Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сьон» вспомнил о «Спартаке»

Митрюшкин отбил два пенальти и вывел «Сьон» в финал Кубка Швейцарии

Бывший резервный голкипер московского «Спартака» Антон Митрюшкин навел шороху в швейцарском футболе. Россиянин за несколько дней отразил три пенальти в матчах чемпионата и Кубка страны, а местные болельщики считают его уже чуть ли не лучшим вратарем Европы.

Российский голкипер швейцарского «Сьона» Антон Митрюшкин стал одним из главных творцов важного успеха в истории своей команды.

В полуфинальном матче национального Кубка против «Люцерна» он на протяжении 120 минут встречи сохранял свои ворота в неприкосновенности, а в серии пенальти справился с двумя ударами и вывел свою команду в финал.

Наставник «Сьона» Петер Цейдлер похвалил российского вратаря.

«Наши болельщики уже сказали мне, что Митрюшкин является одним из лучших вратарей Европы.

Наверное, они немного преувеличивают, но Антон действительно невероятно талантлив», — цитирует специалиста Le Matin.

Сам Митрюшкин заявил, что парировать два 11-метровых ему помогла интуиция.

«Отбивать мячи — моя работа. Мне удалось сделать два сейва, и мы выиграли этот матч. Наши игроки забивали отличные голы в этой серии. Я изучал все пенальти, которые ранее били футболисты «Люцерна». Кроме того, мне помогла интуиция», — приводит слова бывшего игрока московского «Спартака» Blick.

Теперь «Сьон» сыграет в финале Кубка, где встретится с сильнейшим на данный момент клубом страны «Базелем». Решающий матч пройдет 25 мая в Лозанне.

Два отбитых пенальти в послематчевой серии — не единственный подвиг россиянина за последние несколько дней. 1 апреля в матче чемпионата Швейцарии Митрюшкин сумел отразить 11-метровый удар во время игры с «Туном». В итоге «Сьон» победил со счетом 2:1.

Швейцарская газета Le Matin признала Митрюшкин лучшим игроком поединка, опубликовав материал с заголовком «У «Сьона» был ангел-хранитель».

«Если «Сьон» и смог несмотря ни на что выцарапать три очка, реабилитировавшись после двух предыдущих домашних поражений, то во многом этим они обязаны своему вратарю — пусть команда и играла большую часть времени в численном большинстве.

Антон Митрюшкин неоспоримо был лучшим игроком на поле. «Первый номер» начал свой фестиваль с того, что отбил пенальти Симоне Раппа, а потом помог избежать худшего при голевых моментах у Кристиана Фасснахта, Деяна Соргича и того же Раппа, каждый из которых тянул на гол», — отмечается в материале швейцарского издания.

Ранее болельщики «Сьона» признали Митрюшкина лучшим футболистом в составе своей команды по итогам марта. Как сообщил официальный твиттер швейцарского клуба, россиянин набрал в голосовании 29% голосов респондентов и занял первое место.

Однако самое значимое достижение Антона на данный момент — попадание в символическую сборную швейцарского чемпионата по итогам первой половины сезона.

В текущем сезоне Митрюшкин не пропустил ни одного матча чемпионата. Отыграл во всех 26 турах швейцарской Суперлиги, пропустил 40 голов, а в шести встречах отстоял «на ноль».

Однажды россиянин даже записал на свой счет голевую передачу. 26 февраля в матче с «Лозанной» Митрюшкин умудрился сделать результативный пас ударом от ворот.

Во многом благодаря стараниям российского голкипера «Сьон» идет на третьем месте, которое дает право на следующий сезон сыграть в Лиге Европы.

Митрюшкину 21 год. Футболист выступает за швейцарский клуб с 2015 года, а до этого числился в «Спартаке», играя, как правило, за вторую команду. В основе красно-белых он провел лишь три встречи, в которых пропустил пять мячей.

В 2013 году в составе сборной России для игроков не старше 17 лет Антон стал чемпионом Европы, а также лучшим игроком финального турнира. Сейчас Митрюшкин выступает за молодежную сборную страны, в главную пока не вызывался.

Сам россиянин считает приоритетным попадание на карандаш к Станиславу Черчесову. Для этого Митрюшкин готов даже сменить клуб и чемпионат.

«Моя главная цель — попасть в состав сборной России к 2018 году.

