В Ханты-Мансийске прошла II Всероссийская зимняя Спартакиада инвалидов, где победу в итоговом зачете одержала команда Свердловской области. Исполнительный директор соревнований Валерий Радченко подвел итоги соревнований и рассказал о том, какие еще турниры могут пройти в столице Югры в ближайшие годы.
— На турнирах, подобных нынешней Спартакиаде, в регламенте часто прописываются цели проведения. Какова была цель вашего мероприятия?
— Эта Спартакиада проходит в рамках года здоровья. Цель одна — уделить максимальное внимание детям с ограниченными возможностями. После того опыта, который мы получили во время проведения Сурдлимпийских игр, а также учитывая жестокие решения по отношению к российским паралимпийцам,
— Как вы сами оцениваете организацию Спартакиады?
— Ну, оценивать, наверное, все-таки не мне. Вчера я пообщался с тренерами по сноуборду, горнолыжному спорту, с лыжниками, прошел по всем вакс-кабинам, переговорил с людьми, и все очень довольны. Кроме того, мы сделали специальную книгу, которая находится в гостинице «Олимпийская», где проживают наши гости и в которой мы надеемся получить честные оценки, положительные или отрицательные. Я попросил всех судей и представителей команд, чтобы они оставили отзывы о транспортной логистике, питании, проживании, чтобы все аспекты были отражены.
— Владеете ли вы какой-либо информацией о конфликте между Паралимпийским комитетом России и комитетом международным? У наших спортсменов есть шанс поехать на Паралимпиаду в Пхенчхан?
— Мы надеемся, что их все-таки допустят к участию. Потому что каждый стремится добиться наивысших результатов. Безумно обидно за наших паралимпийцев. У людей огромнейшая сила воли. Приведу пример: мы оборудовали многие здания лифтами для инвалидов, но они ими не пользуются! Почти все пользуются лестницей. То же самое касается тренировочного процесса.
— Когда российским болельщикам ждать этапа Кубка мира по биатлону в Ханты-Мансийске?
— Этого вообще никто не знает наверняка. Мы-то готовы! Все объекты готовы принять спортсменов и гостей. В 2016 году мы получили высочайшую оценку Международного союза биатлонистов за проведение в Ханты-Мансийске финального этапа Кубка мира по биатлону. Тогда, кстати, было официально доказано, что стадион находился в зоне стихийного бедствия: ветер был около 29 метров в секунду. Кроме того, по оценкам специалистов, у Ханты-Мансийска лучшая в мире телевизионная картинка после Оберхофа и Рупольдинга.
— По каким видам спорта, кроме биатлона, будут проходить международные турниры в городе?
— У нас очень много своих соревнований. Сразу же после Спартакиады у нас пройдет первенство России по биатлону среди юниоров, через два дня после этого — чемпионат России по лыжным гонкам. К нам уже приезжала комиссия FIS (Международная федерация лыжных видов спорта. — «Газета.Ru») с проверкой и также выдала высочайшие оценки. Трассы у нас готовы и для лыж, и для биатлона. А это совершенно разные вещи. После этого пройдет командный чемпионат мира по шахматам под эгидой ФИДЕ. 12 июня, в День России, пройдет чемпионат мира по стрит-воркауту. Также состоится Кубок мира по боксу среди нефтедобывающих стран и международный турнир по ММА «Кубок Содружества».
— Что касается шахмат, то очень часто Ханты-Мансийск и этот вид спорта стоят вместе в новостных сводках. Шахматам здесь уделяется особое внимание?
— У нас есть программа, расписанная на пять лет вперед. В сентябре 2016-го в Баку мы получили право проведения Всемирной шахматной олимпиады – 2020.
За более чем столетнюю историю ее проведения Ханты-Мансийск — всего четвертый город, который принимает шахматную олимпиаду во второй раз.
До этого события у нас ожидаются крупные турниры каждый год.
— Лично я не знаю, это очень сложно будет сделать. Такой промоушен, как в Нью-Йорке, сложно будет повторить. Последний матч за звание чемпиона мира — просто фантастика. Билеты на шахматы по $900. Хотя все это решаемо. Особенно учитывая, кто является президентом ФИДЕ. Шахматы — одна из тех сфер, где наши позиции очень сильны.
— В хоккее Югра представлена одноименным клубом в КХЛ. Появится ли когда-нибудь и в РФПЛ клуб из Ханты-Мансийска?
— Хороший вопрос. Я год назад сюда привез тренера — Анзора Коблева, который был капитаном майкопской «Дружбы» и новороссийского «Черноморца» и который является обладателем тренерской лицензии «А», проходил стажировки в «Милане» и «Ювентусе». Он занимается подготовкой молодых футболистов. Детский футбол очень популярен в Ханты-Мансийске. У нас все залы расписаны на месяцы вперед, везде люди играют в футбол.
Что касается команды мастеров… Ничто не мешает создать ее. Поле есть, база есть, гостиница, транспорт, стадион на 10 тыс. мест — все готово. Надеюсь, что когда-нибудь это все-таки произойдет.
Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице зимних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook (владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена) и «ВКонтакте».