Россия попрощалась с «салатницей»

Российские теннисисты выбыли из розыгрыша Кубка Дэвиса, досрочно уступив сербам

Сборная России завершила борьбу за «Серебряную салатницу», как прозвали главный трофей Кубка Дэвиса, досрочно уступив в 1/8 финала турнира на выезде команде Сербии. Парный матч россияне проиграли в четырех партиях, две из которых завершились тай-брейками. «Газета.Ru» вела текстовую трансляцию противостояния.
21:28

На этом мы завершаем трансляцию. Вместе с вами за матчем наблюдал Андрей Кульянов. До новых встреч!

21:25

Команда Сербии вышла в четвертьфинал Кубка Дэвича, а россиянам предстоят матчи плей-офф за право остаться в Мировой группе турнира.

21:24

Счет в противостоянии Сербия — Россия стал 3-0, и две воскресные одиночные встречи превращаются в формальность.

21:22

Сборная Сербии выиграла парный матч и вышла в четвертьфинал Кубка Дэвиса. Россияне уступили со счетом 3:6, 6:7 (3:7), 7:6 (7:5), 4:6.

21:21

Матчбол у сербов. Атаковал Троицки сразу с приема — и Кузнецов ошибся.

21:20

30:30. Без осложнений принята подача Андрея, а дальше — дело техники.

21:19

30:15 — на этот раз четкий перехват Константина.

21:18

Кузнецов подает. 15:15 после неудачно подставленной ракетки Кравчуком у сетки.

21:16

5:4. Пытался обстроить прием на второй подаче Кузнецов, но не попал по линии.

21:15

40:40. Завязали борьбу в гейме россияне на второй подаче Троицки.

21:14

40:15. Кузнецов по длине не попал совсем немного, но Троицки прочувствовал это, пропустив мяч.

21:13

На подаче Троицки сербы выиграли первый розыгрыш смешем, а потом получили хороший прием от Кузнецова. 15:15.

21:12

4:4. Сравняли россияне счет. Вроде бы, наладилась первая подача у Кравчука.

21:10

30:30. Не догнал Константин укороченный мяч.

21:08

15:15 на подаче Кравчука. Изящно его во втором розыгрыше перебросил Зимонжич.

21:07

4:3. Перехитрили Кравчука сербы. Троицки закрыл обзор, а Зимонжич пробил кросс.

21:06

Не удается Кравчуку прием второй подачи Ненада, а потом и первая в Кузнецова у серба проходит. 40:15.

21:05

Зимонжич подает. Во втором случае допускает двойную ошибку — 15:15.

21:04

3:3. Моментально обратный брейк сделали сербы.

21:03

«Меньше». Кравчук раз за разом открывает свою линию для Троицки.

21:02

Отыграли один из двух брейк-поинтов россияне — Троицки не попал по линии. 30:40.

21:01

Не угадал с движением Кравчук — открыл сопернику коридор. И дальше ошибка в позиции россиян — 15:30.

21:00

Кузнецов начинает свою подачу уверенно — под смеш Кравчуку соперники выбросили мяч. 15:0.

20:59

2:3. Брейк делают россияне! Кравчук у сетки точно сыграл сверху.

20:58

В важный момент с кроссом ошибается Кравчук, но потом жестко играет у сетки Кузнецов — 15:40.

20:57

Ошибка при игре с лета Зимонжича, а потом на своей второй подаче ошибается и вышедший к сетке Троицки. 0:30.

20:56

2:2. Еще один короткий гейм, но теперь уже в пользу россиян.

20:55

Кравчук на подаче. И у него две первые подачи летят сильно и точно. 30:0.

20:54

2:1. Самый короткий гейм. Все первые мячи прошли у Зимонжича.

20:53

Две подачи Зимонжича — два плохих приема. И 30:0.

20:52

1:1. И эйсом завершил гейм Кузнецов.

20:51

«Больше» у россиян после отыгранного брейк-поинта.

20:50

30:40. Сетка помешала Кравчуку точно сыграть около сетки. Судорожное движение у него вышло.

20:49

30:30. Ого! И у Кузнецова прорезался эйс!