Однако понимаю, что из «Сьона» пробиться будет очень непросто. Поэтому рад, что руководство клуба понимает мои амбиции и не будет препятствовать, если ко мне появится интерес, например, из Бундеслиги или чемпионата России», — сказал Митрюшкин watson.ch.

Приключения россиян в Европе

Достижение Митрюшкина, безусловно, достойно первых полос газет, однако достойную игру показывают и другие российские легионеры в иностранных чемпионатах.

Андрей Аршавин продолжает выступать и забивать за казахстанский «Кайрат». Правда, действующий вице-чемпион пока не может нащупать игру уровня прошлого сезона и в пяти стартовых матчах одержал лишь одну победу, четырежды сыграв вничью.

Аршавин вышел на поле в четырех встречах и отметился одним голом.

Нападающий бывшего клуба Александра Тарханова софийской «Славии» Сердер Сердеров расписался в воротах противника в двух матчах кряду. В предпоследнем туре экс-игрок ЦСКА помог своей команде одержать победу над «Локомотивом» из Горна-Оряхховица, а в последней встрече с клубом «Дунав 2010» Сердеров открыл счет на 26-й минуте. Однако удержать преимущество «Славии» не удалось, и матч завершился миром (1:1). Регулярный чемпионат столичная команда завершила на 11-м месте из 14 и примет участие в плей-офф за право остаться в группе А. Следует отметить, что до возвращения Тарханова в «Урал» у «Славии» дела шли значительно лучше.

Защитник пражской «Спарты» Вячеслав Караваев продемонстрировал уверенную игру в столичном дерби против «Славии»,

однако 90 минут качественного футбола были смазаны необязательным нарушением правил в собственной штрафной в добавленное время.

«Славия» реализовала назначенный арбитром пенальти и сравняла счет, не позволив сопернику сократить отставание в таблице чемпионата. Недавний соперник «Ростова» по Лиге Европы располагается на третьем месте, уступая лидеру «Виктории» десять очков, а «Славии» — девять.

Выступающий за голландский «Витесс» Аршак Корян пока никак не может найти себя в основном составе, однако хорошо действует за молодежную команду клуба, на днях став автором гола в ворота сверстников из АЗ. Однако нападающий просидел на скамье запасных в течение всего матча «Витесс» — «НЕК Неймеген», в котором его команда одержала победу (2:1). Клуб из Арнема ведет борьбу за попадание в еврокубки и сейчас располагается в заветной зоне на пятом месте.

Череда травм продолжает преследовать полузащитника испанского «Вильярреала» Дениса Черышева.

В своем последнем матче «Желтая подводная лодка» одержала гостевую победу над «Бетисом». Ранее россиянин получил растяжение мышц бедра в самом начале зимы и восстановился лишь к февралю. В четырех февральских встречах Черышев дважды выходил на поле в стартовом составе и один раз на замену. Голами легионер не отличился. А 27-го числа он вновь травмировался, и на этот раз гораздо более серьезно — Денис повредил подколенное сухожилие. «Вильярреал» располагается на пятом месте в чемпионате Испании.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Названа сумма ущерба от паводка в Курганской области
Селена Гомес показала фигуру в облегающем платье
В Сургуте осужденный разбил стекло и напал с осколком на оперуполномоченного
Ученые нашли в горах Колумбии окаменелости гигантских черепах
Qualcomm обвинили в фейковых результатах теста процессоров Snapdragon
Центробанк Турции оставил ставку неизменной
ЦСКА и «Спартак» назвали средними командами
ВС РФ нанесли поражение ВСУ в трех областях
Армия России улучшила положение на Донецком участке фронта
ВС РФ поразили формирования иностранных наемников на Украине
В Минфине раскрыли детали грядущей налоговой реформы
Житель Калининградской области отправился в колонию за то, что сжег дом вместе с хозяином
Девятилетняя девочка переехала отца, пытаясь выехать из гаража
На Западе раскрыли, чем обернется пакет помощи от США для Украины
Подразделения «Южной» группировки уничтожили до 500 украинских военных
В ЦСКА отреагировали на обвинения в подкупе судей в Кубке УЕФА сезона-2004/05
Лукашенко заявил, что обнимался с ядерной боеголовкой
Стало известно о личных и психологических проблемах Евгения Кунгурова
Все новости