Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Карякин теряет шансы на титул

Завершился второй день чемпионата мира по быстрым шахматам

Подошел к концу второй день чемпионата мира по быстрым шахматам в Дохе. Украинец Василий Иванчук стал единоличным лидером после десяти туров, азербайджанец Шахрияр Мамедьяров отстает от него на пол-очка. Чемпион мира Магнус Карлсен делит третий результат сразу с пятью шахматистами. После первого дня российский гроссмейстер Сергей Карякин смог заработать лишь три очка в пяти партиях и находится на 35-м месте. «Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию турнира.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца

21:09

На этом наша онлайн-трансляция подошла к концу. Завтра будет решающий день чемпионата мира по быстрым шахматам.

21:08

У Сергея Карякина 5,5 очков. И завтра ему надо во что бы то ни стало побеждать во всех партиях, чтобы рассчитывать на победу.

21:06

Итак, после десяти туров Василий Иванчук имеет восемь очков и лидирует в турнире. Мамедьяров и Непомнящий отстают от Иванчука на пол-очка, но по дополнительным показателям впереди азербайджанский гроссмейстер. По семь очков имеют Карлсен, Аронян, Грищук, Ананд, Коробов и кубинец Домингес Перес.

21:02

И Мамедьяров признает свое поражение! У него нет возможности остановить пешку белых. Иванчук теперь выходит в лидеры турнира и опережает Мамедьярова на пол-очка.

21:00

Осталось узнать результат важнейшей партии между Иванчуком и Мамедьяровым. Если Иванчук выиграет белыми, то он станет единоличным лидером турнира перед последним днем.

20:57

Карлсен и Аронян разошлись миром и оба заработали по пол-очка. Карякин выиграл свою партию белыми у Лю, и теперь у него 5,5 очков.

20:53

Непомнящий победил Ю черными, поставив мат на 34-м ходу.

20:47

Ананд завершил черными партию вничью против Коробова. У обоих теперь по семь очков, и завтра они продолжат погоню за лидерами.

20:41

Интересная позиция у Карлсена с Ароняном. Оба игрока имеют перспективы.

20:29

Пока положение в партиях лидеров спокойное и ни у кого нет ярко выраженного преимущества.

20:21

Последний тур начался.

20:17

Непомнящий черными будет экзаменовать Ю. Коробов постарается белыми выиграть у Ананда, Грищук черными сыграет с Панцулаей, а Карякин белыми должен побеждать китайца Шанлей Лю.

20:16

Известны пары последнего на сегодня 10-го тура. Карлсен опять будет играть черными, на этот раз против Ароняна, Иванчук белыми поборется с Мамедьяровым.

20:14

Женщины завершили сегодня борьбу и продолжат уже завтра, а мужчины еще сыграют по одной партии.

20:09

У мужчин Мамедьяров с 7,5 очками — единоличный лидер. На второй позиции — тоже в одиночестве — Иванчук. У него семь баллов. По 6,5 очков имеет целая группа игроков, куда входят Карлсен, Аронян, Ананд, Непомнящий и Коробов.

20:08

У женщин и Костенюк, и Лагно сыграли вничью, и Анна Музычук с семью очками на полтора балла опережает россиянок, которые делят второе место.

20:04

Аронян и Непомнящий согласились на ничью. Мамедьяров, с учетом результатов ближайших конкурентов, серьезно укрепил свое лидерство.

19:59

Карякин вырвал ничью черными и заработал пол-очка. У его соперника было преимущество в две пешки, но Сергею удалось найти вариант, при котором у Купарадзе не получается провести пешки.

19:53

У Карлсена очень опасная проходная пешка в партии против Грищука. И в этот момент российский гроссмейстер признал свое поражение.

19:51

Василий Иванчук одержал победу черными над Панцулаей и серьезно укрепляет свое турнирное положение.

19:50

Коробов признал свое поражение, и Мамедьяров выходит в единоличные лидеры турнира.

19:45

Мамедьяров близок к победе над Коробовым. У него есть проходная пешка, которую будет очень непросто остановить украинскому гроссмейстеру.

19:43

Костенюк оформила ничью с Ушениной и, с учетом победы Музычук, отпустила украинку уже на полтора очка.

19:40

Ананд черными сыграл вничью с Ю, и взял всего пол-очка, теперь у экс-чемпиона мира и его соперника по 6,5 очков.

19:37

У Карякина сложное положение. С одной стороны, у него ладья и конь против двух слонов, но у его соперника Купарадзе на две пешки больше.

19:31

Анна Музычук на 23-м ходе поставила мат Кашлинской и теперь точно завершит день на первой позиции, так как восьмой тур — последний для девушек на сегодня.