20:48

Подает Кузнецов. 15:15 после того, как Зимонжич не справился с его первой подачей.

20:47

1:0. Сербы повели в четвертой партии.

20:46

40:15. Не отдают россияне этот гейм «под ноль».

20:45

После небольшого отдыха возобновилась игра. 30:0 после мощных подач Троицки.

20:38

Сет за россиянами! С подачи Кузнецова выиграна партия — 6:7 (5:7). И по партиям счет в матче стал 2-1 в пользу сербов.

20:37

5:6. Два сетбола отыграны двумя эйсами сербов!

20:36

3:6. 2:0 по партиям и 3:6 на тай-брейке в 20:36 по Москве.

20:35

3:4. Прямо на ракетку россияне выбросили мяч соперникам.

20:34

2:4. Смена сторон после суперреакции Зимонжича у сетки.

20:33

1:4. Хороший задел россияне создали на подаче Кузнецова.

20:32

1:3. Отыграли один мяч сербы, но Андрей второй раз сыграл отлично, заметив брешь в позиции соперников.

20:31

0:2. И чудом проходит между соперниками мяч у Кузнецова.

20:30

Кравчук подает. И не справляется с его выстрелом Троицки. 0:1.

20:29

6:6. И снова будет тай-брейк.

20:28

Нет, все-таки пошла. Два эйса! 40:15.

20:27

Троицки на подаче. Она у него не слишком идет. 15:15.

20:26

5:6. Хороший гейм выиграли россияне. Может, без тай-брейка обойдется партия?

20:25

40:15 на подаче Кузнецова после мощного смеша Кравчука.

20:24

15:15. Кравчук у сетки поднялся, но в мяч не сыграл. И никто не сыграл.

20:23

5:5. Россияне очень вовремя сделали брейк. И взяли его «под ноль».

20:22

0:40! Хорошо Кравчук принял вторую подачу, а Кузнецов довершил дело.

20:21

В спину выстрелил Кравчук Зимножичу, а потом тот и у сетки ошибся. 0:30 на подаче Ненада.

20:19

5:4. И все-таки брейк делают сербы. Теперь они будут подавать на матч. И на четвертьфинал Кубка Дэвиса.

20:18

Смеш не удался Кузнецову. Не вовремя. 15:40.

20:17

Кравчук идет вперед после своей подачи — и ошибается по длине. 15:30.

20:16

15:15. Перестрелка от сетки завершилась тем, что Кзнецов не смог смягчить удар Зимонжича.

20:15

4:4. Один мяч ударом ободом ракетки выиграл Ненад, а второй — красивыми действиями у сетки.

20:14

30:30.

20:13

15:15. Кузнецов вытаскивал мячи с задней линии, а Кравчук мягко набросил мяч после этого под удар сопернику от сетки.

20:12

3:4. И снова о важности стабильной первой подачи — когда она у Андрея пошла, розыгрыши стали короткими и победными.

20:11

Две острые подачи Кузнецова — и 40:30.

20:10

30:15. Трудный перехват сделал Кравчук, но все получилось.

20:09

Троицки разыграл первый мяч на подаче Кузнецова, а потом и второй они с Зимонжичем вырвали у сетки. 0:30.

20:08

3:3. Без проблем взяли гейм сербы. Впереди седьмой, в первой партии ставший решающим.

20:07

Хороший прием Кравчука и обманул Кузнецов у сетки Троицки. А потом подача Зимонжича его ставит в тупик. 40:15.

20:06

Зимонжич на подаче, сербы в атаке. 30:0.

20:05

2:3. Снова россияне впереди в третьей партии, где пока нет брейков.

20:04

40:15 после двойной Кравчука. А так удачно было все ранее, включая красивый перехват у сетки Кузнецова.

20:03

Резкая косая подача Кравчука, а потом и со второй обманул Зимонжича. 30:0.

20:02

2:2. Сербы взяли гейм «под ноль» и вообще без игры.

20:01

30:0. Две мощные первые подачи Троицки. Вторая вообще без розыгрыша обошлась.

20:00

1:2. Наладил первую подачу Кузнецов — и россияне вышли вперед в партии.

