Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мне угрожали на Кубке Кремля»

Украинка Свитолина пожаловалась на угрозы перед матчем с россиянкой Кузнецовой

Представляющая Австралию Дарья Гаврилова и россиянка Светлана Кузнецова стали финалистками Кубка Кремля по теннису. Украинка Элина Свитолина после поражения от нашей соотечественницы заявила, что перед матчем ей поступали угрозы и обещания расправы в случае победы.

Участницы решающего поединка Кубка Кремля в женском одиночном разряде определились по итогам состоявшихся в пятницу вечером полуфиналов. Девятая ракетка мира Светлана Кузнецова за 2 часа 34 минуты в трех сетах переиграла украинку Элину Свитолину, занимающую 15-ю строчку в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), — 6:1, 6:7 (2:7), 6:4.

За матч соперницы не сделали ни одного эйса. При этом Кузнецова один раз ошиблась при подаче и реализовала шесть брейк-пойнтов. Свитолина, в свою очередь, сделала два брейка. Счет их личных встреч стал 1:1.

На венчавшей игру пресс-конференции неожиданно разразился крупный скандал. Как заявила проживающая в Харькове уроженка Одессы, накануне матча ей угрожали расправой в случае победы над россиянкой. По словам Свитолиной, она вряд ли приедет в Москву в следующем году.

«В психологическом плане турнир получился для меня очень тяжелым, — призналась теннисистка, слова которой приводит «Р-Спорт».

— В четверг было очень много плохих сообщений, угроз. Они знали, в каком отеле я живу. Есть, конечно, люди, которые занимаются ставками. Но это было уже чересчур. Обидно получить такой удар в конце года. Причем подобное случилось и в самом начале турнира.

Это все связано с политикой, конечно. Но я не думаю, что в чем-то виновата. Я выхожу играть в теннис, для меня главная задача — показать хорошую игру и победить».

Организаторы Кубка Кремля незамедлительно отреагировали на инцидент. Вице-президент Федерации тенниса России Евгений Кафельников пообещал «провести какое-то разбирательство», если, конечно, все на самом деле было именно так, как утверждает Свитолина.

Добавим, что украинка наиболее знаменита сенсационной победой над американкой Сереной Уильямс в 1/8 финала олимпийского турнира Рио-2016.

До схватки с ней Кузнецова поочередно расправилась в Москве с француженкой Ализе Корне (6:4, 7:5) и венгеркой Тимеей Бабош (7:5, 6:7 (2:7), 6:2).

31-летней россиянке необходимо выиграть домашние соревнования, чтобы отобраться на итоговый турнир года WTA, который состоится 23–30 октября в Сингапуре.

Успех в столице гарантирует ей попадание в «Белую группу» с полькой Агнешкой Радванской, чешкой Каролиной Плишковой и испанкой Гарбинье Мугурусой. Место восьмой участницы освободилось после отказа Уильямс-младшей от выступления из-за травмы плеча.

«Я абстрагировалась от мыслей об этом, стараюсь вообще не думать о Сингапуре, — отметила Кузнецова. — Моя жизнь точно не закончится, попаду я на итоговый турнир или нет. В теннисе важно не зацикливаться на деталях.

После победы над Свитолиной я испытываю облегчение. Хотя, как обычно, пришлось играть марафонский матч. Мой личный тренер Карлос Мартинес порекомендовал расслабиться и сказал, что я близка к своему лучшему теннису. Посоветовал действовать в том ключе, который и ранее приносил успех. Я благодарна людям, которые помогают мне настраиваться и восстанавливаться. Без них я не была бы в такой форме. Так что спасибо капитану сборной России в Кубке Федерации Анастасии Мыскиной.

Кстати, такого короткого и скомканного визита в Москву у меня еще никогда не было. В субботу финал, а вечером самолет в Сингапур. Ни на что времени не хватило!

Вечерами стараюсь выбираться в ресторан, чтобы не свихнуться, чтобы одни теннисные мячики не снились».

Оппоненткой Кузнецовой в главной встрече Кубка Кремля станет 22-летняя Дарья Гаврилова, родившаяся в Москве, но проживающая в Мельбурне и выступающая под флагом Австралии. В 1/2 финала она за 1 час 52 минуты одолела немку Юлию Гергес (7:5, 6:1), а до того заставила зачехлить ракетки чешку Люси Шафаржову (6:2, 6:2), испанку Карлу Суарес Наварро (6:4, 3:0, отказ) и россиянку Анастасию Павлюченкову (7:5, 4:6, 6:3).

Кроме того, WTA в пятницу подвела итоги сезона в различных номинациях. Игроком года была названа немка Ангелик Кербер, выигравшая два турнира Большого шлема и сместившая Уильямс с вершины рейтинга. Американка не знала себе равных на протяжении четырех лет подряд.

Французский дуэт Кристина Младенович/Каролин Гарсия опередил российскую пару олимпийских чемпионок Елена Веснина/Екатерина Макарова в соответствующем зачете.

Веснина также уступила словачке Доминике Цибулковой в номинации «Возвращение года». «Прорывом года» признали выступление австралийки Джоанны Конты.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице тенниса, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Все новости