19:25

Очень хорошая позиция у Ароняна. Несмотря на то что материальное преимущество у него выражается всего одной пешкой, однако белые фигуры располагаются разобщенно и не взаимодействуют друг с другом.

19:17

Аронян только что отдал ладью за две легкие фигуры. Если отталкиваться от теории, то у Ароняна преимущество.

19:12

У женщин состоится еще одно российское противостояние — Гунина белыми сыграет с Лагно, а Костенюк черными — с украинкой Ушениной. Лидер турнира Музычук белыми проэкзаменует еще одну россиянку Алину Кашлинскую.

19:04

Два лидера Мамедьяров и Коробов сыграют друг с другом в этом туре. Непомнящий белыми будет противостоять Ароняну. Ананд черными сыграет с Ю Яньги.

19:00

Центральной партией станет противостояние Грищука с Карлсеном. Россиянин будет играть белыми.

18:59

Скоро начнется девятый тур у мужчин и восьмой у женщин. Уже известны пары в мужской части таблицы.

18:54

Только что завершилась последняя партия, которая продолжалась более 100 ходов. Валентина Гунина пыталась найти вариант реализовать преимущество в одну фигуру, но ее соперница из Грузии Лела Явахишвили не дрогнула и вынудила Гунину признать ничью.

18:46

Мужчины закончили восьмой тур, и есть турнирное положение. Коробов и Мамедьяров делят первое место с 6,5 очками. По 6 очков у Ароняна, Иванчука, китайца Ю Яньги, Грищука, Ананда и Непомнящего. Карлсен приблизился к десятке сильнейших с 5,5 очками. А Карякин с 4 очками располагается лишь на подступах к сильнейшим 50.

18:42

У женщин Музычук укрепила лидерство. Она выиграла черными у Дзагнидзе, а Лагно и Костенюк сыграли вничью. Теперь россиянки отстают от украинки на одно очко.

18:39

Ян Непомнящий выиграл черными у Владимира Акопяна и сравнялся с Грищуком.

18:37

К сожалению, Карякин проиграл партию Рауфу Мамедову, признав свое поражение после потери ладьи, и серьезно осложнил себе турнирное положение.

18:34

Карлсен только что одержал красивейшую победу белыми. Он пожертвовал все пешки, кроме одной. Затем отдал ладью, и это позволило избежать вечного шаха и провести единственную пешку в ферзи. После этого Яковенко сдался.

18:28

А Аронян признал свое поражение белыми в партии против Мамедьярова. Напомним, что Аронян пожертвовал ладью, но не смог продолжить серьезную атаку, а Мамедьяров увидел защитные варианты, а в концовке получил материальное преимущество.

18:23

Коробов и Иванчук все-таки согласились на ничью.

18:16

Очень неплохое положение у Иванчука. У него преимущество по времени, и Коробов близок к цейтноту.

18:09

Очень быстро завершилась партия между Анандом и Грищуком. На 20-м ходе соперники согласились на ничью.

18:02

Очень интересная позиция у Мамедьярова и Ароняна. Аронян, играя белыми, отдал ладью за слона, рассчитывая получить острую атаку.

17:57

У Карякина хорошая позиция в дебюте — больше свободного пространства, и он уже вынуждает соперника к защитным действиям.

17:51

Изменился и соперник Карякина. Россиянин сыграет белыми с Рауфом Мамедовым из Азербайджана.

17:48

Партии начались.

17:46

Поменялся соперник Карлсена. Теперь норвежец сыграет белыми против россиянина Дмитрия Яковенко.

17:42

Возникла заминка. Была допущена ошибка при составлении пар, и придется немного подождать до начала следующего тура. И уже известно, что пара Акопян — Карлсен ошибочна.

17:40

Напомним шестерку лучших на турнире на данный момент.

17:36

У женщин будет российское дерби между Костенюк и Лагно. Лидер турнира Музычук черными сыграет с Наной Дзагнидзе из Грузии.

17:33

Сразу несколько интереснейших поединков ждет нас в восьмом туре! Это украинское противостояние Коробова с Иванчуком, битва Ананда с Грищуком и Ароняна с Мамедьяровым. Карлсен будет играть черными с Акопяном, а Карякин белыми сразится с соотечественником Никитой Витюговым.

17:31

Ожидаем следующий тур — восьмой по счету, и скоро будут известны пары.

17:27

У женщин единоличный лидер — украинка Анна Музычук с пятью очками, а россиянки Костенюк и Лагно — вторые с отставанием на пол-очка.

17:22

Турнирное положение у мужчин следующее. Первое место делят Аронян с Коробовым, имея по шесть очков. И сразу у четверых гроссмейстеров 5,5 очка: Иванчук, Грищук, Мамедьяров и Ананд. Карлсен пока располагается на 21-м месте, а Карякин опустился на 40-ю позицию.