19:59

40:30. А теперь Кравчук тонко сыграл у сетки. Движением кисти укоротил мяч. Это приятно.

19:58

15:30. Наконец-то у Андрея прошла точная и сильная первая подача.

19:57

0:15 после мягкой второй подачи Кузнецова.

19:56

1:1. Довольно легко сербы взяли гейм на своей подаче.

19:55

30:15. Если Андрею не вкладываться в каждый удар, то его мячи — легкая добыча для соперников.

19:54

0:15. Кузнецов хорош сыграл у сетки — резко и между соперников пробил.

19:52

0:1. Эйсом взят непростой первый гейм россиянами.

19:51

30:30. То ошибка, то хорошая подача. Весы...

19:50

Кравчук на подаче — и все так же нестабильно. 15:15.

19:48

7:6 (7:3) выигрывают сербы во второй партии после тонкой игры у сетки Зимонжича. И 2-0 по сетам в их пользу.

19:47

Две убойные первые подачи Троицки — и тройной сетбол у сербов. 6:3.

19:46

Эйс Кравчука! 4:3.

19:45

4:2. Смена сторон после того, как Ненад не принял вторую подачу Константина. Вернул должок.

19:44

4:1. Кравчук вторую подачу Зимнжича не принимает...

19:43

2:1 после очень мягкой подачи Кузнецова и приема Троицки навылет.

19:42

1:1 после ошибки Зимонжича.

19:41

1:0 после подачи Троицки. Неудача на перехвате была у россиян.

19:40

6:6. Две ошибки сербов на приеме привели к тай-брейку в партии.

19:39

Эйс! Еще парочку бы от Кравчука! 30:30.

19:38

Кузнецов просто мягко набросил на ракетку Ненаду мяч — 15:30.

19:37

Первый мяч на своей подаче проиграл Кравчук, а потом в аут принял Зимонжич. 15:15.

19:36

6:5. «Под ноль» взяли сербы свою подачу. Надо переводить игру на тай-брейк россиянам.

19:35

Проверил Зиможчич аут. И на 2 миллиметра мяч попал в площадку. Фортуна! 40:0.

19:34

30:0. Разладилась игра у россиян, а Зимонжичу на своей подаче еще и везет с сеткой.

19:33

5:5. Кузнецов не прочувствовал полет мяча. А тот попал в самый угол корта.

19:32

Двойная Андрея... В такой момент. 15:40.

19:31

15:15. Сначала хорошо на перехвате сыграл Константин, а потом Троицки удачно принял подачу Кузнецова под заднюю линию.

19:30

4:5. Сербы берут свою подачу и прервали неудачную серию из пяти геймов. Но россияне будут подавать на сет.

19:29

Сам придумал комбинацию Кузнецов, сам ее и исполнил. «Ровно».

19:28

Ушел прием, ушла игра. «Больше» у сербов.

19:27

«Меньше» после хорошего приема Кравчука. Но тут же «ровно» после несогласованности по позиции россиян на корте.

19:26

40:40. Но ничего страшного.

19:25

Два из трех сетболов россиян отыграл подачей Троицки. 30:40.

19:24

0:30 на подаче Троицки! И сетка уже помогает россиянам.

19:23

3:5! С третьей попытки эйсом взял гейм Кравчук!

19:22

Укороченным мог завершить розыгрыш Константин, но трос не дал мячу перекатиться. 40:15.

19:21

30:0 на подаче Кравчука — и все выглядит очень уверенно.

19:20

3:4! И это с 0:3! Ведут в счете россияне во второй партии. Кравчук два раза сыграл довольно жестко по отношению к Троицки, но так можно.

19:19

«Ровно». Восемь минут уже этот важный гейм длится.

19:18

«Больше». Хороший форхенд Кузнецова, а потом просто выбросил мяч на центр порта под «расстрел».

19:17

А прием на брейк-поинте! Это же вторая подача!? «Ровно».

19:16

«Меньше» теперь! Троицки не стал реагировать на мяч у сетки, а партнера-то за спиной уже не было!

19:15

Под смеш бросил «свечку» Константин, но и Андрей мог лучше сыграть у сетки. «Больше».

19:14

«Ровно». Пытался запутать соперников Зимонжич, запутался сам.

