Ласицкене уснула в прыжке

Россиянка Ласицкене вышла в финал чемпионата мира по легкой атлетике

Российская прыгунья в высоту Мария Ласицкене легко прошла квалификацию в финальные соревнования на чемпионате мира по легкой атлетике в Лондоне. Завершив состязания, спортсменка призналась, что во время взятия первой высоты едва не уснула.

В седьмой день чемпионата мира по легкой атлетике в Лондоне было разыграно три комплекта наград. Тем не менее все внимание российских болельщиков было приковано к сектору для прыжков в высоту, где проходила квалификация у женщин, — зрители наконец дождались появления чемпионки мира и лидера сезона Марии Ласицкене, которая в этом году не потерпела ни одного поражения и обладает результатом 2,06 м. Квалификационный же норматив составил 1,94 м.

Однако общий уровень женских прыжков в высоту сейчас таков, что лидерам не пришлось даже преодолевать квалификационную высоту.

Результата 1,92 оказалось достаточно, причем эту планку преодолели ровно 12 человек, которые и прошли в финал.

Ласицкене взяла три высоты с первой попытки — 1,85, 1,89 и 1,92, используя два первых прыжка в качестве разминки. Мало того, российская спортсменка даже не снимала тренировочной экипировки — настолько легко дались ей эти высоты. Однако, несмотря на неприкосновенность в этом году, финал вряд ли станет для Марии легкой прогулкой — этот чемпионат станет для нее первым по-настоящему крупным международным стартом за два года. Если она не перенервничает, то вероятность ее итоговой победы очень высока и ее возможное золото станет первым для российских спортсменов, выступающих в Лондоне в качестве нейтральных участников.

После соревнований Ласицкене пообщалась с журналистами, которые обратили внимание на то, что у нее было заметно скучающее лицо.

«Все было как всегда, у меня всегда такая физиономия. Просто немножко прохладно было, как мне показалось.

В целом все хорошо. Во время первого прыжка, как всегда, я спала, где-то летала»,

— приводит слова прыгуньи «Р-Спорт».

Финал соревнований по прыжкам в высоту у женщин состоится в субботу, 12 августа.

На беговой дорожке было много борьбы — определились победители в забегах на 400 м с барьерами у женщин и на 200 м у мужчин. Также состоялись предварительные соревнования на 5000 и 800 м у женщин и на 1500 м у мужчин и женские полуфиналы на 200 м.

Лучшее время на пятикилометровой дистанции показала кенийская бегунья Хеллен Обири. Ее результат составил 14.56,70. Следом за ней квалифицировались сразу две эфиопки — Алмах Айана и Сенбере Тефери. В другом забеге первенствовала еще одна представительница Эфиопии Летесенбет Гидей, но она едва выбежала из 15 минут.

Финальный забег, скорее всего, превратится в традиционное противостояние двух африканских стран, в котором примут участие две представительницы Кении и три эфиопки.

На 800-метровой дистанции лучший результат показала американка Эйджи Уилсон (2.00,52).

Главная претендентка на победу южноафриканка Кастер Семеня без проблем прошла в полуфинал и не гналась за быстрыми секундами,

однако уверенно выиграла свой забег, в котором ей даже не пришлось преодолевать отметку в две минуты и одну секунду.

Бег на 1500 м у мужчин — вотчина кенийцев. Элайджа Манангой и Асбель Кипроп уверенно заняли первое и второе места в своем забеге, причем на последней сотне они бросили бежать, не гоняясь за результатом. Главное — забежать в шестерку сильнейших.

Сложно представить, что кто-либо сможет составить конкуренцию двум кенийцам,

тем более что в другом забеге квалификацию по времени прошел еще один их соотечественник, который, как это водится, будет задавать своим лидерам темп в финале. Такая командная тактика часто применяется в забегах на средние и длинные дистанции.

В полуфинале на 200 м произошел редкий случай. Голландка Дафне Схипперс и представительница Ямайки Шоней Миллер-Уибо выиграли свои забеги с одинаковым результатом 22,49 секунды. Более того, победительница третьего забега Мари-Жозе Та Лу из Кот-д'Ивуара остановила секундомер на отметке 22,50. Пожалуй, именно между этими тремя бегуньями развернется основная борьба в финале.

Сборная США серьезно пополнила копилку золотых наград в этот день. В беге на 400 м с барьерами победу одержала Кори Картер (53,07), опередившая на финише свою соотечественницу — олимпийскую чемпионку Далайлу Мухаммед.

В тройном прыжке также состоялась двойная американская победа.

Олимпийский чемпион Рио Кристиан Тейлор подтвердил почетное звание, добавив в свою копилку золото чемпионата мира, прыгнув на 17,68 м, его соотечественник Тейлор Клей стал вторым (17,63), а бронзу выиграл португалец Нельсон Эвора с результатом 17,19.

Соревновательный день завершили спринтеры, боровшиеся на дистанции 200 м.

Чемпионом мира стал уроженец Баку Рамиль Гулиев, выступающий с 2011 года за Турцию.

27-летний спортсмен показал результат 20,09 секунды и впервые в карьере выиграл медаль высшего достоинства на столь престижном старте. Характерно, что Гулиев совершил круг почета с двумя флагами — азербайджанским и турецким. Серебро выиграл южноафриканец Уэйд Ван Никерк, выигравший здесь забег на 400 м, а бронзовая медаль досталась Джериму Ричардсу из Тринидада и Тобаго. Всех троих медалистов на финише разделили всего две сотые секунды — такого плотного забега на 200 м давно не видели на чемпионатах мира.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице летних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».