17:18

Последним из лидеров, кто завершил свою партию, стал азербайджанец Шахрияр Мамедьяров, обыгравший белыми армянина Мелкумяна.

17:09

Александра Костенюк победила украинку Гапоненко и сравнялась по очкам с Лагно. Обе россиянки отстают от Музычик на пол-очка.

17:07

Аронян сыграл вничью с Грищуком, а Коробов одержал победу над кубинцем Пересом. Теперь у турнира два лидера: Аронян и Коробов.

17:03

Карлсен признал свое поражение, и он может вылететь из десятки сильнейших. Иванчук неминуемо проводит пешку в этой позиции, и норвежец это прекрасно понял.

17:01

Карякин завершил свою партию против Видита вничью.

16:52

У Карлсена проблемы. Эндшпиль в пользу Иванчука, у которого лишняя пешка, и норвежцу придется попотеть, чтобы защититься в этой позиции.

16:47

Ананд вынудил китайца Чао Ли признать поражение, и теперь у экс-чемпиона мира 5,5 очка.

16:44

Тем временем Музычук сыграла вничью с Лагно, и у Костенюк появился шанс в случае победы вплотную приблизиться к лидеру.

16:37

Из лидеров пока наиболее близок к победе Ананд. У него очень перспективная атака на короля черных.

16:32

У Грищука с Ароняном пока равное положение на доске.

16:28

Пока в начале партий никто не смог добиться ощутимого преимущества. А Вашье-Лаграв уже к 19-му ходу, играя черными, вынудил своего соперника Панцулаю разменять много фигур и перейти уже к эндшпилю.

16:23

Противостояние Карлсена и Иванчука привлекает много внимания.

16:20

Пожалуй, самые интересные пары седьмого тура.

16:15

Очень интересные пары сложились у мужчин. Карлсен черными сыграет с Василием Иванчуком, а Грищук белыми — с Ароняном. Карякин сыграет черными с представителем Индии Сантошом Видитом.

16:08

Уже известны пары у женщин. И у них будет две центральные партии. Музычук сыграет белыми с Лагно, а Костенюк тоже белыми сразится с еще одной украинкой, Инной Гапоненко, которая делит второе место с Лагно.

16:07

Завершился шестой раунд у мужчин и пятый — у женщин. Совсем скоро начнутся очередные партии.

16:05

А Карякин благодаря своей победе поднялся на 34-ю позицию, отыграв 22 позиции.

16:02

А лучшая среди россиянок теперь Катерина Лагно — у нее 4 очка, и она отстает от лидера Анны Музычук с Украины на пол-очка.

15:59

Александра Костенюк сыграла вничью с китаянкой Веньдзюнь Ю. Зато Валентина Гунина победила белыми и теперь отстает от лидера на одно очко.

15:56

Сильно изменилась таблица после шестой партии. В лидеры вышел Аронян с 5,5 очка. Второе место делят Коробов и Грищук, имея 5 очков, а Карлсен поднялся на четвертую позицию, которую делит с очень серьезной компанией в лице Анандна и Вашье-Лаграва. У них по 4,5 очка. Карякин поправил немного свое положение, и теперь у него 3,5 балла.

15:53

Александр Грищук выиграл свою партию белыми, поставив мат.

15:47

Лидер чемпионата после первого дня украинец Антон Коробов потерпел первое поражение на турнире, уступив черными армянскому гроссмейстеру Левону Ароняну.

15:40

Карякин победил Лорана Фрессине, и теперь у российского гроссмейстера 3,5 очка после шести партий. В финальной позиции черным нельзя бить белого ферзя, потому что белый конь берет ладью на восьмой горизонтали и угрожает матом. Черные вынуждены будут пожертвовать ферзем ради продолжения борьбы, но материальный перевес белых в этом случае будет подавляющим.

15:37

Карлсен также успешно начал второй игровой день и победил голландца Бока. Потихоньку поправляет свое турнирное положение чемпион мира.

15:33

Вишванатан Ананд одержал победу черными над гроссмейстером из Туркменистана Юсупом Атабаевым. Позиция индийского экс-чемпиона мира значительно лучше, и белые получают неминуемый мат.

15:30

Карлсен серьезно размышляет, как бы исхитриться и придумать что-нибудь такое, что выбьет его соперника из колеи. На данный момент на доске царит полное равенство: по две ладьи и семь пешек у каждого, позиции практически идентичны.

15:25

Александра Костенюк разменяла своих слонов на коней Веньюн Ю и сейчас ищет возможности приблизиться к королю китаянки. На данный момент самая важная вражеская фигура находится под надежной защитой двух ладей и слона, и подобраться к ней нет никакой возможности. В то время как Александра размышляет над мудреной восточной обороной, китаянка решила начать пешечный прорыв по правому флангу.

