Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Остапенко помогла советская школа»

Латвийская теннисистка Остапенко победила на «Ролан Гаррос»

Заслуженный тренер России по теннису Виктор Янчук в интервью «Газете.Ru» рассказал о своих впечатлениях от победы Елены Остапенко над румынкой Симоной Халеп в финале «Ролан Гаррос», похвалил чемпионку за смелость на корте, а также добавил, что в случае со спортсменкой из Латвии сработала советская школа.

Теннисистка из Латвии Елена Остапенко стала чемпионкой «Ролан Гаррос» 2017 года.

В субботу, 10 июня, 20-летняя спортсменка победила в своем дебютном финале на турнирах Большого шлема румынку Симону Халеп. Встреча завершилась со счетом 4:6, 6:4, 6:3.

Уже после триумфального поединка самая юная чемпионка БШ после россиянки Марии Шараповой призналась, что испытывать волнение стала только за пять-десять минут до начала финала.

«Я всегда умела очень сильно бить по мячу. Если у меня есть шанс нанести сильный удар, я стараюсь непременно использовать его, и это мне помогает.

Ночью перед финалом я крепко спала. Накануне я не нервничала, да и сегодня тоже. Немного волноваться стала только за пять-десять минут до начала финала. Впрочем, выйдя на корт, снова почувствовала себя легко и свободно.

Нервное состояние вернулось, когда я проигрывала во втором сете, но потом я подумала, что терять мне нечего — ведь я вышла в финал, на другой стороне корта великолепная теннисистка.

Нужно получить удовольствие от игры, бороться до последнего очка и сделать все, что в моих силах. Я продолжала играть агрессивно и сумела повернуть ход матча в свою сторону.

Мне еще предстоит работать над многими моментами своей игры. Буду продолжать упорно тренироваться, чтобы и дальше подниматься в рейтинге, и постараюсь завоевать новые трофеи. Сейчас я с нетерпением жду Уимблдона. Трава — одно из моих любимых покрытий, и я должна хорошо подготовиться к нему», — приводит слова Остапенко официальный сайт WTA.

Заслуженный тренер России по теннису Виктор Янчук не удивлен словам теннисистки об отсутствии у нее волнения.

— Как оцениваете женский финал «Ролан Гаррос» — победа Остапенко заслужена?

— Я несказанно рад ее успеху.

Это в известной степени свой человек — в Латвии, в Юрмале, например, строили во времена СССР школы, мы туда на семинары и сборы выезжали. Можно сказать, это сработала наша школа.

В Латвии и раньше был популярен теннис, и сейчас. Корни у Остапенко, теннисная база очень хорошие.

— Складывалось ощущение, что спортсменка из Латвии совершенно не волнуется, да и она сама позднее призналась в том, что абсолютно не переживала накануне перед финалом. Необычно такое слышать от столь юной теннисистки?

— Нет. Перед Остапенко не было авторитетов.

Ни перед кем не дрожат коленки — так и надо! Этот подход и помог ей одержать столь важную победу в субботу. А многих, наоборот, в решающий момент ломает волнение.

Остапенко же это не берет. Она прошла сильных соперников, играла всегда до конца, боролась. Но, послушайте, ей есть что предложить — посмотрите, какие мощные удары, потрясающие, нокаутирующие. Это сильное оружие!

У нее это качество даже лучше развито, чем у Сирены Уильямс. Но ошибок тоже хватало — атакующий стиль их как раз и провоцирует. Удары с лета хромают, подачи на «троечку». Однако темп, ключевые моменты, которые она вытащила, — все это компенсировало.

А вот та же Элина Свитолина вела 5:1, и вон что получилось — матч упустила. Такого не должно быть на подобном уровне! Халеп этим воспользовалась.

— За весь турнир Остапенко нанесла 299 ударов навылет, из которых 54 пришлись на финал, — с чем вы связываете столь мощную физическую подготовку этой девушки?

— Это не только физподготовка, это и индивидуальные качества, которые очень неплохие, — обработка мяча, разгон ракетки, это и качество мышц. У нее быстрые мышцы, как у Энди Родика, — мяч вон как с его подачи летел. А у людей с медленной мускулатурой при ударе и 190 км/ч не набегут. Взрывная работа должна быть у спортсменки!

— Теннисистка из Латвии победила в матче, проиграв первый сет. Можно ли сказать, что Халеп расслабилась после столь радужного для нее начала финала?

— Ни в коем случае.

Просто Остапенко ее переборола. По передвижению они ничем не уступали друг другу, но Халеп по скорости удара была, конечно, хуже. Видно, сказался ажиотаж со стороны трибун — Халеп уверенно же первый сет провела, а потом опыт ее куда-то улетучился.

Игра прибилась, Остапенко не дрогнула психологически, забыла о победных мыслях и развязалась, что и помогло заслуженно выиграть финал.

— Какие тогда ошибки вы заметили в игре теннисистки из Румынии?

— Да не было как таковых ошибок.

Просто Халеп не справилась со скоростями. Тем более, утомившись, она не выдержала навязанной Остапенко игры. Маррей недавно так же буквально умер в концовке.

Усталость в концовке встречи часто переворачивает ход игры.

— Остапенко отличается довольно жестким характером: говорит что думает, временами ведет себя вызывающе на корте. Да и в игре она придерживается атакующего стиля вне зависимости от счета — подобное поведение теннисистки и в дальнейшем будет приносить ей плоды? Или все-таки в Париже ей повезло?

— Элемент везения есть всегда. Сыграйте еще раз турнир — не уверен, что Елена вновь победит.

Дальше к ней будут относиться серьезнее. Нужно подровнять проблемные места, наращивать уровень игры, арсенал качеств у нее небольшой, но козырной. Остапенко как игрок в карты — на руках два или три туза, но остальные шестерки-семерки. Есть, куда прибавлять.

Теннис у женщин очень застоялся в последнее время. Очень мало новых лиц, на авансцене одни и те же теннисистки. Но, тем не менее, с уходом Сирены в декрет появилось новое имя — Елена Остапенко. Она и лидером женского тенниса со временем стать может. Это здорово!

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице тенниса, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
Все новости