Долгожданный прорыв Карлсена

Карлсен победил Карякина в десятой партии матча за шахматную корону

Магнус Карлсен одолел Сергея Карякина в десятой партии матча на первенство мира по шахматам. Воспользовавшись ошибкой претендента в эндшпиле, чемпион мира довел благоприятную позицию до победы и сравнял счет в поединке. «Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча.
04:40

На этом мы с вами прощаемся. Увидимся через день на продолжении увлекательного поединка!

04:39

Итак, Магнус Карлсен сравнивает счет в матче на первенство мира. Теперь шахматистам предстоит день отдыха, и после этого еще две партии. Счет в матче — 5:5.

04:37

Ну а роковой ошибкой Карякина стал 56-й ход Лhh7, что позволило Карлсену вскрыть позицию ходом b5.

04:35

Конечно, главным вопросом Карякину на пресс-конференции будет, видел ли он ничью на 20-м ходу вечным шахом. Ведь все могло завершиться еще четыре часа назад. Тогда все было в руках Сергея, и он мог форсировать ничью.

04:33

75. Крf6. И в этот момент Сергей Карякин признает свое поражение.

04:28

69. ... Крс7 70. Лхd4 Лхе6 71. Лd5! Лh6 72. Крf3 Крb8 73. Крf4 Кра7 74. Крg5 Лh7

04:25

Сьюзен Полгар уже не видит вариантов защиты у Карякина. «Победа — уже дело техники для Карлсена».

04:20

Карякин атаковал пешку е ходом 68. ... Ле3. И последовало логичное 69. e6.

04:15

Единственный правильный ход нашел Карлсен — 65. Лхg6. 66. ... Лхf3 67. Крg2 Лb3 68. Кd6+ Kxd6 69. Лxd6

04:07

Неужели и эту позицию не сможет реализовать Карлсен? Непонятно, почему он сделал конем вилку, когда мог спокойно брать пешку на g6.

04:02

62. ... Лхd3. 63. Лхс7 Крb8 64. Лb5 Крс8

04:01

А вот сейчас непонятный ход Карлсена! 62. Kd5.

03:57

Здесь видно, что Карякин теряет пешку, после хода Лхg6. И даже ладьи черных, которые почти прорвались на половину белых не успевают создать серьезную угрозу тем более, что у Карлсена есть в запасе ход g4.

03:55

Карякин отчаялся защищать королевский фланг и пробует поймать Карлсена на контратаке ходом 61. ... Лhс7.

03:52

Карлсен сделал, пожалуй, лучший ход в этой позиции — 61. Kf4. Он защитил ладью на d3, которая блокирует проходную пешку противника, и одновременно напал на пешку g6 и ладьей, и конем.

03:50

Прошли второй контроль времени шахматисты, и им прибавили по 15 минут, но уже до конца партии. В данный момент у Карякина 16 минут в запасе, а у Карлсена — 23 минуты.

03:45

Карлсен логично идет 59. Лb6 Сергей продолжает контратаку, но успеет ли он? 59. ... Лс7 60. Кхе6 Лс3

03:43

Карякин пытается найти контригру, пойдя проходной пешкой на d4. Но на d3 стоит ладья норвежца.

03:42

И обратите внимание на то, как изменилась оценка позиции компьютером!

03:39

Вернул ладью с h8 на h7 Карякин, и норвежец, наконец, решился на прорыв! 57. b5 cb 58. Лxb5

03:37

Карлсен готовит ход b5, но ищет наиболее удобный момент.

03:35

55. ... Лh8 56. Лb1

03:29

55. Лdd3 последовало от Карлсена.

03:28

И Карякин усиливает защиту пешки b7 ходом 54. ... Лее7.

03:26

Карякин ответил Лh7, не допуская g4. Карлсен идет ладьей на b3, переводя внимание на возможный ход b5.

03:20

Карлсен идет 53. Лd2.

03:17

Последовал 52 ход — Лd4 Kf5.

03:09

Карякин пошел ладьей на f7, защищая вертикаль.

03:03

Сергей идет 50. ... Кh6, предупреждая продвижение пешки, но Карлсен сначала идет f3.

03:01

Продолжают делиться своими прогнозами зрители.

02:59

Карлсен идет 50. Крh3, готовя g4. Переводит атаку на королевский фланг норвежец.

