Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не стало Владимира Перетурина

Скончался спортивный комментатор Владимир Перетурин

На 79-м году жизни скончался знаменитый спортивный комментатор Владимир Перетурин, известный по репортажам с крупнейших футбольных соревнований, Олимпийских игр и хоккейных чемпионатов. В 2012 году Перетурин перенес второй инсульт, приковавший его к кровати.

В Москве на 79-м году жизни скончался спортивный комментатор Владимир Перетурин. Известный и любимый многими журналист комментировал на центральном телевидении крупнейшие соревнования по футболу, хоккею и другим видам спорта. Перетурин также работал на нескольких Олимпийских играх и был ведущим известной телепередачи «Футбольное обозрение», выходившей с 1980 по 1999 год. Всего вышло более 900 выпусков программы с его участием.

В 1955 году после окончания средней школы Перетурин начал играть в футбол в детской школе «Динамо» и через год вошел в состав динамовского дубля,

затем сменил несколько команд и завершил карьеру спортсмена в 1967 году. Он выступал за команды «Динамо» из Ленинграда и Кирова, «Автомобилист» и рыбинский «Сатурн». На следующий год Перетурин окончил Ленинградский государственный педагогический университет по специальности «учитель истории и обществоведения».

На телевидение пришел 1970 году в качестве спортивного комментатора на подстраховке, а позже стал основным. Дебютировал в эфире на матче сборных СССР и Югославии по футболу. Из-за технических проблем прервалась связь с находившимся на месте событий Николаем Озеровым, и никому еще тогда не известный Перетурин на время заменил мэтра.

Голос Перетурина знаком каждому любителю спорта со стажем не только по футбольным репортажам, но и по соревнованиям по хоккею, конькобежному спорту, тяжелой атлетике и многим другим.

Перетурин также писал во многих ведущих изданиях страны в основном о футболе и хоккее.

В последние годы комментатор не появлялся в поле зрения из-за перенесенного в 2012 году инсульта, в результате которого оказался прикованным к кровати. К сожалению, это был уже его второй удар.

Первый инсульт Перетурин пережил в далеком 1998 году, но смог после него оправиться и продолжить профессиональную деятельность.

В 2003 году покинул спортивную редакцию Первого канала и стал выступать на многих телеканалах, радиостанциях и в печатных изданиях в качестве эксперта. После приступа 2012 года журналист был дома под присмотром супруги.

С 1994 по 2003 год Перетурин был членом исполкома Российского футбольного союза (РФС), где возглавлял комитет по связям с общественностью и честной игре.

В 1997 году стал лауреатом премии «Стрелец» лучшему комментатору года. Владимир Перетурин не дожил до своего 79-го дня рождения всего один день. Его супруга Ольга сообщила об обстоятельствах смерти ее мужа.

«8 мая Володю госпитализировали в тяжелом состоянии, две недели провел в реанимации.

Состояние было такое, что мне несколько раз говорили — «кажется, все…»

Но как-то он боролся. Оказалось очень сильное сердце. Оно сопротивлялось! Только вчера у него была, подержала за руку — но Владимир меня уже не узнал», — сообщила Перетурина «Спорт-Экспрессу».

РФС не оставил без внимания печальное событие.

«Сегодня не стало легендарного комментатора Владимира Перетурина... Пусть земля ему будет пухом...» — написано в официальном твиттере организации.

Футбольный клуб «Динамо» также выразил соболезнования родным и близким Перетурина.

«Сегодня умер Владимир Перетурин — известный комментатор и динамовский болельщик... Глубокие соболезнования родным и близким от ФК Динамо», — говорится в сообщении клуба в соцсети.

Первый вице-президент РФС Никита Симонян выразил соболезнования в связи со смертью журналиста. «Выражаю соболезнования семье Владимира Ивановича, его близким. Он прошел свой путь в футболе, начиная игроком, заканчивая комментатором. Это потеря для всего отечественного футбола», — цитирует слова Симоняна «Р-Спорт».

Дата прощания и похорон комментатора будет объявлена во вторник, 23 мая.

С другими новостями и материалами вы можете ознакомиться на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Все новости