Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Олимпийского чемпиона задержали за педофилию

Олимпийского чемпиона задержали в Киеве по обвинению в педофилии

Двукратный олимпийский чемпион по дзюдо австриец Петер Зайзенбахер задержан в Киеве в связи с обвинением в педофилии. Ордер на арест прославленного спортсмена был выдан еще в декабре 2016 года, а задержание состоялось в столице Украины, где он проживает, 1 августа.

Бывший австрийский дзюдоист, а ныне тренер Петер Зайзенбахер был задержан 1 августа в Киеве по обвинению в педофилии.

«В связи с ордером на задержание, выданным в декабре 2016 года Земельным уголовным судом Вены, и интенсивными поисковыми мероприятиями компетентных органов по розыску в Грузии и на Украине обвиняемый Петер Зайзенбахер был задержан 1 августа в полдень в своем доме в Киеве», — сообщила представитель Земельного уголовного суда Вены судья Кристина Зальцборн.

56-летнему спортсмену вменяется совершение преступлений сексуального характера в отношении двух несовершеннолетних девочек в период с конца 1990-х по начало 2000-х годов.

Об обвинениях в преступлениях сексуального характера, выдвинутых в отношении прославленного спортсмена, стало известно в октябре 2016 года.

Зимой прошлого года австрийский суд выдал ордер на арест Зайзенбахера, и вот теперь он взят под стражу в Киеве, где проживает. Запрос о выдаче обвиняемого в Австрию, как заявила Зальцборн, уже представлен украинским властям.

Государственная прокуратура Вены сообщила, что предполагаемое преступление было совершено в период между 1997 и 2004 годами, когда двум девушкам не было и 14 лет. Если вина 56-летнего Зайзенбахера будет доказана, ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

Зайзенбахера, по информации Sputnik Georgia, обвиняют в том, что он изнасиловал одну из девочек, когда ей было только 11 лет, а затем на протяжении трех лет неоднократно совершал развратные действия в отношении нее.

Кроме того, в 2004 году он якобы изнасиловал 13-летнюю девочку, а также был обвинен в попытке сексуального насилия по отношению к 16-летней ученице во время тренировочного лагеря в Хорватии в 2001 году.

Ранее адвокат Зайзенбахера Бернхард Лехофер заявлял, что его подзащитный знает об обвинении, но не будет комментировать его.

Петер Зайзенбахер является одним из величайших спортсменов в истории мирового дзюдо. Австриец выиграл две золотые олимпийские медали в 80-е годы прошлого века.

На Играх-1984 в Лос-Анджелесе Зайзенбахер победил в финале в категории до 86 кг американца Роберта Берланда.

На той Олимпиаде отсутствовали страны социалистического лагеря, но Петер первенствовал и на соревнованиях в 1988 году в корейском Сеуле. Там в решающей схватке он одолел представителя Советского Союза Владимира Шестакова, став первым дзюдоистом, первенствовавшим на двух Олимпиадах подряд.

Одними олимпийскими успехами достижения Зайзенбахера не ограничиваются. Австриец также выигрывал чемпионат мира в 1985 году и чемпионат Европы в 1986-м.

Собственно, чемпионат мира 1985 года памятен для Зайзенбахера не только золотой медалью, но и тем, что на пути к ней он преодолел сопротивление советского дзюдоиста Виталия Песняка, который в те годы трижды становился чемпионом Европы, постоянно побеждая австрийца.

В итоге в активе Зайзенбахера за спортивную карьеру есть еще три серебра и четыре бронзы европейских первенств.

Особенно ценным наверняка является для Зайзенбахера второе место на белградском чемпионате Европы 1986 года не в своей родной весовой категории, а в абсолютной, где он уступил только взявшему на том турнире серебро в весе свыше 95 кг немцу Генри Штёру.

При этом другие превосходящие Зайзенбахера по габаритам соперники, заявившиеся в асболютную весовую категорию, были Петером повержены.

Австриец трижды признавался на родине спортсменом года — в 1984, 1985 и 1988 годах, а также имеет медаль «Прогресс», врученную ему в Азербайджане, где он работал после завершения игровой карьеры.

Зайзенбахер по окончании карьеры дзюдоиста стал тренером в своем виде спорта. Он начал карьеру на родине и сумел добиться немалых успехов, работая уже со сборными стран бывших союзных республик.

С 2010 по 2012 год он тренировал сборную Грузии, которая на европейских первенствах завоевала две золотые, три серебряные и четыре бронзовые медали, а на мировых чемпионатах выиграла одну бронзовую награду.

На Олимпиаде-2012 в Лондоне подопечный Зайзенбахера Лаша Шавдатуашвили стал олимпийским чемпионом.

После лондонских Игр Зайзенбахер закончил свою деятельность в национальной команде Грузии и возглавил мужскую сборную Азербайджана по дзюдо.

Венцом первого пришествия Зайзенбахера в сборную Азербайджана стал чемпионат мира в Бразилии в 2013 году, где Орхан Сафаров в категории до 60 кг выиграл бронзовую медаль, а Эльхан Мамедов в категории до 100 кг стал первым азербайджанским чемпионом мира в этом виде спорта.

Интересно, что грузинская сборная разжилась на том турнире двумя индивидуальными серебряными наградами и золотом в командном первенстве, в финале команда одолела Россию.

После того как в 2014 году, уже без Зайзенбахера, сборная Азербайджана осталась без наград на мировом форуме, он вернулся в сборную и руководил командой на мировом форуме 2015 года, где, правда, также обошлось без медального улова, зато два серебра его подопечные завоевали на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в 2016 году.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Центробанк включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА
Винер сравнила участников Олимпиады и Игр дружбы
Светлаков признался, что нашел мужа своей бывшей жене: «Он намного младше»
Politico указал на сроки представления плана по помощи ЕС Украине
Граждан Киргизии активно пытаются вербовать для совершения терактов в РФ
Автозавод Volkswagen под Калугой не возобновит выпуск авто в ближайшее время
Моргенштерн вступился за находящихся в «рабстве» у лейбла артистов
Названы сроки утверждения нового расписания ЕГЭ
У выпивающих вместе пар более крепкие отношения, выяснили ученые
Щербакова рассказала, что только через год порадовалась победе на Олимпиаде
Пушков поставил диагноз Байдену после его рассказа о поездках по мосту в Балтиморе
Ростех заявил об увеличении дальности полета противотанковых «Хризантем»
Сын владельца «Крокуса» посчитал, сколько будет стоить строительство такого же зала
Гражданин Таджикистана оправдывал теракт в «Крокусе» в комментариях и стал фигурантом дела
Игрок «Металлурга» заявил, что не расстраивается из-за поражения от «Спартаку»
Винер о россиянах, которые поедут на ОИ в нейтральном статусе: народ не простит
Минздрав Подмосковья опубликовал данные о состоянии пострадавших в «Крокусе»
Эмин Агаларов назвал объем ущерба от теракта, который может покрыть страховка
Все новости