02:55

Карякин отвечает Kd4, но Карлсен тут же атакует его ходом 49. Лd1, и Сергей возвращается на поле g5.

02:50

Наконец, сделал ход Карлсен — перевел ладью на поле а3, продолжая давление на ферзевом фланге.

02:47

Уже 15 минут думает Карлсен — ищет возможности пробить защиту Карякина.

02:46

Есть и такое мнение.

02:39

А некоторые болельщики Карякина уверены, что будет ничья, и беспокоиться не о чем.

02:31

«Зрители матча пытаются понять, что же происходит в десятой партии».

02:28

Карлсен перевел ладью на поле d3, предупреждая Kd4 черных.

02:20

А Карлсен пошел 46. Лb1. Продолжает давить норвежец. Карякин ушел королем на поле а7.

02:18

Карякин вынужден уходить королем на b8. Сергей пытается нащупать вариант с контригрой, которая заключается в ходе пешкой на g5.

02:13

Вот такая сейчас позиция на доске, и невооруженным глазом заметно, что у белых больше пространства, а черные находятся в глухой обороне.

02:09

Некоторые болельщики уже почти уверены в победе Карлсена и собираются спать. Но мы с вами не будем, потому что много еще может произойти!

02:08

Сергей решил предусмотрительно увести короля на с7, избегая шаха, но Карлсен все равно ставит своего коня на поле с5.

02:00

Карякин, наконец, привел своего коня на комфортную позицию f5, а норвежец перевел коня на ферзевый фланг — 44. Kb3.

01:58

И Карслен двинул проходную пешку вперед — 43. а5.

01:54

Карлсен увел ладью на f3, а Карякин вернул коня на поле h3.

)1:49

Разменял пешки Карякин: 40. ... ab 41. cb И последовал ход черных 41. ... Кg8 с атакой на ладью белых.

01:43

А это уже опасно! Карлсен вторгся на королевском фланге ладьей на шестую горизонталь, приковав ладьи Карякина к защите своих пешек, и тут же пошел в атаку на ферзевом ходом b4.

01:41

38. Лf3 Кh6 39. Лf6 Лg7 40. b4

01:39

Карлсен объявил шах королю ходом e5, и Карякин отошел на d7.

01:37

Нам напоминают, что Карлсен говорил о том, что не верит в крепости.

01:35

Карлсен осторожно пошел ладьей на е3, а Карякин завершил свой маневр ходом 36. ... Kf7.

01:32

Произошел первый в партии размен пешками. 34. d4 ed 35. Kxd4 g6

01:30

Сергей увел коня в угол — 33. ... Кh8. Собирается Карякин перевести его на f7.

01:26

Карлсен пошел конем на f3, атакуя пешку е5. Тут понятна мысль — сыграть ef, и тогда черные могут потерять пешку. Теперь Сергею надо искать варианты по устранению угрозы.

01:24

Самое удивительное, на мой взгляд, в этой позиции то, что на доске у каждого шахматиста пока еще находятся все восемь пешек!

01:23

Карякин ответил симметрично — 32. ... Лfe8.

01:21

Карлсен сдвоил ладьи на вертикали е — 32. Лае1.

01:20

И теперь компьютер отдает ощутимое предпочтение белым.

01:18

30. ... Лaf8 31. Kg5 Ле7

01:17

Почему удивительно? Потому что, не сдвоив ладьи, Сергей позволил Карлсену пойти Kf3 с дальнейшим Kg5.

01:16

Карлсен пошел 29. Ле2, но Карякин на удивление, ответил — 29. ... Крd6.

01:08

28. Kd2 Кре7

01:05

Сегодня какой-то непонятный день. Карлсен пошел 27. Kf1, а Карякин ответил королем на f8, отказываясь на время от сдвоенных ладей на вертикали f.

01:00

Карякин пошел h5, не позволяя коню Карлсена выйти на простор, заняв поле g4.

00:59

«Никто не имеет ни малейшего представления, что сейчас происходит». Абсолютно согласен!

00:55

Соперники устроили большой размен — с доски ушли по одному коню и ферзи. 23. Kxf3 Фxf3 24. Фxf3 Лxf3 25. Крg2 Лf7 26. Лfe1

00:50

А теперь компьютер отдает предпочтение белым!