19:13

40:40. Упускают россияне двойной брейк-поинт, причем во втором случае со второй подачи Ненада.

19:12

15:40 на подаче Зимонжича! Ему немного не повезло при ударе в пустой угол.

19:11

В полупозиции играл Кузнецов, проиграл розыгрыш, но потом исправился отличным коротким кроссом. 15:15.

19:10

3:3! Второй гейм россияне берут «под ноль» после удара в сетку Зимонжича.

19:09

Кузнецов на подаче. И она идет! 30:0.

19:07

3:2. Брейк сделан «под ноль»! Теперь не расслабиться и не отдать свою подачу!

19:06

0:30 на подаче Троицки. И отлично у сетки сыграл Кравчук, угадав удар соперника и отправив мяч в ноги Зимонжичу.

19:05

3:1. «Размочили» россияне счет во второй партии.

19:04

Теперь «свечка» не вышла у Константина, а опытные сербы отлично чувствуют корт. А потом Кравчук сам «завис», думая, что мяч уходит в аут.

19:03

Кравчук подает. И пока делает это уверенно — 30:0 после двух хороших первых подач.

19:01

3:0. Шестой гейм подряд проиграли россияне. Очень кратковременными всплесками у них идет игра. Никакой стабильности.

19:00

Вот! 40:40 с приема Кузнецов выигрывают россияне.

18:59

40:15. Но пока и вторая подача Зимонжича является проблемой для наших.

18:58

15:15. Несколько «развалилась» игра у наших теннисистов. Нужно «собирать» ее по отдельным элементам. С приема начать.

18:57

2:0. Проигран гейм на своей подаче. Есть у россиян и проблемы с выбором позиции на корте.

18:56

30:30. Все-таки нужно россиянам поответственнее относиться к каждому удару.

18:55

На подаче Кузнецова проигран первый розыгрыш, но потом прошла у него хорошая первая. 15:15.

18:53

1:0. Россияне «под ноль» проиграли гейм, и совсем нет приема у наших теннисистов.

18:52

Второй сет начался с подачи Троицки. И уже 30:0 при небольшом везении сербов.

18:50

6:3. Первый сет в этом противостоянии выиграли теннисисты команды Сербии. От выхода в четвертьфинал Кубка Дэвиса их теперь отделяет всего две партии.

18:49

Один мяч отыграли с подачи, а котом Кузнецов здорово разобрался у сетки! 30:40.

18:48

Кравчук у сетки с лета пробил в дале-е-екий аут. А потом и двойную ошибку допустил. Тройной сетбол у сербов. 0:40.

18:47

0:15. Пробил смеш Кузнецов — и замер. А Зимонжич очень хорошо среагировал.

18:45

5:3. «Под ноль» отдают россияне этот гейм, только раз более-менее удачно приняв подачу Ненада.

18:44

30:0 на подаче Зимонжича. И пошла у него первая подача хорошая.

18:42

4:3. И снова отдали россияне свою подачу. В борьбе, но очень обидно. Неудачно в этот момент у сетки играл Константин.

18:40

15:40. Как же так! Все в руках Кравчука было, но сначала мягкие удары у сетки, а потом вообще в нее.

18:39

Кузнецов подает в первом розыгрыше ошибается при ударе с задней линии, но потом в сетку бьет и Троицки. 15:15.

18:38

3:3. Были близки ко второму брейку россияне, но счет в итоге стал равным.

18:37

Вторую подачу не принимает Кузнецов после двойной Троицки, а потом реакцию продемонстрировал Зимонжич. «Больше».

18:36

Не реализовали россияне брейк-поинт. Неудачно теперь пытался у сетки перехватить мяч Кравчук. 40:40.

18:35

Кузнецов отлично прочувствовал момент для того, чтобы пойти на перехват. А потом еще раз перехитрил Зимонжича. 30:30.

18:34

Подает Троицки — и это серьезное оружие сербов. 30:0.

18:33

2:3! Впервые повели в матче россияне. Снова «под ноль» взят гейм!

18:32

А теперь уже в «ближнем бою» отлично смотрятся россияне! Между соперниками посылает резаный мяч Кравчук — 40:0.