15:23

Карякин вызвал своего французского соперника на открытый бой: Фрессине атаковал пешками. Действительно, слишком долго российский гроссмейстер отказывался от размена и убирал свои фигуры из-под удара то коня, то слона Лорана. Пора уже переходить к более атакующей игре.

15:20

Другая надежда российских шахмат на этом чемпионате мира, Ян Непомнящий, тем временем сидит в глухой обороне, спрятав своего короля за стройными рядами черных фигур и выжидая, что же предпримет его казахстанский оппонент Рустам Хуснутдинов, который весьма активно продвигает свои фигуры по направлению к владениям короля Непомнящего.

15:15

У самого успешного на этом турнире россиянина Александра Грищука дела идут гораздо быстрее. Он уже разменял со своим индийским оппонентом Видитом Сантошом большую часть фигур и сейчас ищет возможность укрепить свою атакующую позицию, выводя слона на оперативный простор.

15:10

У Магнуса Карлсена, на удивление, ситуация примерно такая же. Даже предпочитающий дерзко-атакующую манеру игры норвежец сдержан на первых минутах. Он и его оппонент Бок насытили центр доски фигурами, но пока никто не решается в открытую атаковать. Чувствуется, что это самое настоящее затишье перед бурей разменов.

15:05

Как это обычно и бывает в начале игрового дня, никто из шахматистов не форсирует события: в первой партии никому не хочется допустить фатальных ошибок, ведь хорошее начало дня может задать тон всем остальным играм. Вот и Сергей Карякин привычно выстроил железобетонную оборону в виде пирамиды и ожидает первого рискованного шага от соперника. В итоге Лоран Фрессине не выдерживает и решает перейти в наступление конем.

15:00

Партии начались!

14:50

В женской части чемпионата главная надежда России Александра Костенюк встретится с китаянкой Веньюн Ю, которая когда-то отнимала у нее шахматную корону. Российская шахматистка сыграет белым цветом.

14:45

Уже стали известны пары шестого раунда чемпионата мира. В частности, Карлсен сыграет белыми с нидерландцем Беньямином Боком, выигравшим четыре предыдущие партии из пяти, Сергей Карякин также стартует белым цветом против француза Лорана Фрессине, а Александр Грищук, располагающийся из российских спортсменов выше всех в таблице — на третьей строчке по баллам, — сразится с индийцем Видитом Сантошом Гуджрати.

14:40

Вот так Магнус Карлсен спешит сыграть свою шестую партию на этом турнире. По итогам пяти предыдущих матчей в активе норвежца 3,5 балла, что позволило ему расположиться лишь на 20-й строчке в турнирной таблице. Учитывая, что Карлсен является чемпионом мира в этом виде шахмат последние два года, следует ожидать, что норвежский гроссмейстер серьезно прибавит в сегодняшних партиях — терять свое лицо ему никак нельзя.

14:35

Первые партии турнира стартуют в 15.00 по мск.

14:30

Во вторник в Дохе проходит второй день чемпионата мира по быстрым шахматам. Лучший российский гроссмейстер Сергей Карякин после первого дня занимает лишь 56-е место в турнирной таблице, набрав 2,5 очка. У чемпиона мира норвежца Магнуса Карлсена — 3,5 балла.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Во Владикавказе участковый не смог остановить драку глухих, не услышавших его замечания
Журналист рассказал, как США уничтожают доказательства военных преступлений
Российская школьница попала в больницу после избиения мачехой
Виктория Дайнеко показала фигуру в откровенном наряде после похудения: «Вернула свое тело»
В Совфеде РФ призвали наказывать критикующих страну россиян
В Волжском отец бросил ботинок в жену и сломал череп пятимесячной дочери
Подполье заявило, что взгляды экс-сторонников Украины в Херсоне изменились
Максим Галкин подал кассационную жалобу в суд из-за иноагентства
Экс-футболист «Спартака» потратил несколько миллионов рублей за полтора дня
Ксения Собчак публично высмеяла Машу Малиновскую
Пособника СБУ в Запорожской области отправили в тюрьму на 11 лет
Индия поставила в Россию смартфонов на рекордную сумму
В Омске локализовали пожар на предприятии с нефтепродуктами
На всей территории Украины звучит сигнал воздушной тревоги
Звезду «Чебурашки» не пустили с дочерью на концерт в Лютеранском соборе
В Улан-Удэ россиянина задержали за стрельбу и за то, что ранил мужчину около клуба
На японском острове Мияко возобновили подачу электроэнергии
ЦСКА обвинили в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА
Все новости