восстановлюсь и вернусь в фигурное катание. В этом я была уверена, и все были уверены! Мама, тренер, все…

В клинике, а лечилась я в Израиле, после первой недели пребывания в один из выходных у меня украли телефон и, соответственно, оборвалась вся связь с миром. Это получилось абсолютно случайно, вследствие чего я долгое время не появлялась ни в сети, нигде. И только сейчас я понимаю, для чего мне это было дано. Чтобы я реально задумалась, что происходит в моей жизни. Это сыграло очень важную роль. Да, у меня была возможность поехать купить себе телефон, но я решила, что раз так случилось, значит, так надо», — рассказала Липницкая.

По словам фигуристки, больше всего ее пугала неизвестность.

«Самое страшное было для меня понять, что дальше. Я выхожу из клиники, и что? Особенно, когда я начинала осознавать, что на 99,9 процентов все склоняется к тому, что я заканчиваю со спортом.

С мамой я поговорила сразу, она меня поняла. Вместе мы решили, что раз новая жизнь, то новая жизнь. Соответственно, надо ехать в федерацию, оповестить всех, объяснить ситуацию, рассказать, почему так получилось, что я и сделала. А дальше

была договоренность с руководством федерации, что мы все вместе ждем сентября и на контрольных прокатах делаем официальное объявление о том, что я завершила карьеру.

Конечно, в апреле представители ФФККР меня спрашивали, не эмоциональное и не спонтанное ли это решение. Но невозможно столько времени думать и принять его на эмоциях. Да, мне дали время подумать до прокатов. Но для себя я уже все решила», — подчеркнула спортсменка.

Кроме того, девушка призналась, что обрушившаяся после победы на Олимпиаде-2014 слава ее очень сильно измотала, а также выразила мнение, что не смогла полностью реализовать свой талант из-за проблем со здоровьем, вызванных анорексией.

«Обрушившаяся после Сочи слава меня очень сильно выжала. У меня сил не то, что не осталось, мне было реально тяжело. Конечно же, я не считаю, что смогла реализоваться в спорте… Было много того, чего бы я хотела еще сделать и в одиночном катании многого еще хотела добиться, усовершенствовать. Но что получилось, то получилось. На самом деле после Игр в Сочи я хотела попробовать себя в танцах на льду. Это желание у меня было несколько лет, но оно воспринималось многими в штыки, и идея сразу пропадала.

Что помешало раскрыться полностью? 99 процентов — проблемы со здоровьем.

Анорексия — болезнь 21 века, она встречается достаточно часто. К сожалению, с ней справляются не все. Я посчитала, что ничего такого нет, если я открыто об этом скажу. Единственное, о чем сожалею, что не сделала этого раньше, потому что все продолжалось уже не первый, не второй и не третий год», — отметила Юлия.

Отдельно затронула Липницкая и ажиотаж вокруг ее карьеры, возникший в СМИ — причем, согласно самой фигуристке, добрая часть слухов относительно актуальной темы была абсолютной неправдой, выдуманной журналистами с целью улучшения рейтингов.

«С детства я была очень сильным интровертом и не считаю, что мне нужно лезть в каждую газету, на каждую передачу, куда меня зовут. Я это не приветствую и не буду этого делать. Предпочитаю говорить коротко, по делу и опровергать те вещи, которые мне нужно опровергнуть, потому что в связи с моим долгим молчанием и с досрочным объявлением о завершении спортивной карьеры вылезло много выскочек, написаны статьи, взяты интервью у людей, которых я не знаю вообще.

Поначалу было смешно, пока это не приняло размах какого-то сумасшествия! Появилось много фейковой информации, которую я хочу развенчать.

Серьезным поводом для этого стала программа на телевидении, где абсолютно все было фальшью. Когда я просила у редакторов: «Как вы допустили ее выход в эфир?», мне ответили: «Но вы же не опровергли всей информации лично, поэтому это может быть правдой». Поэтому мне придется опровергнуть домыслы сейчас. Кроме того, по разным передачам кочует человек, который смеет называть себя моим отцом. Вопрос: а как редакторы каналов допускают такое? Этот человек — откровенный мошенник. Даже если он однофамилец, то не надо решение подгонять под ответ. Ко мне этот человек вообще никакого отношения не имеет. И то, что он рассказывал про меня – просто хочется кляп в его рот вставить. Невозможно такое слушать!

Поэтому я предупреждаю: если подобные случаи повторятся, на каналах будут появляться мои «папаши или родственники», одержимые желанием пропиариться за мой счет, то встретимся с ними в суде», — пообещала фигуристка.

Многих поклонников Юлии после известия об окончании ее карьеры интересовал вопрос — что же она планирует делать дальше? Подробно рассказала в интервью Липницкая и об этом.

«Через год я планирую сдавать экзамены в университет. Хотелось бы в будущем заняться спортивным менеджментом. Мне это интересно, это будет связано с моей прожитой жизнью.

Сейчас я нахожусь на перепутье, потому что много предложений, разных вариантов, проектов… Но я не могу и не хочу прийти куда-то, чтобы просто посидеть в роли «свадебного генерала». Я хочу участвовать сама, заниматься тем, что бы мне самой было максимально интересно, а без учебы это не получится. Поэтому сейчас у меня на первом месте учеба — активно занимаюсь английским языком с репетиторами.

Однако я точно знаю, что тренером работать не буду. Связать свою профессию со спортом — другое дело. Но без образования никуда.

У меня новая жизнь, новые планы. Расписываю дела, чтобы не сидеть на месте. Когда день распланирован, то чувствую себя великолепно, стараюсь всюду успевать. А в выходной уезжаю на дачу.

Все знают, что я всегда любила лошадей. И теперь у меня появилась своя лошадь — в Москве. Неподалеку от нашей дачи есть частная конюшня, где я могу заниматься конным спортом, совершать прогулки на лошадях на 30-40 километров. Это одно из моих любимых увлечений, и мне не жалко тратить на него время, потому что я получаю от этого удовольствие», — сказала фигуристка.

Напомним, что в ходе своей достаточно короткой, но очень яркой карьеры Липницкая стала олимпийской чемпионкой в командных соревнованиях, выиграла серебряные медали чемпионата мира — 2014 и Мирового Гран-при — 2013, а также взяла золото европейского первенства в 2014 году.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице зимних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте»

Новости и материалы
Путин обсудил с членами Совбеза две темы
Канадская компания вместо утилизации старых iPhone продавала их в Китае
Стало известно, может ли жаркая погода вызывать агрессию
В России стало сложнее найти импортную семгу
В США предположили, что Зеленский сбежит из Украины после провала ВСУ
Под Петербургом сотрудники ДПС избили задержанного после ссоры в туалете
На Западе признали невозможность ВСУ остановить наступление России
Дугин увидел след Запада в петиции против центра имени Ильина
Лавров: Россия не допустит приближения границ НАТО
Хирург заподозрил у Людмилы Поргиной пластику
«Динамо» закончило борьбу за победу в РПЛ
Лавров рассказал об отношениях России и Армении
В Кремле оценили востребованность программы «Время героев»
Аэропорт Дубая на 48 часов ограничил количество принимаемых рейсов
«Мисс Вселенная» Оксана Федорова снялась топлес в купели
Песков прокомментировал запрет чиновникам на выезд за границу
Россиянин выронил сигарету и сжег 150 гектаров травы
«Авито» займется подготовкой кадров в области искусственного интеллекта
Все новости