Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тройной прыжок на четыре года

Российская прыгунья дисквалифицирована на четыре года за допинг

Известная российская легкоатлетка, двукратный призер чемпионатов мира в тройном прыжке Анна Пятых получила четырехлетнюю дисквалификацию за нарушение антидопинговых правил. Согласно официальному релизу Спортивного арбитражного суда в Лозанне (CAS), отстранение спортсменки отсчитывается с 15 декабря 2016 года.

Сообщается, что Пятых нарушала антидопинговые правила дважды — в 2007 и 2013 годах. Россиянка признана виновной в нарушении двух статей регламента Международной федерации легкой атлетики (IAAF): наличие в пробе запрещенной субстанции либо ее метаболитов и маркеров и использование или попытка использования запрещенных субстанции или метода. Аннулированию подвергнутся ее результаты на ЧМ-2007 (четвертое место), а также в период с 6 июля 2013-го по 15 декабря 2016 года.

36-летняя Пятых точно не получит бронзовую медаль чемпионата мира в Осаке – 2007, которая должна была отойти к ней после дисквалификации гречанки Хрисопии Деветци. В сентябре прошлого года проходила информация о санкциях против этой атлетки, уже завершившей карьеру, после перепроверки допинг-теста образца 2007 года. Отменены были все показатели Деветци с 31 августа 2007-го (в тот день состоялся финал ЧМ в тройном прыжке) по 30 августа 2009 года, в том числе третье место на Олимпиаде-2008 в Пекине. Эта награда перешла к представительнице Казахстана Ольге Рыпаковой, также имеющей в коллекции золото Лондона-2012 и бронзу Рио-де-Жанейро-2016.

Отметим, что греческая спортсменка уже отбывала двухлетнюю дисквалификацию, наложенную в мае 2009 года, за отказ подчиниться требованиям допинг-контроля.

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) не станет оспаривать принятый по делу Пятых вердикт.

«Мы не видим смысла в подаче апелляции на это решение», — заявил «Р-Спорту» президент организации Дмитрий Шляхтин.

Анна Пятых дважды участвовала в Олимпийских играх, в 2004 году в Афинах и в 2008 году в Пекине. При этом в обоих случаях она проходила квалификацию с четвертым результатом, однако финальные соревнования ей удавались хуже, и что в Греции, что в Китае она заканчивала их на восьмой итоговой строчке протокола.

При этом на счету российской прыгуньи есть две бронзовые медали чемпионатов мира — в 2005 году в Хельсинки и в 2009 году в Берлине. В 2006 году Пятых также завоевала бронзовую награду на чемпионате Европы в шведском Гетеборге.

Кроме того, Пятых выигрывала чемпионат мира в закрытых помещениях, побеждала на всемирном легкоатлетическом финале в Штутгарте в 2008 году, а также в 2006 году была обладательницей лучшего результата сезона в мире — 15,02 м.

Напомним, что сборная России по легкой атлетике в данный момент официально отстранена от соревнований из-за доклада Ричарда Макларена о допинге в российском спорте.

На прошедший совсем недавно в Лондоне чемпионат мира было допущено 19 российских атлетов, которые выступали под нейтральным флагом и даже не имели права исполнять и слушать гимн России.

Атлеты из России смогли в таких условиях завоевать одну золотую медаль, которую принесла прыгунья в высоту Мария Ласицкене, являющаяся безоговорочным лидером сезона в мире. Ласицкене до сих пор не проиграла в текущем сезоне ни одного старта.

Еще пять российских атлетов завоевали серебряные награды. Среди них оказались и такие звезды, как Сергей Шубенков, финишировавший вторым на своей коронной дистанции — 110 метров с барьерами, и прыгунья в длину Дарья Клишина, не считавшаяся фаворитом в своей дисциплине перед стартом соревнований.

Впрочем, несмотря на нелучшее положение Всероссийской федерации легкой атлетики в мировом спорте на данный момент, история с Пятых вряд ли повлияет на ситуацию для страны негативно — это дела давно минувших дней, и подобные отстранения периодически происходят после перепроверок допинг-проб со спортсменами фактически со всего мира.

Для Пятых данная история тоже не будет иметь решающего значения, поскольку она не выступает с 2014 года и вряд ли вернется в сектор, учитывая, что 4 апреля ей исполнилось 36 лет.

Напомним, что совсем недавно, 16 августа, Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) объявило о дисквалификации сразу пяти российских легкоатлетов и одной тяжелоатлетки.

На 2,5 года была дисквалифицирована российская бегунья Ирина Сергеева, правда, срок ее отстранения отсчитывается с 7 мая 2015 года и скоро истечет.

Также под санкции попали бегун Иван Худяков (400 м с/б), Зиля Гарипова (спортивная ходьба) и бегуньи Екатерина Досейкина (1500 м) с Любовью Харламовой (3000 м с/п).

Больше всех досталось выступающей в тяжелой атлетике Анастасии Воробьевой, которая получила 8-летнюю дисквалификацию, берущую отсчет с 25 июля 2017 года.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Безбилетник напал на пассажира метро в Москве из-за замечания
«Промес? Тоже где-то сидит»: сын Акинфеева объявил составы на дерби со «Спартаком»
Глава МВД Литвы пожаловалась на своего президента в прокуратуру
АвтоВАЗ разработает новый автомобиль
Новосельцев: возможно, Мбаппе станет звездой финала Лиги чемпионов против «Реала»
Экс-спикер Рады раскритиковал украинский закон о мобилизации
Для тушения пожаров в Смоленской области после атаки БПЛА привлекли пожарные поезда
Никита Кологривый сыграет главную роль в фильме с девушкой Гарика Харламова
Власти Украины увеличили число пограничников
Президент Бразилии примет участие в предстоящем саммите БРИКС в Казани
Пашинян призвал армян побороть душевное потрясение от геноцида
В Кремле прокомментировали слухи о госизмене замглавы Минобороны Иванова
В Госдуму внесут проект о запрете выдавать участвовавших в СВО иностранцев
Матвиенко оценила слова спикера Нацсобрания Армении о кризисе на Украине
Мужчина с топором напал на жителей Томска и скрылся с места инцидента
Путин на год продлил срок госслужбы замглавы МИД РФ Грушко
В Москве прошел фестиваль спорта ЛИГА ТРИАТЛОНА & IRONSTAR МОСКВА ЛУЖНИКИ 2024
Актер Александр Лойе вспомнил о съемках с Александром Абдуловым: «Хлебосольный и веселый»
Все новости