00:47

Что-то невероятное творится! Либо Карякин не видит форсированной ничьей, либо он так сильно хочет сегодня победить! 21. ... Kg5 22. h4 Kf3

00:46

«Эта игра стала интересной. Все шокированы ходом d5».

00:44

Соцсети уже сходят с ума. Совершенно непонятным образом играют оба. Ведь Карякин сейчас не берет пешку Карлсена на f2. Что его смущает?

00:40

Но Карлсен пошел 21. Фh5. Он опять предлагает Карякину бить пешку на f2 конем.

00:39

Сейчас у Магнуса есть в распоряжении продолжение f3.

00:37

Очевидно, что Сергей уже не хочет довольствоваться ничейным результатом. Он хочет победы. Или, что удивительно, оба зевнули — сначала Карлсен пошел на обмен слонов, а затем Карякин не увидел стопроцентной ничьей, которая бы достигалась вечным шахом.

00:34

Карлсен ушел конем на d2. Но Сергей не стал бить пешку f2, что приводит к ничьей, а пошел 20. ... d5!

00:31

В этой позиции Карякин может уже через четыре хода вынудить Карлсена на ничью.

00:30

Нельзя идти Крh1, потому что Карлсен попадает под вилку. Надо убирать коня.

00:26

Этот размен не просто не на руку Карлсену, он ослабляет его позиции. Повис белый конь на f3. Его надо либо защищать, либо уводить. Если конь уйдет со своей позиции, то пешка f2 окажется под ударом, и это большая проблема.

00:23

Петр Свидлер моментально среагировал и сказал, что это путь к ничейному исходу.

00:22

Карлсен пошел на размен слонов. 19. Схе6 fe

00:18

18. а4 Се6

00:15

Кстати, Гири — источник большого количества шуток среди поклонников шахмат. На турнире претендентов, который выиграл Карякин, голландский гроссмейстер умудрился сыграть все партии вничью. И самой распространенной шуткой про нынешний матч на первенство мира стала о том, что Гири — самый счастливый человек на планете из-за такого количества ничейных результатов.

00:14

Аниш Гири утверждает, что конь Карякина на h3 смущает Сергея, потому что нарушает выстроенную систему. Ситуация выглядит для него сегодня не лучшим образом.

00:10

Чемпион мира ответил 17.Фе2, и Карякин пошел а5. Значит, ход конем был скорее укрепляющим положение короля.

00:07

Вполне возможно, что Сергей этим ходом готовит продвижение пешки на h5, а затем на h4. А это очень опасно для белых.

00:01

Наконец Карякин сделал ход 16. ... Кg6

23:59

11-й номер мирового рейтинга Аниш Гири также обеспокоен временем, оставшимся у Карякина: «Поклонники Сергея среди моей команды весьма озабочены тем, как распоряжается временем Сергей. Это не очень хороший знак».

23:55

Карякин себя может загнать в цейтнот. На 24 хода у него осталось 33 минуты.

23:47

Карякин аккуратно пошел с6, а Карлсен моментально ответил 16. Сb3.

23:43

«Опять 25 минут. Карякин задумал что-то ошеломляющее?»

23:36

Теперь Карякин размышляет 25 минут. Видимо, просчитывает вариант с b5, что может позволить черной ладье ворваться на вторую линию.

23:25

Очень хорошее наблюдение сейчас сделал Петр Свидлер. «На самом деле мне очень нравится ход Карлсена. Может, с точки зрения компьютерного анализа он не самый лучший, но с человеческой точки зрения он вполне логичен, потому что соблазняет черных на Cе6».

23:22

Чувствуется напряженность.

23:20

Теперь претендент думает почти десять минут. Видимо, не ожидал такого неочевидного продолжения Карякин.

23:17

Чемпиону мира позарез надо искать контригру. Черные оказывают небольшое давление на королевском фланге, а победа нужна белым.

23:14

Норвежец отвечает 15. Сb4.

23:08

Карякин пошел 14. ... Ке7. Переводит коня на королевский фланг. Интересно события развиваются!

23:04

Теперь Карякин размышляет над продолжением, похоже, рассматривает варианты продолжения атаки.

23:00

У чемпиона мира было два варианта, и Магнус выбрал 14. Крh1.

22:57

Карякин логично отвечает 13. ... Kh3+

22:55

Все-таки Карлсен решил пойти 13. g3.

22:54

Тем временем раздумья чемпиона мира продолжаются почти полчаса.

