Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За гибель Драчева ответят сотрудники Росгвардии

После убийства Драчева завели дело на двух сотрудников Росгвардии‍

Следственный комитет России открыл уголовное дело в отношении двух сотрудников Росгвардии, которые присутствовали при конфликте чемпиона мира по пауэрлифтингу Андрея Драчева и подозреваемого в его убийстве Анара Алияра-оглы Аллахверанова. Стражи порядка обвиняются в преступной халатности за то, что не смогли предотвратить драку, в результате которой спортсмен скончался в реанимации.

В деле об убийстве чемпиона мира по пауэрлифтингу Андрея Драчева появились новые обвиняемые. Помимо Анара Алияра-оглы Аллахверанова, который, по данным следствия, нанес спортсмену несколько ударов в голову, спровоцировавших смертельную черепно-мозговую травму, в тюрьму теперь могут попасть два сотрудника Росгвардии. По информации РИА «Новости»,

Следственный комитет России завел уголовное дело в отношении упомянутых лиц, обвинив их в преступной халатности. По версии комитета, сотрудники должны были вмешаться в разгорающийся конфликт и не допустить его развития вплоть до убийства, однако предпочли остаться в стороне.

Инцидент произошел 20 августа в центре Хабаровска. По словам свидетеля происшествия, Драчев проводил время в одном из кафе, когда заметил, что один из посетителей применяет физическое насилие по отношению к другому, и решил вмешаться в ситуацию.

«Показавшийся мне неадекватным мужчина бросал русского через бедро, — приводит слова очевидца AmurMedia. — Это задело Андрея, и он остановился со мной рядом, а я прошел дальше, потом обернулся — смотрю: Андрей с кем-то спорит. Не на повышенных тонах, а просто что-то доказывает. Получилось так, что тот, которого бросали, русский, сразу же извинился перед Андреем несколько раз. А вот этот агрессивный сразу же начал на него «нажигать».

Мы с одним из этой компании договорились, что если будет серьезный конфликт, то будем разнимать. Андрей этому парню говорит: «Я не хочу ругаться, я выпивший. Давай обменяемся телефонами, завтра встретимся, наденем перчатки, шлемы и выясним все в спортзале, — рассказывал свидетель. — Он вроде бы согласился и говорит: «Забей мой номер себе в телефон».

Андрей записывает номер, и вдруг ни с того ни с сего откуда-то сбоку, исподтишка, прилетает нога этого агрессивного прямо Андрею в голову».

Драка попала на камеры видеонаблюдения. На записи отчетливо видно, что агрессор сильно ударил ногой с разворота в голову Драчева и затем еще раз пнул его, уже лежащего на асфальте. Пауэрлифтер сначала пытался подняться, но затем потерял сознание, и соперник начал беспрепятственно избивать его кулаками. От полученных травм спортсмен вскоре скончался в реанимации.

Свидетель инцидента также сообщил, что это была уже третья драка между Драчевым и его убийцей в тот вечер. Ранее полиции и знакомым удавалось разнимать мужчин, но смертельную стычку предотвратить не удалось:

«Этот парень все время нападал на Андрея один. Андрей сказал, чтоб никто не вмешивался и он сам разберется. Кстати, тот ролик, который сейчас гуляет по интернету, это уже третий, последний из конфликтов. Он не полный, в нем нет моментов, когда Андрей боролся с ним, там очень много вырезали.

Многие удивляются, почему никто не влезал в этот конфликт. Потому что Андрей сам сказал никому не вмешиваться, это его слова были. Он был выпивший и не мог полностью контролировать ситуацию».

На данный момент подозреваемый Анар Алияр-оглы Аллахверанов объявлен в федеральный розыск, и МВД России по Хабаровскому краю обещает вознаграждение в размере 500 тыс. руб. за информацию о его местонахождении. Убийце Драчева грозит до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение, о чем говорится в сообщении на официальном сайте Следственного управления СК России по Хабаровскому краю:

«Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю действия мужчины (1992 г.р.), причинившего смертельные травмы мужчине (1985 г.р.), переквалифицированы с ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) на п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное из хулиганских побуждений).

Отдельно необходимо отметить, что первоначально действия злоумышленника квалифицировались как особо тяжкое преступление (ч. 4 ст. 111 УК РФ), за которое предусмотрено наказание до 15 лет лишения свободы. С учетом новых обстоятельств произошедшего, установленных во время следствия, действия мужчины продолжают квалифицироваться как особо тяжкое преступление, но по другой статье (п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ), за совершение которого предусмотрено наказание до 20 лет лишения свободы либо пожизненное лишение свободы», — говорится в сообщении.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
США сорвали участие представителя России в работе комитета ГА ООН
Названа причина победы «Динамо» над «Зенитом»
Названы ранние симптомы почечных заболеваний
Врач Парабина: болезни почек могут проявляться слабостью и потерей аппетита
Стало известно, за счет чего Медведев обыграл Корду на грунте
В США заявили, что Украине уже не помогут никакие деньги
На Украине рассказали, сколько будет ощущаться дефицит электрогенерации
Украинская телеведущая назвала Зеленского «тупорылым чертом»
Чехия сочла Россию виноватой во взрывах на складах со снарядами для Украины
В Херсонской области произошли взрывы
Зеленский заявил о невыполнении НАТО соглашений с Украиной
Названа ошибка, которую совершают 96% переживших рак
В МИД РФ ответили на призыв Блинкена к России о переговорах по Украине
Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку
США разрешили ряд транзакций с российскими банками до ноября
Тренер «Сочи»: сочувствую «Динамо» и «Краснодару»
Ученые обратили вспять диабет 1-го типа у мышей
В Госдуме высказались о возможном вводе американских войск на Украину
Германия передала Украине дополнительную бронетехнику
Все новости