Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сенаторы» обезоружили Малкина

«Оттава» разгромила «Питтсбург» Малкина в третьем матче серии

«Оттава» разгромила «Питтсбург» в третьем матче финала Восточной конференции и вышла вперед в серии. Евгений Малкин поучаствовал в голе своей команды, но не набрал очков, а в конце матча получил 10 минут штрафа. «Газета.Ru» представляет обзор третьей игры противостояния.

«Оттава Сенаторз» — «Питтсбург Пингвинз» — 5:1 (счет в серии — 2-1)

Обменявшись победами в Питтсбурге, финалисты Восточной конференции перебрались в столицу Канады, где проведут две встречи в Canadian Tire Centre. В первой из них «Сенаторз» никаких шансов своему сопернику не оставили.

Понимая, насколько опасен действующий обладатель Кубка Стэнли и как важно выиграть домашнюю часть серии, Ги Буше настроил в раздевалке своих подопечных на игру так, что те буквально смели «Пингвинз» в первом периоде.

Первая шайба побывала в воротах Марка-Андре Флери уже на 48-й секунде игры, когда Майк Хоффман с пятака завершил позиционную атаку в гостевой зоне с участием Алекса Берроуза и Кайле Терриса.

Этот гол стал для «Сенз» третьим среди самых быстрых в клубной истории в кубковых поединках. «Думаю, мы получили заряд положительной энергии от возвращения в раздевалку на родной арене в финале конференции против защищающих титул действующих чемпионов», — скажет после игры Хоффман.

А пока его команда только начала планомерное уничтожение подопечных Майка Салливана, оказавшихся к тому совершенно неготовыми.

Взорвалась «Оттава» в середине периода, когда за 2:18 игрового времени в воротах Флери побывали еще три шайбы подряд.

Сначала отличился подключившийся в атаку защитник Марк Мето, которому капитан «пингвинов» Сидни Кросби в конце регулярного чемпионата грубым силовым приемом оторвал фалангу пальца, затем свой первый гол в серии забил Дерек Брассар.

Ну а для Зака Смита его шайба стала первой в плей-офф за четыре последних года, причем исполнение и наглость, с которой форвард все проделал, просто завораживают. Смит сам вбросил себе шайбу в зону, подобрал ее у борта, обкатил ворота сзади и засунул в ближний угол.

Этот отрезок из трех голов стал самым скорострельным для «Оттавы» в ее клубной истории в матчах Кубка Стэнли. Быстрее всего до того три шайбы команда забрасывала в первом матче серии с «Торонто» в 2002 году, когда у «сенаторов» ушло на это ровно пять минут игры.

Естественно, пребывание на льду Флери, пропустившего четыре броска из девяти по своим воротам, тут же закончилось, и в нынешнем Кубке Стэнли дебютировал Мэтт Мюррей.

Герой прошлогоднего Кубка Стэнли, ставший основным голкипером «Питтсбурга» на финише сезона как раз из-за травмы Флери, тогда так и отыграл весь плей-офф, став одним из главных творцов триумфа команды.

В этом же сезоне Мюррей последний раз играл на финише регулярного чемпионата 6 апреля, а 12 апреля получил травму во время раскатки перед первым матчем серии первого раунда Кубка против «Коламбус Блю Джекетс».

Флери заиграл так здорово, что, даже восстановившись, Мюррей оставался в роли его бэкапа, и вот он наконец появился на льду в игре.

Свой 47-минутный отрезок 22-летний вратарь провел достойно, отразив 19 бросков, но под занавес второго периода он все же пропустил от Терриса, обкатившего вратаря на пятаке с шайбой.

Во втором периоде было для «Оттавы» и неприятное событие. После силового приема Йэна Коула травму нижней части тела получил Берроуз, в игру больше не вернувшийся. Пока неясно, сможет ли цепкий нападающий принять участие в четвертой игре серии.

Ну а «Питтсбург» сумел размочить счет в заключительной 20-минутке, когда свой первый гол в этом противостоянии и первый за последние восемь игр вообще забил капитан «Пингвинз» Кросби.

Сделал Кид Сид это в большинстве, а начал голевую комбинацию Евгений Малкин, в ассистентах не значащийся, так как после него перед Кросби диска коснулись еще два хоккеиста «Пенс».

В целом Малкин вряд ли может занести эту игру себе в актив, так как отметился в ней всего одним броском по воротам Крэйга Андерсона, а в концовке встречи еще и схлопотал 10-минутное удаление за неспортивное поведение.

«Оттава» вышла вперед в серии и следующий матч также проведет дома, а состоится он через день, после четвертого поединка финала Запада между «Нэшвилл Предаторз» и «Анахайм Дакс».

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Все новости