Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тегеран разморил российских шахматисток

В Тегеране стартовал женский ЧМ по шахматам

11 февраля в Тегеране стартовал чемпионат мира по шахматам среди женщин. В турнире по нокаут-системе отказалась участвовать действующая чемпионка мира китаянка Хоу Ифан.

Турнир проходит по нокаут-системе, которую не жалуют многие спортсмены. Так, сильнейшая шахматистка мира, 22-летняя китаянка Хоу Ифань отказалась от участия в состязании из-за несогласия с форматом турнира на выбывание.

Таким образом, в этом году мы узнаем новую обладательницу шахматной короны.

Ранее в СМИ сообщалось, что призовой фонд чемпионата мира составит $450 тыс., из которого новый чемпион мира заберет $60 тыс., занявший второе место увезет с собой $30 тыс., а проигравших в первом раунде будет ждать утешительный приз в размере $3750.

Предваряла шахматные баталии жеребьевка женского турнира и торжественная церемония открытия — прошли эти мероприятия 10 февраля. Напутствовал девушек в добрый путь президент шахматной федерации страны-хозяйки Мерхдад Пахлеванзаде.

На сцену была приглашена дочь скончавшейся незадолго до старта турнира румынской шахматистки Кристины-Аделы Фойшор: ей вручили сувенирного коня на черно-белой доске — любимую фигуру матери.

До этого ушедшую из жизни шахматистку почтили минутой молчания.

К сожалению, в Иране спортивный форум не вызвал должного внимания. Всему виной проходившие как раз в пятницу демонстрации по случаю 38-й годовщины Исламской революции.

Массовая акция проходит и в иранской столице: слышны лозунги против США и Израиля, звучат выкрики «Смерть Америке!». Люди топчут флаги и сжигают чучело новоизбранного президента США Дональда Трампа

Что не помешало городу произвести хорошее впечатление на гостей турнира.

С видом на горы...

Фото опубликовано Alexandra Kosteniuk (@chessqueen)

Политические распри не волнуют собравшихся в игровом зале тегеранской гостиницы «Эспинас Палас» — здесь у 63 шахматисток, готовых вступить в борьбу за звание чемпионки мира, своих проблем хватает.

В помещении стоит изнуряющая жара. Участницы, играющие в закрытой одежде, жалуются на плохие условия проведения соревнований. Особенно мешают хиджабы, споры вокруг которых разгорелись еще до старта чемпионата мира.

Многих шахматисток подобные правила не устроили: от участия в чемпионате мира сразу отказались экс-чемпионка мира украинка Мария Музычук, серебряный призер первенства США Нази Паикидзе и четвертый номер рейтинга Хампи Конеру из Индии, которая уже имела опыт выступления в подобном головном уборе.

Россия, представленная на турнире одиннадцатью шахматистками, откровенно слабо стартовала на чемпионате.

Порадовали лишь лидеры отечественных женских шахмат

Александра Костенюк и Валентина Гунина, одержавшие победы в первой партии 1/32 финала.

Костенюк выиграла белыми фигурами у Сабрины Латреш из Алжира, Гунина — черными у американки Виктории Ни.

Вничью свои матчи завершили Наталья Погонина (белыми против канадки Чжоу Циюй), Александра Горячкина (белыми против китаянки Чжай Мо), Алина Кашлинская (черными против перуанки Дейси Кори) и Анастасия Савина (черными против полячки Моники Сочко).

Екатерина Ковалевская (черными против Инны Гапоненко из Украины), Дарья Чарочкина (белыми против Цзянь Хуань из Китая), Анастасия Бондарук (черными против Митре Ниязипоур из Ирана) и Марина Нечаева (черными против Динары Садуакасовой из Казахстана) потерпели поражения.

Еще одна россиянка Ольга Гиря проходит во второй круг сразу — она-то и должна была стать соперницей безвременно ушедшей из жизни румынки Фойшор.

Главные звезды турнира свои встречи не проигрывали: если украинка Анна Музычук и китаянка Цзюй Вэньцзюнь одержали убедительные победы, то Харика Дронавалли из Индии поделила очки с представительницей Бангладеш Шамимой Актер.

Главной же неожиданностью первого дня женского чемпионата мира стала победа египтянки Халед Моны черными фигурами над Наной Дзагнидзе (Грузия).

В воскресенье шахматистки сыграют вторые партии, поменявшись цветом фигур. Тай-брейки пройдут в понедельник.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице шахмат, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Путин передал «дочки» Ariston и BSH Hausgerate во временное управление
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Президент «Урала» посоветовал российским футболистам уезжать в Европу
Ученые назвали профессии с повышенным риском развития деменции
В ООН заявили об осуждении любых повреждений критической инфраструктуры
Бузова рассказала, как операция повлияла на ее отношение к людям
Беглов на встрече с Путиным прокомментировал ситуацию с петербургским автопромом
В МИД РФ высказались о действиях США в Афганистане
Путин провел встречу с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым
Стали известны подробности о Lada Aura для работы в такси
МИД РФ ждет от мигрантов из Центральной Азии соблюдения законов РФ
Цой расширяет свой бизнес по производству солений: «Благодарю Киркорова и Лолиту»
Власти Украины рассказали о попытках устранить ущерб в энергетике страны
В РФС дали оценку работе Карпина на посту тренера сборной
В Москве поймали гаишника, который за взятку отпустил сбежавшего Шахина Аббасова
Путин рассказал о значении Дня Победы для россиян
Все новости