Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Аллергия на миллион долларов

Госса не будет играть год из-за аллергии на хоккейную экипировку

38-летний форвард «Чикаго» Мариан Госса пропустит следующий сезон из-за аллергии на хоккейную экипировку и побочных эффектов от лекарств. «Газета.Ru» рассказывает, почему не все в этой истории так просто, а словаку и его клубу многие не верят.

Загадочная аллергия

Главной новостью последних дней в НХЛ стало решение словака Мариана Госсы приостановить свою карьеру на год из-за аллергии на хоккейную экипировку и побочных эффектов от действия препаратов для ее лечения.

«В течение последних нескольких лет под наблюдением медицинского персонала клуба я проходил курс лечения прогрессирующего кожного заболевания и побочных эффектов препаратов, используемых для лечения расстройства, — рассказал хоккеист. — Из-за серьезных побочных эффектов этих препаратов я не смогу играть в хоккей в течение предстоящего сезона. Хотя я разочарован тем, что не смогу сыграть, я должен учитывать серьезность моего состояния и то, как лечение повлияло на мою жизнь как на льду, так и вне его».

Прокомментировала ситуацию и медицинская служба «Блэкхоукс» в лице одного из врачей клуба Майкла Терри:

«Мариан сталкивается с последствиями прогрессирующего кожного заболевания, которое становится все труднее лечить и контролировать с помощью обычных лекарств, когда он играет в хоккей. Из-за побочных эффектов необходимых лекарств и снижения их эффективности мы поддерживаем его решение не играть в течение следующего сезона.

Мы считаем, что в сложившейся ситуации это наиболее оптимальный вариант для Мариана, чтобы сохранить его работоспособность и здоровье в краткосрочной перспективе и на протяжении всей его жизни».

И хотя сама новость выглядит печальной, встречена она была хоккейным сообществом крайне неоднозначно. И дело в том, что словаку и «Чикаго» многие просто не поверили.

Хитрый контракт

Летом «черные ястребы» защитили контракт 38-летнего словака от драфта расширения, чтобы его не выбрал «Вегас Голден Найтс», а капитан команды Джонатан Тэйвз уже заявил о том, что полагал, Госса будет выступать еще шесть-семь лет, и оттого все это очень грустно.

Но и это для многих выглядит даже не неестественными попытками сохранить хорошую мину при плохой игре, а попросту желанием клуба обойти правила, не вызвав подозрений.

Госса и «Чикаго» заключили долгосрочное соглашение в 2009 году, и оно вызывало большие вопросы уже тем летом. Даже, если быть точнее, оно вызывало определенные предположения: например, что до конца контракта словак в лиге не доиграет.

Соглашение было заключено на максимально возможный на тот момент срок в 12 лет (сейчас порог ограничен 8 годами) на сумму в $63 млн. Причем контракт был составлен интересным образом.

Словацкий форвард стоил больше чем $5,275 млн в год, которые падали в качестве кэпхита под «потолок» зарплат, «размазываясь» как средняя годовая зарплата игрока по 12-летнему соглашению.

При этом на протяжении первых семи сезонов Госса получал $7,9 млн в год, на восьмой сезон его реальная зарплата составляла вполне солидные $4 млн, а вот последние четыре года контракта игрок должен был отработать с зарплатой в $1 млн ежегодно.

И время для того, чтобы получать скромный миллиончик, выкладываясь в 82-матчевом марафоне регулярного чемпионата НХЛ, а потом еще и в плей-офф, подошло как раз сейчас.

При этом просто завершить карьеру в сильнейшей лиге мира или же расторгнуть договор с клубом, например, по обоюдному согласию форвард не мог, потому что в этом случае на «Чикаго» был бы наложен штраф, и кэпхит словака под «потолком» зарплат все равно бы учитывался.

В интересах клуба

Еще когда Госса подписывал тот контракт, многие эксперты и особенно не любящие «Чикаго» болельщики говорили о том, что нападающий не будет выступать в НХЛ до конца соглашения и именно летом 2017 года завершит карьеру.

И хотя 38-летний возраст для такого хоккеиста, как Мариан, абсолютно точно не является предельным (взгляните на Яромира Ягра), а пользу Госса приносит немалую (26 голов и 45 очков в 73 матчах прошлого сезона и блестящие действия в меньшинстве), «Чикаго» он сейчас нужнее вне игры.

Все дело в том, что генменеджеру клуба Стэну Боумэну по-прежнему приходится крутиться белкой в колесе, чтобы укладываться в разрешенную лигой сумму средних зарплат своего состава.

Последствия того самого двойного переподписания Патрика Кейна и Джонатана Тэйвза били, бьют и будут продолжать бить по действиям менеджмента клуба и перспективам команды.

В прошлом сезоне «Чикаго», выиграв регулярку Западной конференции, без вариантов «сгорел» в четырех матчах в первом раунде с «Нэшвиллом», которого до того обычно проходил с чуть ли не закрытыми глазами.

И пусть «хищники» дошли в итоге до финала Кубка Стэнли, четыре поражения в четырех матчах плей-офф остаются клеймом на «Блэкхоукс» прошлого сезона.

Боумэн уже провернул обмен, отдав юркого, забивного и великолепно спаянного с Кейном Артемия Панарина в «Коламбус Блю Джекетс», чтобы вернуть мощного, быстрого и здорово сыгранного с закисшим Тэйвзом Брэндона Саада.

Но у Панарина и Саада одинаковые зарплаты — $6 млн, и на «потолке» это никак не отразилось, а в нем и состоит главная проблема клуба. Уже сейчас «Чикаго» превышает «потолок» на $0,034 млн, а клубу еще необходимо подписать хотя бы одного (а лучше двух) защитников.

И если Госса будет переведен в резерв травмированных игроков на сезон, его $5,275 (седьмой по величине кэпхит в команде) будут выведены из-под «потолка», что и решит основную проблему на этот сезон.

Не время для выводов

В данный момент лига и представители других клубов никак не комментируют ситуацию, да и как ее прокомментируешь, если речь идет о заболевании человека, пусть у многих оно и вызывает вопросы (официальный диагноз не называется).

К тому же в данный момент Госса еще не помещен в резерв травмированных, а потому официального повода говорить об обходе правил НХЛ нет.

Другое дело, можно не сомневаться, что за развитием событий следят все, и в дальнейшем данная история может повлиять на новые правила и новое коллективное соглашение, черед подписывать которое придет в 2020 году.

В любом случае, выходит довольно забавно: отыграв 8 лет по 12-летнему контракту и получив за них $59 млн, играть за миллион в год еще четыре сезона в 38 лет, Госса, похоже, не будет. Такая вот аллергия.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости