Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Футболист «Аякса» едва не умер на поле

Полузащитник «Аякса» Нури потерял сознание во время матча

Полузащитник амстердамского «Аякса» во время товарищеского матча с немецким «Вердером» внезапно лег на газон и потерял сознание. Медицинский вертолет быстро доставил 20-летнего футболиста в госпиталь, где ему была диагностирована сердечная аритмия. В данный момент спортсмен находится в стабильном состоянии под присмотром врачей.

Футболист амстердамского «Аякса» Абделхак Нури едва не погиб во время выездного товарищеского матча с немецким «Вердером». Инцидент произошел на 72-й минуте встречи, когда 20-летний полузащитник финалистов Кубка Европы внезапно лег на газон и потерял сознание.

Выбежавшие на поле врачи были вынуждены применить дефибриллятор — электроимпульсный прибор, который используется при нарушениях сердечного ритма. К футболисту подъехала карета скорой помощи, однако чуть позже на поле приземлился медицинский вертолет, куда перенесли молодого спортсмена.

Вертолет затем доставил Нури в госпиталь, где впоследствии сердечный ритм был приведен в норму.

На данный момент состояние игрока стабилизировалось, и он находится под присмотром медиков.

Товарищеский матч с «Вердером», в котором немецкий клуб вел со счетом 2:1, так и не был завершен.

Официальный твиттер клуба сообщает, что спортсмена поддерживают в состоянии сна для наиболее эффективного лечения.

Фарм-клуб самой титулованной голландской команды «Аякс Кейптаун» сразу выступил с пожеланиями скорейшего выздоровления молодому футболисту.

«Мы желаем быстрого восстановления Абделхаку Нури из «Аякса», который потерял сознание в товарищеском матче»,

— говорится в твиттере клуба.

Главные соперники «Аякса» по голландскому чемпионату также не остались в стороне от тревожных новостей и поддержали футболиста. «ПСВ» пожелал Нури как можно быстрее вернуться в строй.

Чемпион страны «Фейенорд» в официальном твиттере заявил, что мысленно находится вместе с Нури, и пожелал всему «Аяксу» сил и терпения.

20-летний полузащитник является воспитанником «Аякса» и на профессиональном уровне дебютировал за молодежную команду в 2015 году, выйдя на замену на 78-й минуте. В сентябре 2016 года Нури провел свой первый матч за основной «Аякс» в Кубке страны против «Виллема II», в котором сразу же отметился голом.

В сезоне-2016/17 перспективный футболист получил награду лучшего игрока сезона первого дивизиона чемпионата Голландии, за который выступает молодежный «Аякс».

За свою команду Нури провел 45 матчей и забил 11 мячей.

В прошлом у футболиста не было проблем с сердцем, и он никогда не жаловался врачам на какие-либо проблемы. Тем более удивительно, что приступ сердечной аритмии случился буквально на ровном месте. Сомневаться в квалификации и профессионализме медицинского штаба «Аякса» не приходится — в европейских клубах тщательно следят за здоровьем игроков и постоянно проводят медобследование.

Это далеко не первый случай проблем с сердцем у футболистов.

К сожалению, не всегда все заканчивается благополучно.

Совсем недавно, 5 июня, на тренировке в Китае скончался 30-летний игрок сборной Кот-д'Ивуара Шейк Тиоте. Бывший полузащитник английского «Ньюкасл Юнайтед», выступавший в последнее время за китайский клуб «Бэйцзин Энтерпрайз Груп», упал в обморок во время занятий.

Футболист был экстренно доставлен в больницу, но врачам не удалось спасти его жизнь.

Хотя клуб долгое время не сообщал о причинах трагедии, подозрение на сердечную недостаточность возникло почти сразу. В прошлом году Тиоте был близок к переходу в стамбульский «Галатасарай», но трансфер так и не состоялся, а, по информации турецкой прессы, причиной срыва сделки стали проблемы с сердцем, обнаруженные у спортсмена.

Тиоте покинул «Ньюкасл» лишь в начале этого года, и он был на прицеле у многих европейских клубов помимо «Галатасарая».

Однако все трансферы были отменены по не названным на тот момент причинам.

В итоге ивуариец перешел в команду второго китайского дивизиона «Бэйцзин», где без всяких проблем прошел медобследование, и, по мнению руководства клуба, ничто не препятствовало продолжению карьеры футболиста.

К сожалению, трагедия Тиоте не только дала ответ на причины столь многочисленных срывов трансферов, но и подняла проблему медицинского обслуживания в Китае, где в настоящее время играет большое количество легионеров разных возрастов.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Андрей Мерзликин приехал в Пермь и попал под апрельский снегопад
Захарова оценила возможность проведения молдавских выборов в РФ
Макрон рассказал, зачем Франции ядерное оружие
МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБ
Макрон признал возможный крах Европы
Лукашенко рассказал, будет ли объявлять мобилизацию в Белоруссии
iPhone 15 Plus подешевел в России на 30%
В Нижнем Тагиле произошел сильный пожар в клубе «Инжи»
Православный бизнесмен Стерлигов назвал бывшую жену и детей еретиками
Хави остается в «Барселоне» на посту тренера клуба
Стало известно, как шашлычники вредят природе
Врач рассказала, почему возникает шум в ушах
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
Все новости