Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ребята рады биться за Россию»

Носов: Швед — лидер сборной России по баскетболу

Сборная России по баскетболу одержала победы в двух стартовых матчах группового этапа чемпионата Европы, который проходит в Турции. Бывший игрок московского ЦСКА и «Химок» Виталий Носов в интервью «Газете.Ru» подробно проанализировал успехи национальной команды.

— Сборная России стартовала на Евробаскете-2017 с двух побед — обыграны были турки (76:73) и сербы (75:72). В преддверии турнира ожидали такого начала от подопечных Сергея Базаревича?

— Надеялся на это — я верю в нашу сборную, ведь она у нас одна такая. Плюс впервые за последние пять лет — со времен лондонской Олимпиады — у нас приехали практически все игроки, исключение составил лишь защитник Сергей Карасев, восстанавливающийся после травмы. Также у нас великолепные отношения внутри команды, федерация поддерживает баскетболистов во всем — ребята рады находиться в сборной и биться за Россию, никого насильно арканом туда не притянули. К тому же, наши игроки находятся в самом баскетбольном возрасте — 27-30 лет, у многих из них есть опыт выступлений в Евролиге или НБА.

А еще у нас есть новый тренер, поставивший игру. В данный момент россияне играют в тот баскетбол, который им подходит.

То есть Базаревич дал им те схемы, в которых они чувствуют себя комфортно — ищут слабые места у соперников, свои слабости скрывают, движение мяча хорошее очень, никто не жадничает.

— В чем главная причина столь удачного старта сборной — грамотный скаутинг против достаточно серьезных оппонентов, удача или что-то другое?

— Скаутинг абсолютно точно был — тренерский штаб проработал очень здорово. Но также тут нужно учитывать, что у тех же сербов нет на турнире ни экс-армейца Милоша Теодосича, ни Николы Йокича из «Денвера». У Турции также по различным причинам на Евробаскет не смогла собраться полная обойма лидеров.

Однако за другие команды я говорить не могу — вижу лишь, что внутри нашей сборной есть дух победителей, ведь ребята выходят выигрывать, а не просто отбывать номер. Так что где-то нам, конечно, помогла удача — все-таки против турок добились успеха при 22 потерях, — а где-то сами вытащили. При этом почивать на лаврах пока что рано — впереди еще много важных матчей.

— Какой результат сборной России на этом Евробаскете станет успехом для команды?

— Думаю, что успехом можно будет считать завоевание медалей — наши баскетболисты поехали на турнир именно за ними. К тому же, не считаю успехом любое место ниже третьего.

При этом нет никаких сомнений, что вернутся домой ребята с поднятыми лицами — они достойно играют, не сдаются, видно их отношение к соперникам, баскетболу и друг другу. Что касается попадания на пьедестал, то тут много факторов, да и оппонентов немало — штук десять. Германия, например, с Деннисом Шредером из НБА, Испания с братьями Газолями, Финляндия, которая внезапно стала фаворитом, и многие другие. В общем, все может быть.

— Не сыграет ли злую шутку с россиянами то, что начало турнира выдалось для команды сверхудачным? Не «споткнутся» ли подопечные Базаревича о медные трубы?

— Не будет никаких сложностей с этим. Сборная уже находится на чемпионате Европы, почувствовала победный дух и будет следовать ему всеми возможными способами. Специально проигрывать кому-то никто не будет, естественно.

— Кто главная звезда российской команды, как вам кажется? Алексей Швед, решающий в концовках, или Тимофей Мозгов, ставший совсем недавно чемпионом НБА в составе «Кливленда»?

— Швед — лидер в атаке. Но в одиночку выиграть Евробаскет, конечно, нельзя — ему очень хорошо помогают. Стоит отметить, что у нас очень широкая ротация, и все игроки, выходящие на паркет, вносят свой вклад.

Владимир Ивлев, к примеру, в матче с Сербией не так много сыграл, получил фолы, но благодаря ему произошел перелом — Бобан Марьянович перестал попадать.

Дмитрий и Михаил Кулагины вышли на чуть-чуть, попали, передачу отдали, отзащищались. Никита Курбанов великолепно отыграл. То есть каждый принес пользу — видно, что это настоящая команда. Нет такого, что отдают условному Шведу и отходят в угол. Понятно, что у него больше бросков, он лидер команды, один из лучших снайперов Европы. Но так везде бывает: в том же «Голден Стэйт» заканчивает Стефан Карри, в «Кливленде» Леброн Джеймс решает последние атаки, а у нас Швед. У каждого свой лидер.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице сборной России по баскетболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Экс-игрок «Спартака» рассказал, кто из команд в дерби наиграл на положительный результат
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
Все новости