Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сербский выезд стоил спартаковцу селезенки

На болельщиков «Спартака» из России напали с ножами в Белграде

В результате нападения на болельщиков «Спартака» в Белграде после товарищеского матча с местной «Црвеной Звездой» троим болельщикам была оказана медицинская помощь, а одному из них — Павлу Бодрову — в ходе операции была удалена селезенка.

После товарищеского матча между дружественными футбольными клубами — московским «Спартаком» и «Црвеной Звездой», состоявшегося в Белграде в субботу, 25 марта, на болельщиков обеих команд было совершено нападение, в результате которого трое россиян обратились за помощью к медикам.

Пострадавшие оказались уроженцами Московской области 1988 и 1991 годов рождения, сообщает ТАСС. Одному из них бригада медиков оказала помощь на месте, после чего он был отпущен, а двое были госпитализированы с ножевыми ранениями. Оба находятся в одной из белградских больниц.

Известны их имена — Павел Бодров и Максим Бутрин. Ножевые ранения, полученные обоими болельщиками, пришлись в область живота. Врачи оценивают их состояние как тяжелое, но стабильное, передает RT со ссылкой на медперсонал больницы. Бодрову в ходе проведенной операции удалили селезенку.

«У Бодрова удалена селезенка и есть гематома в верхней части почки. Он находится в сознании, но останется в интенсивной терапии. Температура в норме, без осложнений»,

— приводит слова дежурного врача Браниславы Стефанович RT.

Бутрин в сознании и уже может общаться, и Стефанович не исключила, что уже в течение дня он может быть выписан из больницы.

«Бутрин в сознании, может общаться. Гемодинамика стабильная. Состояние под контролем. Сегодня состоится вторая часть операции, но не интенсивная. Возможно, сегодня выпишем»,

— рассказала врач.

По словам очевидцев, нападение на фанатов произошло после матча, когда объединенная группа российских и сербских любителей футбола шла с флагами по улице Краля Милана. Конфликт возник с фанатами другого сербского клуба, «Партизан», являющегося традиционным соперником «Црвены Звезды» и другом главного врага спартаковцев — московского ЦСКА, из-за красно-белой атрибутики одного из болельщиков. В ходе конфликта в ход пошло холодное оружие.

На место прибыла бригада полиции, опросившая очевидцев произошедшего. Нападавших удалось задержать по горячим следам. Местные правоохранительные органы занимаются расследованием данного происшествия, рассказал пресс-атташе посольства России в Сербии Юрий Пичугин.

«В результате ночного инцидента на улицах Белграда пострадали два гражданина России — Максим Бутрин и Павел Бодров.

Посольство находится в контакте с российскими гражданами. Сотрудник консульского отдела посетил пострадавших и провел с ними беседу, родственники также оповещены. В настоящее время данным делом занимается полиция Сербии», — приводит слова Пичугина ТАСС.

В известном фанатском объединении красно-белых «Фратрия» и в официальном фан-клубе «Спартака» комментировать произошедшее не стали.

Судя по всему, данное нападение было не единственным. К работающим на месте происшествия сотрудникам полиции обратилось еще несколько человек, сообщивших о том, что подверглись нападению. Например,

одна из девушек пожаловалась полицейским на то, что несколько человек забросали ее камнями за символику «Црвены Звезды».

О том, что фанаты «Партизана» тщательно готовились к визиту гостей из Москвы, не желая позволить им вместе со своими заклятыми врагами организовать в Белграде бенефис дружественных лагерей красно-белых, было известно заранее. В день матча в городе были усилены меры безопасности. Впрочем, отмечены и случаи неподобающего поведения россиян, которые в пьяном виде нарушали общественный порядок в позднее время суток и, кроме прочего, приставали к сотрудникам общепита.

Напомним, что товарищеская встреча в Белграде была ответной. В сентябре 2014 года именно матчем с «Црвеной Звездой» спартаковцы открывали свой стадион «Открытие Арена». Перед игрой фанаты обоих клубов устроили шествие с флагами, а во время игры поддерживали сразу оба коллектива.

Главный тренер «Спартака» Массимо Каррера остался без девяти футболистов основного состава, отправившихся в различные сборные. В отсутствие лидеров москвичи уступили. На 25-й минуте гости открыли счет — Андрей Ещенко открылся на позиции левого инсайда, дождался диагональной передачи и головой сбросил мяч в центр на Лоренсо Мельгарехо, который с близкого расстояния переиграл вратаря сербов Неманью Супича.

Хозяева сравняли счет еще до перерыва — хорошо знакомый российским болельщикам по выступлениям за «Ростов» Гуэлор Канга потрясающим выстрелом метров с 30 рикошетом от штанги отправил мяч в ворота Александра Селихова, а во второй 45-минутке потеря мяча Сердаром Таски у своей штрафной привела к голу Неманьи Милича.

Во второй половине встречи Каррера сделал несколько замен, выпустив много резервистов, но переломить ход встречи москвичам не удалось — 1:2.

С другими новостями и материалами вы можете ознакомиться на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Стало известно о состоянии российского моряка с задержанного Ираном судна
Петербургского подростка избили толпой после просьбы отправить интимные фото
Минэкономразвития отметило снижение инфляции в России
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко разрешил забрать «его» миллиарды на зарубежных счетах
Российский военный несколько раз отклонился от мобилизации и получил срок
В РФ арестовали активы американского JP Morgan
Лукашенко назвал условие для вступления Белоруссии в войну
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Все новости