Результат встречи был важен для обоих коллективов — попав волею жребия в группу к сверхмощной Бельгии, боснийцы и греки вынуждены ожесточенно бороться в секстете за вторую строчку, дающую право на участие в стыковых матчах за проход в основной раунд предстоящего мундиаля.
Еще больший градус игра получила уже в ходе самого поединка:
в какой-то момент главный судья встречи Никола Риццоли, дважды лучший арбитр года по версии ФИФА, упустил нити правления встречей, из-за чего на поле стали закипать нешуточные страсти.
Апогеем сему стало спорное решение итальянца не назначить пенальти в ворота гостей уже в добавленное время при счете 0:0, несмотря на то что у рефери было сразу два повода для определяющего свистка: за игру рукой греков в собственной штрафной и за снос там же одного из хозяев поля.
Более других недоволен был звездный нападающий боснийцев Эдин Джеко — именно он больше всего апеллировал к Риццоли.
В итоге накопившуюся злость статный форвард выплеснул на одноклубника по итальянской «Роме» Костаса Маноласа, оказавшегося в этот вечер по другую сторону баррикад:
во время словесной перепалки с Джеко грек сделал характерный жест рукой, указывающий на неправомерность претензий боснийца по поводу неназначенного 11-метрового, за что мгновенно получил мощный тычок в лицо.
Правда, развития столкновение между партнерами по римскому клубу не получило — обменявшись парочкой толчков игроки разошлись.
Впрочем, как оказалось позднее, страсти на газоне стадиона «Билино Поле» только закипали: к месту уже угаснувшей перепалки оперативно сбежались футболисты и представители тренерского штаба сборных, чтобы продолжить выяснение отношений.
На фоне относительно мирных локальных перебранок в массовой стычке особо выделилось короткое, но по-настоящему бойцовское противостояние полузащитника греческой команды Янниса Янниотаса и тренера хозяев поля Стефана Гилли —
На данный момент нет официальной информации, каким санкциям будут подвергнуты главные действующие лица конфликта, однако очевидно, что какие-то наказания по итогам масштабного столкновения будут — без дисквалификаций провинившихся в матче, который так и завершился нулевой ничьей и без красных карточек, ФИФА точно не оставит.
По окончании игры один из зачинщиков конфликта — Манолас — подчеркнул, что футболисты его команды успели изрядно выйти из себя еще в преддверии свистка, когда фанаты хозяев освистали греческий гимн.
«Есть вещи, которые не следует делать. Позор боснийским болельщикам, освиставшим наш национальный гимн. Такие вещи не должны происходить в футболе», — передает слова защитника Football Italia.
Стоит отметить, что предыдущий матч между греческой и боснийской сборными, состоявшийся в рамках отбора ЧМ-2018 в ноябре минувшего года на поле эллинов, также не обошелся без масштабной потасовки, и одним из ее «героев» стал все тот же Джеко.
Тогда, однако, нападающему избежать мгновенно наказания не удалось.
Судью встречи возмутил тот факт, что в пылу стычки босниец снял штаны (!) с одного из противников,
и арбитр, не особо раздумывая, показал по красной карточке форварду и вступившемуся за раздетого партнера Кириакосу Пападопулосу.
«Хотелось бы очень поблагодарить греков за негостеприимство. Жду не дождусь их в Зенице», — заверил тогда футболист.
Добавим, что на данный момент сборная Боснии и Герцеговины с 11 баллами занимает третье место в отборочной группе H, отставая от греческой команды на одно очко. Обоим коллективам осталось сыграть по четыре матча. Лидирует же в секстете Бельгия, в активе которой 16 баллов.
Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу – 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook (владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена) и «ВКонтакте».