Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Туманная бронза Тарасовой и Морозова

Фигуристы Тарасова и Морозов стали третьими в соревнованиях пар на Skate America

Третье место заняли российские фигуристы Евгения Тарасова и Владимир Морозов, лидировавшие после короткой программы, в итоговом протоколе соревнований спортивных пар на первом этапе Гран-при — Skate America. В женском турнире россиянка Серафима Саханович стала седьмой.

Соревнования в двух категориях завершались в субботу на Skate America, который проходит в этом году в Чикаго. И главные надежды российских любителей фигурного катания были связаны с выступлением дуэта Тарасовой и Морозова — молодые спортсмены уверенно лидировали после короткой программы, обновив в ней свой личный рекорд.

А вот произвольная программа у россиян не заладилась с самого начала — со сложнейшей четверной подкрутки, когда партнеру не удалось как следует приземлить партнершу. Следом была и ошибка в прыжке.

В итоге россияне стали только пятыми во второй день турнира, что в итоговом протоколе отправило их на общее третье место (185,94 балла), пусть и с довольно большим преимуществом над занявшими четвертую строчку французами Ванессой Джеймс и Морганом Сипре (174,65).

Причина такого выступления Тарасовой и Морозова стала известна буквально сразу же: партнер вышел на лед во второй день соревнований с температурой.

«Сегодня после тренировки почувствовал себя неважно. Померил — температура 37,2 — небольшая, но я вышел на лед, как в тумане, — приводит слова Морозова официальный сайт Федерации фигурного катания на коньках России.

— Постарались собраться, но, начиная с подкрутки, которая не получилась, потеряли затем и связующие шаги, а пока подстраивались, последовали другие ошибки. Каким-то сумбурным вышло начало программы. Но после второго прыжка и поддержки успокоились и продолжили кататься уже нормально».

Фигурист отметил, что у них не было даже и мыслей сняться с соревнований, особенно будучи лидерами.

«Состояние у меня было не настолько критичным, чтобы сниматься. Пошли до конца», — сказал он.

Как бы то ни было, Тарасова и Морозов по уровню сложности элементов в своих программах и ранее уже показали, что могут исполнять их чисто, поэтому будут очень серьезной силой в предолимпийском сезоне.

«Постараемся забыть этот этап и начнем все с чистого листа.

Физическая форма у нас есть, программы накатаны. Просто сегодня не пошло. Но будем считать это лишь эпизодом», — резюмировал Морозов.

Победителями же соревнований стали Жулианне Сегун и Чарли Билодо из Канады (197,31 балла), поднявшиеся на первую строчку с третьей после короткой программы. Чуть менее пяти баллов их отделили от Хэвен Денни и Брендона Фрейзера из США (192,65), занимавших после первого дня турнира второе место и показавших такой же результат в произвольной программе.

Второй российский дуэт — Кристина Астахова и Алексей Рогонов — занял в Чикаго пятое место (174,52), уступив всего 0,13 балла Джеймс и Сипре. При этом россияне лучше французов выступили в произвольной программе, но для итоговой четвертой строчки им немного не хватило.

Завершились в субботу на Skate America и соревнования среди девушек, где Россию представляла только 16-летняя Серафима Саханович. После первого дня турнира она занимала 8-е место, а по итогам произвольной программы, которую фигуристка оставила с прошлого года, ей удалось подняться на строчку выше.

После не слишком удачно выполненного первого прыжкового элемента в субботу Саханович решила сражаться за баллы, по ходу выступления по-другому скомбинировав свои прыжки. Что-то получилось, а что-то не очень, а ее фирменные прыжки с руками наверх выглядели очень эффектно.

В итоге --163,84 балла, что можно назвать удачным дебютом Саханович на взрослом этапе Гран-при.

Победительницей женского турнира стала на родном льду американка Эшли Вагнер (196,44 балла), а на второе место довольно неожиданно сумела подняться ее соотечественница Мерайя Белл (191,59), которая была только шестой в первый день, но показала лучший результат во второй.

Третьей осталась стабильно выступившая японка Маи Михара (189,28), тогда как ее более титулованная соотечественница Мао Асада стала только шестой (176,78).

Не удалась произвольная программа третьей представительнице США на турнире Грейси Голд, которую считали одной из главных претенденток на победу: после третьего места в короткой программе она показала только пятый результат в субботу, финишировав на аналогичном итоговом месте (184,22).

Второе место после короткой программы занимает российская танцевальная пара Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев (68,92 балла), а их соотечественники Елена Ильиных и Руслан Жиганшин идут четвертыми (66,50).

«Это не первое наше выступление в сезоне, и оно нас, к сожалению, не порадовало, — признался Соловьев после проката. — Нами нужно будет проанализировать, почему уровни нескольких элементов оказались такими низкими. Где-то мы согласны [с арбитрами], где-то их мнение стало сюрпризом. Будем разбираться с этими деталями».

Очень сильно в этой дисциплине стартовали американцы Майя и Алекс Шибутани, получившие за свое исполнение короткой программы 73,04 балла, что близко к их персональному рекорду — 74,70 на ЧМ-2016, где они стали вице-чемпионами.

Буквально в спину Бобровой и Соловьеву дышит второй американский дуэт — Мэдисон Хабелл и Закари Донохью, отстающие от россиян всего на 0,14 балла.

Стартовали в субботу на Skate America и мужские соревнования, на которых выступают два россиянина — Сергей Воронов и Максим Ковтун. Правда, результаты в короткой программе позволяют побороться за тройку разве что первому из них, занявшему 5-ю строчку (78,68 балла). Ковтун же замкнул протокол, показав 10-й результат (67,43).

Серьезно оторвалась от конкурентов тройка лидеров, где японца Сому Уно (89,15 балла) преследуют два представителя США — Адам Риппон (87,32) и Джейсон Браун (85,75). Последнего от ставшего четвертым канадца Нама Нгуена отделяет более шести баллов.

Турнир Skate America завершится в Чикаго в воскресенье.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Сбитый дрон упал на территорию частного дома в Воронежской области
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Все новости