Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фройляйн, не судите меня строго

Матч Бундеслиги впервые отсудила женщина

10 сентября в матче третьего тура между берлинской «Гертой» и бременским «Вердером» произошло значимое событие для немецкой Бундеслиги и всего европейского футбола — впервые главным арбитром встречи высшего дивизиона стала женщина.

Внимание к Бибиане Штайнхаус было приковано с момента назначения, о котором стало известно еще в середине мая 2017 года.

«Это всегда было моей мечтой — иметь возможность судить матчи Бундеслиги. Теперь она сбылась, и я, конечно, очень рада. Это подтверждение напряженной работы на моем пути до этого момента, с другой стороны — это большой стимул продолжать работать. Я с нетерпением жду встречи с этой задачей, которая ожидает меня», — цитирует Штайнхаус официальный сайт немецкого чемпионата.

За время матча Штайнхаус ограничилась одной желтой карточкой — в первом тайме «горчичник» получил футболист столичного клуба Пер Шелбред. Арбитру также пришлось прибегнуть к помощи видеоассистента в спорном эпизоде в штрафной площади.

В итоге пенальти не был назначен, а встреча завершилась со счетом 1:1.

За проделанную работу Штайнхауз получила позитивную оценку. После игры судья поделилась эмоциями от своего первого матча в Бундеслиге.

«Для арбитров главное — это не оказаться в центре внимания по окончании 90 минут. Нам это удалось, поэтому мы очень довольны.

Я чувствую облегчение, потому что все закончилось. Жду, чтобы все вернулось в нормальное русло»,

— цитирует Бибиану Deutsche Welle.

Поздравить женщину, вошедшую в историю европейского футбола, уже успел вратарь «Порту» Икер Касильяс.

«Я желаю всего самого наилучшего Бибиане Штайнхаус и всем женщинам-арбитрам, которые пойдут по ее стопам», — написал Касильяс в своем твиттере.

Штайнхаус по профессии — офицер полиции в Ганновере.

На одном из саммитов, который проходил в Германии, канцлер Германии Ангела Меркель лично выбрала ее в качестве охранника.

У Бибианы очень многое связано с работой футбольного судьи — ее отец также был главным арбитром. Нужно отметить, что с недавних пор она встречается с известным английским рефери Ховардом Уэббом, который уже переехал к ней в Германию.

В качестве арбитра в женском футболе Бибиана добилась значительных успехов.

В 2011 году она обслуживала финальную встречу чемпионата мира, а спустя год отработала на матче за золотые медали Олимпийских игр в Лондоне.

В 2017 году Штайнхаус занесла себе в послужной список на финал женской Лиги чемпионов.

В мужском футболе Штайнхаус работает с 2007 года. На ее счету уже были матчи второго дивизиона, а также работа резервным арбитром на Кубке Германии и в Бундеслиге.

Известность среди широкой публики Штайнхаус получила еще в 2010 году благодаря курьезному эпизоду с участием игрока «Герты».

Во время матча второй Бундеслиги игрок берлинского клуба Питер Неймайер хотел похлопать арбитра по плечу, но попал ей в грудь. Бибиана проявила в этом эпизоде спокойствие и улыбнулась.

В августе 2017 года во встрече в рамках кубка Германии с участием мюнхенской «Баварии» Франк Рибери не оставил Штайнхаус без внимания.

Устанавливая мяч перед исполнением штрафного в ворота «Хемницера», полузащитник развязал арбитру шнурок на бутсе. На эту шутку Бибиана отреагировала без санкций в адрес футболиста, лишь похлопав француза по спине.

Однако в карьере Бибианы не обошлось без сексисткого скандала.

В 2014 году на тот момент полузащитник «Фортуны» Керем Демирбай в ответ на полученную красную карточку не постеснялся заявить Штайнхаус, что женщинам не место в мужском спорте.

За свое высказывание Демирбай получил дисквалификацию на пять матчей. В качестве наказания от руководства клуба игрок также отработал арбитром на матче юношеских женских команд.

Среди российских женщин-арбитров, возможно, самой известной является Наталья Авдонченко. После окончания карьеры профессиональной футболистки, она ушла в судейство, где добилась больших высот не только в России, но и во всем мире. Была арбитром ФИФА, судила на женских молодежных Чемпионатах мира и женском Чемпионате Европы-2009, получала награды лучшему арбитру страны.

В 2015 году Авдонченко отметила профессиональные качества Штайнхаус.

«Мы с ней неоднократно встречались, она может судить на таком уровне. Но вы понимаете, это немцы, у них другая культура. Бибиана — полицейский, она сильная, строгая, уверенная в себе, и там прекрасно понимают, что это судья», — заявила Авдонченко в интервью газете Metro.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице немецкого футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Все новости