Почин Любимова и разгром Малкина

Любимов забросил первую шайбу в НХЛ

Роман Любимов забросил первую шайбу в НХЛ и помог одержать юбилейную победу «Филадельфии», Александр Радулов не попал в ворота, но все равно забросил за «Монреаль», а Евгений Малкин начал разгром «Анахайма». «Газета.Ru» представляет обзор игрового дня НХЛ.

«Филадельфия Флайерз» — «Детройт Ред Уингз» — 4:3 ОТ

Российский форвард «Филадельфии Флайерз» Роман Любимов деятельно поучаствовал в исторической победе своей команды в домашнем матче против «Детройт Ред Уингз».

Эта встреча стала восьмой из одиннадцати в нынешнем сезоне, когда «летчики» пропустили шайбу первыми — свое 50-е очко в НХЛ набрал молодой нападающий «Красных крыльев» Дилан Ларкин, поразивший ворота после передач Майка Грина и Густава Нюквиста.

Прошло всего 16 секунд, а Михал Нойвирт вынужден был капитулировать во второй раз — свой третий гол в сезоне забросил Андреас Атанасиу, причем ассистировавшие ему Райли Шиэн и Джонатан Эрикссон сделали свои третьи в чемпионате передачи.

Однако «Флайерз» не развалились, причем за собой команду повели хоккеисты, еще не отличавшиеся в этом сезоне. Сначала во втором периоде смог забросить свой первый гол за последние 55 матчей в НХЛ форвард Крис ВандеВелде, а в третьем периоде отличился и россиянин Роман Любимов, сыгравший на добивании после броска Энди Макдоналда.

Экс-нападающему ЦСКА потребовались восемь матчей, чтобы разжиться первой заброшенной шайбой в сильнейшей лиге мира.

Затем «Детройт» снова вывел вперед Хенрик Зеттерберг, но «Филадельфия» сравняла счет вшестером за минуту с небольшим до конца третьего периода, когда Марк Штрайт буквально затолкал шайбу в ворота с пятака.

В овертайме победу «Филли» принес вернувший на старте нынешнего чемпионата себе позапрошлогоднюю форму чешский вингер Якуб Ворачек. Его шестая в сезоне шайба принесла «Филадельфии» юбилейную, 1900-ю победу в НХЛ.

Больше «летчиков», появившихся в лиге в сезоне-1967/68, побеждали только два клуба — «Монреаль Канадиенз» (2018) и «Бостон Брюинз» (2014).

Защитник «Детройта» Алексей Марченко закончил встречу с показателем полезности –1, как и его коллега-визави и соотечественник из «Филадельфии» Иван Проворов. Любимов завершил игру с +1 и вывел на нейтральный показатель свою полезность по сезону.

«Монреаль Канадиенз» — «Ванкувер Кэнакс» — 3:0

Свою 2018-ю победу в НХЛ, ставшую одновременно восьмой подряд в нынешнем чемпионате, одержал «Монреаль Канадиенз». Несмотря на то что для «Ванкувер Кэнакс» это фиаско стало шестым кряду, виктория далась хозяевам очень тяжело.

«Косатки» после серии неудач очень хотели реабилитироваться, тем более в их состав после травм вернулись Кристофер Танев, Алекс Берроуз и Дерек Дорсетт.

В первом периоде «Ванкувер» перебросал «Канадиенз» со счетом 10-3, а после шести минут второго вел по броскам с фантастическим перевесом — 22-3, установив в итоге свой рекорд сезона по выстрелам в створ — 42 броска (до того «косатки» дважды в нынешнем сезоне достигали отметки 31).

Но столь активная игра не помогла команде Уилли Дежардена против стеноподобного Кэри Прайса. Именно 42 спасения основного голкипера сборной Канады обеспечили «Монреалю» лучший старт в клубной истории.

Причем «Канадиенз» второй раз подряд бьют рекорд. В прошлом сезоне наконец пало достижение сезона-1943/44, когда команда в десяти стартовых матчах одержала восемь побед при двух поражениях. В этом сезоне, как и год назад, «хабы» выиграли в десяти встречах девять раз, но единственное фиаско случилось в дополнительное, а не основное время.

Чашу весов на сторону хозяев склонили голы Натан Болье и Торри Митчелла, а в концовке матча отличился и Александр Радулов. Причем российский форвард, рвавшийся к пустым воротам, не смог отправить в них шайбу, но гол был все равно засчитан, так как Алекс Эдлер фолил на нападающем уже перед пустыми воротами, что расценивается по правилам как лишение стопроцентной возможности забросить шайбу.

Радулов в итоге завершил встречу с показателем +2, Алексей Емелин закончил игру с +1, а у Андрея Маркова итоговый нейтральный баланс полезности. Защитник «Ванкувера» Никита Трямкин, не набравший к началу сезона достаточных кондиций, по-прежнему наблюдает за игрой своей команды из пресс-бокса.

«Анахайм Дакс» — «Питтсбург Пингвинз» — 1:5

Очередная шайба Евгения Малкина положила начало разгрому «Анахайма», учиненному «Дакс» на их льду «Питтсбургом». Малкин нанес хлесткий щелчок в касание, воспользовавшись передачей Фила Кессела, которому ассистировал третий фигурант этой тройки Крис Кунитц, отобравший шайбу у «уток» в средней зоне.

Эта встреча стала первой в сезоне для юного триумфатора плей-офф прошлого сезона голкипера «Пингвинз» Мэтта Мюррея, не игравшего после матча против России на Кубке мира в составе сборной молодых звезд Северной Америки, в котором он получил перелом руки.

Отразив 31 бросок из 32 выстрелов «Дакс», Мюррей стал одним из главных творцов очередной победы «Пингвинз».

При этом юный вратарь не сумел помешать набрать 500-е очко в регулярных чемпионатах капитану «Анахайма» Райану Гецлафу, ассистировавшему Кэму Фаулеру.

Интересно, что ветеран «Пенс» Мэтт Каллен, отметившийся в этой встрече победным голом, набрал в 25 встречах против «Дакс» за карьеру уже 20 очков, а уроженец Питтсбурга голкипер хозяев Джон Гибсон за четыре матча против «пингвинов» пропустил 19 голов, одержав лишь одну победу.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».