22:51

А гроссмейстер Найджел Шорт утверждает, что Карлсену нужно подготовить несколько планов, включая Kh1 и даже h4. Тут стоит долго поразмышлять.

22:49

Гроссмейстер Андрей Девяткин считает, что черные комфортно себя чувствуют после 12 ходов, и задается вопросом, как Магнус собирается идти к победе.

22:47

Но либо Карлсену не нравится вариант с наличием черных фигур вблизи короля, либо он просчитывает дальнейшие шаги такого развития.

22:44

Напрашивается ход g3, потому что конь черных находится в очень хорошей позиции. И даже ответ Kh3+ не предсталяет серьезной угрозы для белых.

22:38

Сьюзен Полгар признает талант Магнуса Карлсена, но считает, что его слабость заключается в дебютах, после которых он редко получает преимущество белыми.

22:37

А теперь Карлсен задумался на десять минут.

22:28

Карякин подтягивает ферзя, давая понять, что готов организовать атаку на королевском фланге. 12. ... Фf6

22:25

И снова задумался Сергей. Преимущество Магнуса на часах уже составляет 20 минут.

22:23

Карякин пошел конем на f4, и Карлсен также задействовал коня — 12. Ке3

22:22

Карлсен специально применил такой редкий вариант дебюта в надежде, что Карякин его не готовил. Норвежцу необходимо выбить из колеи соперника.

22:17

Размен состоялся. 10. Схе5 Фхе7 11. Кс4

22:15

Карякин ответил 9. ... Кh7, предлагая размен слонов.

22:13

Бывшая чемпионка мира Сьюзен Полгар считает, что белые ничего не получают из этого начала и такой вариант разыгрывается очень редко.

22:12

И Карякин задумался более чем на пять минут.

22:06

В ответ Карлсен сделал рокировку. 8. 0-0 d6 9. Кbd2

22:05

Карякин пошел пешкой на h6, но Карлсен убрал слона на h4, сохраняя связку коня и ферзя. Сергей вынужден отступить слоном на e7, чтобы освободить коня.

22:03

Разыграна очень популярная в этом матче испанская партия, но с оригинальным вариантом развития. 1. е4 е5 2. Kf3 Kc6 3. Cb5 Kf6 4. d3 Cc5 5. c3 0-0 6. Cg5

22:00

Начали!

21:56

Многократный чемпион России Петр Свидлер считает, что сегодня Карлсен будет избегать раннего размена фигур и стараться оказывать давление на Карякина уже в дебюте.

21:50

Десять минут осталось до начала десятой партии. Возможно, это ключевой момент всего матча.

21:42

А пользователи соцсетей склоняются к тому, что Карлсен сегодня победит.

21:38

А вчера в Норвегии был установлен зрительский рекорд. Пишут, что за девятой партией от начала до конца без перерыва следили 283 тыс. норвежцев. Это примерно 5,5% населения страны. Игра продолжалась 360 минут.

21:25

Пока есть время, предлагаем вам прочитать отчет с места событий о том, как развивалась девятая партия.

21:15

Сегодня у Магнуса Карлсена преимущество игры белыми, и он постарается отыграть очко. В последних партиях норвежец играет очень агрессивно, что позволило Карякину победить в восьмой. Но и после поражения Карлсен не стал отходить от выбранной тактики. Вчера он играл черными, но постоянно старался найти возможности для обострения позиции.

21:07

Счет поединка — 5:4 в пользу Сергея Карякина. И у Магнуса Карлсена осталось не так много времени для того, чтобы отыграться.

21:04

Приветствуем поклонников шахмат! Матч за шахматную корону близится к концу. Соперникам осталось сыграть всего три партии. Сегодня мы увидим перипетии борьбы в десятой.

Первый ход в десятой игре по традиции будет сделан ровно в 22:00 по московскому времени, а «Газета.Ru», как и всегда, поведет текстовую трансляцию главного спортивного события ноября начиная с 21:30.

После девяти состоявшихся партий счет в матче 5:4 в пользу отечественного гроссмейстера.

Магнус Карлсен и Сергей Карякин проведут десятую партию в матче на первенство мира по шахматам. Норвежец сыграет белыми фигурами, россиянин, соответственно, черными.

Марочко заявил об уничтожении базы наемников, готовивших теракты в Белгородской области