Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новый круг Квята в «Формуле-1»

Даниил Квят продлил контракт с «Торо Россо» на 2017 год

«Торо Россо» объявила о сохранении своего текущего состава пилотов на сезон 2017 года в «Формуле-1». Даниил Квят продолжит свое выступление за команду вместе с испанцем Карлосом Сайнсом, о продлении контракта с которым стало известно еще летом.

Будущее Квята в «Формуле-1» на протяжении нескольких последних месяцев оставалось неопределенным. Противоречивое начало сезона-2016 за «Ред Булл» привело к замене Квята на юного Макса Ферстаппена, а сам уфимский гонщик отправился в «Торо Россо», в которой и начинал карьеру в «королевских гонках».

С момента возвращения в младшую конюшню «быков» Квята постоянно преследовали технические сложности, отсутствие надежности. Учитывая отсутствие обновлений у силовой установки «Феррари» прошлого сезона, возможность завоевывать очки на таком болиде представляет серьезную сложность.

Тем не менее россиянин при поддержке всех сотрудников «Торо Россо» сумел справиться с давлением и на протяжении последних Гран-при «Формулы-1» регулярно показывает уверенный пилотаж.

В Сингапуре Квят финишировал 9-м, завоевав важные очки, в то время как его напарник Карлос Сайнс, уверенно проводивший первую половину сезона, не может финишировать в очковой зоне на протяжении уже шести этапов подряд.

Пресс-релиз «Торо Россо» подчеркивает, что в команде рады сохранить Квята на сезон-2017, и вместе с Карлосом Сайнсом они образуют талантливую пару пилотов, ни одним из которых боссы «конюшни» не собираются делиться с конкурентами.

«Раннее подтверждение состава в этом году в корне меняет дело, — уверен руководитель «Торо Россо» Франц Тост. — В следующем сезоне нас всех ожидают серьезные изменения в техническом регламенте «Формулы-1». Возможность продолжить работу с теми же пилотами в будущем году дает нам преимущество в стабильности.

За последние гонки стало очевидно, что Даниил вернулся на свой высочайший уровень.

Я всегда говорил ему, что его будущее в команде находится в его собственных руках, и он сумел продемонстрировать тот уровень пилотажа, который и принес ему место в кокпите нашего болида на 2017 год».

Выступление Квята в последних гонках привлекло внимание и других команд «Формулы-1». Сообщалось о возможном переходе россиянина в «Форс Индию», на освобождающееся в 2017 году место после ухода Ника Хюлькенберга в «Рено».

Сам Даниил признался, что очень ценит «Торо Россо», и поблагодарил всю команду за возможность вернуть себе удовольствие от гонок.

«Хочу поблагодарить концерн «Ред Булл», доктора Марко и всех сотрудников «Торо Россо» за поддержку и веру, которую они продемонстрировали мне по возвращению в команду ранее в этом году.

Я счастлив остаться там, где чувствую себя как дома», — заявил Квят.

Таким образом «Торо Россо» стала очередной командой, объявившей о сохранении своего состава пилотов. Ранее это уже сделала тройка грандов чемпионата — «Мерседес», «Феррари» и «Ред Булл».

Полностью известны и имена гонщиков «Макларена». В сезоне 2017 года Дженсона Баттона в болиде легендарной команды сменит 24-летний бельгиец Стоффель Вандорн, с 2013-го входящий в молодежную программу развития «Макларена» и выигравший в 2015-м чемпионат GP2.

Чемпион «Формулы-1» сезона-2009 при этом может вернуться в «конюшню» в 2018-м, а в наступающем сезоне продолжит сотрудничество с командой в роли посла бренда «Макларен».

Свободные же места еще остаются в «Уильямсе», «Форс Индии», «Хаасе», «Рено», «Заубере» и «Маноре».

Независимо от рассуждений о будущем сезоне, в текущие выходные проходит Гран-при США сезона-2016. Пресс-служба «Торо Россо» объявила о продлении контракта с Квятом спустя несколько минут после начала третьей свободной практики, так что по завершении тренировки россиянину придется ответить на множество вопросов журналистов.

«Это отличные новости, но сегодня суббота, впереди много дел, поэтому пока обойдемся без восторгов, — успел поделиться со SkySports Квят перед началом третьей практики. — Я очень хотел получить этот шанс, и в «Торо Россо» мне вновь предоставили возможность показать себя.

Я отдам все силы работе с командой, поскольку считаю, что она этого заслуживает, и общими усилиями мы постараемся добиться максимально возможных результатов.

Все в команде меня поддерживают и, по-моему, тоже очень довольны».

Напарник Квята по «Торо Россо» Карлос Сайнс, в свою очередь, отметил высокий уровень взаимопонимания, которого им с россиянином удалось достичь за годы, проведенные в одних и тех же гоночных сериях.

«Здорово, что мы с Даниилом останемся напарниками в «Торо Россо» в следующем году, — считает испанец. — В 2017-м «Формулу-1» ожидает множество изменений, а мы хорошо друг друга знаем, ведь гоняемся рядом с 2010 года».

Поздним субботним вечером станут известны результаты квалификации Гран-при США, а в 22.00 мск 23 октября на трассе в Остине начнется сама гонка 18-го этапа чемпиона «Формулы-1» сезона-2016. «Газета.Ru» проведет онлайн-трансляцию решающих заездов уикенда.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице автоспорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Шойгу поручил обеспечить штурмовиков оружием для уничтожения FPV-дронов
Стало известно, как вычислили подозреваемого в нападении на байкера из-за парковки в Москве
На всех полигонах ВС РФ создадут до 1 июня поля для отработки противодействия БПЛА
Ферстаппен выиграл спринтерскую гонку на Гран-при Китая
Шойгу проверил работу БПЛА с учетом опыта спецоперации
В Белгородской области объявили ракетную опасность
Россиянка полгода истязала 11-летнюю дочь
Стало известно о попытках бойцов ВСУ маскироваться под гражданских лиц
Биткоин в четвертый раз в истории сократил эмиссию вдвое
Сотрудник угольного предприятия «инвестировал» в мошенников 5 млн рублей
В РФ заявили, что БРИКС изучает возможность создания платформы для цифровых валют
Россиянин высылал интимные фото семилетней девочке и заманивал ее к себе домой
В Индонезии произошло извержение вулкана
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
Все новости