18:31

Пошла первая подача Кравчука! 30:0.

18:30

2:2! «Под ноль» россияне берут подачу соперников!

18:29

0:30 на подаче Зимонжича, который снова мягковато играет у сетки.

18:28

2:1. Хороший гейм у россиян получился на подаче Кузнецова.

18:27

40:15. Немного не попал в корт Кравчук, перебрасывая соперников.

18:26

Кузнецов подает. 30:0. Во втором розыгрыше хорошо россияне разыграли преимущество, добытое красивым укороченным ударом.

18:25

2:0 в пользу Сербии. 7,5 минут длился этот гейм, так хорошо начавшийся для хозяев.

18:24

Красиво с лета у сетки сыграл Ненад, допустивший до этого несколько помарок. Теперь безупречен. «Больше».

18:23

«Больше» после эйса Виктора. Но потом снова сравнивают счет россияне.

18:22

Снова «меньше» после недостаточно жесткой игры у сетки Троицки.

18:21

«Меньше»! Вошли в игру россияне?

18:20

А теперь Зимонжич «свечку» далековато бросил, и в следующем розыгрыше сетка помогла россиянам! 40:40!

18:19

Чуть по длине ошибся Троицки, играя по «коридору», отдали сербы один розыгрыш.

18:18

Очень уверенно выглядят хозяева корта — 40:0.

18:17

15:0 при подаче Троицки — Кузнецов к сетке неуверенно вышел.

18:16

И все-таки россияне уже на старте встречи отдали свою подачу. 1:0 в первом сете в пользу сербов.

18:15

Два брейк-поинта отыграны — прошла первая подача Кравчука.

18:14

«Перефехтовал» россиян Зимонжич в ближнем бою. А потом только со второй подачи россияне отыграли один брейк-поинт. 30:40.

18:13

15:30. Первая подача будет, наверное, многое определять на подаче Константина. Надо войти в игру.

18:12

Россияне на подаче. Кравчук это делает. 0:15 — первый мяч со второй подачи сербы выигрывают.

18:11

Разминка окончена, матч начинается!

18:07

Разминка проходит по аплодисменты зрителей.

18:04

Сербские теннисисты — фавориты этой встречи, но россиянам нужна победа: счет в матче 1/8 финала Кубка Дэвиса — 0-2.

18:01

Зимонжич — играющий капитан сборной Сербии, самый авторитетный член национальной команды, в которой есть и Новак Джокович. И к тому же один из лучших парных игроков мира последнего десятилетия.

18:00

Сербские и россияйские теннисисты уже появились на арене. Зрители пока две трети заполнили трибуны.

17:55

«Это наш самый сильный и сыгранный дуэт. Ребята хорошо готовились, если они сумеют показать свой лучший теннис, у них ест все шансы», — тренер сборной России Игорь Куницын.

17:48

Даниил Медведев о своем дебюте в Кубке Дэвиса: «Я выиграл сет — это тоже достижение. Думаю, он меня запомнил. Это позитивные эмоции».

17:44

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев о матче Медведева с Джоковичем: «Он пока еще не адаптировался к таким нагрузкам, но он не мог не бегать за каждым мячом — потому что чувствовал, что игра складывается. Это хорошая школа».

17:40

Карен Хачанов в трудном пятисетовом поединке уступил Виктору Троицки, а Даниил Медведев начал противостояние с Новаком Джоковичем с выигранной партии, но не смог доиграть его — при счете 1-2 по сетам он отказался от продолжения борьбы из-за судорог в ноге.

17:36

Неудачно для сборной России началось противостояние в сербском Нише: 0-2 проигрывает команда после первого дня матча.

17:30

Здравствуйте, уважаемые любители тенниса! Начинаем нашу трансляцию!

15:10

Теннисисты выйдут на корт в 18.00 мск.

15:00

Сборные России и Сербии продолжают борьбу в 1/8 финалша Кубка Дэвиса. Во второй день соревнования играют пары.

17:51

В парном матче Россию будут представлять Константин Кравчук и Андрей Кузнецов, а за Сербию сыграют Виктор Троицки и Ненад Зимонжич.