Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Супершахматы в Сибири

Лучшие шахматисты России сразятся в Суперфиналах чемпионата страны в Новосибирске

В Новосибирске состоялось торжественное открытие Суперфиналов чемпионата России по шахматам среди мужчин и женщин. «Газета.Ru» представляет историю турнира и его участников.

Красивый проект «Шахматы — в музеях», начало которому положили матч на первенство мира Ананд – Гельфанд в Третьяковской галерее (Москва-2012) и Мемориал Алехина в Лувре и Русском музее (Париж – Санкт-Петербург – 2013), продолжает жить и развиваться.

Российская шахматная федерация и Благотворительный фонд Геннадия и Елены Тимченко провели уже турниры в музеях Нижнего Новгорода, Казани, Калининграда, совсем недавно завершился Мемориал Таля в Музее русского импрессионизма в Москве, а теперь проект отправился за Урал.

В столице Сибири в субботу, 15 октября, торжественно открылись Суперфиналы чемпионатов России по шахматам среди мужчин и женщин. Соревнования пройдут в стенах Новосибирского государственного краеведческого музея.

Турниры по круговой системе сильнейших гроссмейстеров, венчающие розыгрыш первенства страны, проводятся у нас с 2004 года. Самый первый, который принимала не существующая ныне гостиница «Россия», выиграл Гарри Каспаров; это было одно из последних выступлений 13-го чемпиона мира: в начале 2005 года он объявил о завершении спортивной карьеры.

А нынешним обладателем почетного звания является саратовский гроссмейстер Евгений Томашевский: в прошлом году в далекой Чите он сумел в острой борьбе обогнать Сергея Карякина.

Евгений приехал в Новосибирск защищать свой титул, тогда как у Сергея другие планы: в понедельник он вместе с помощниками отправляется на сбор в Майами, а прямо оттуда переедет в Нью-Йорк, где 10 ноября начнется его матч на звание чемпиона мира с норвежцем Магнусом Карлсеном.

Фаворитами мужского чемпионата России считаются самые титулованные участники, друзья-соперники Петр Свидлер из Санкт-Петербурга и москвич Александр Грищук.

Оба они — олимпийские чемпионы, победители первенств мира и Европы в составе сборной страны, да и список личных достижений у них более чем внушительный. Достаточно сказать, что Петр — семикратный (!) чемпион России и обладатель Кубка мира 2011 года, Александр — трехкратный чемпион мира по блицу.

Конкуренцию им составят Евгений Томашевский, чемпион Европы 2016 года Эрнесто Инаркиев (Москва), чемпионы мира в составе сборной России Никита Витюгов (Санкт-Петербург) и Дмитрий Яковенко (ХМАО-Югра) — у всех у них индивидуальный коэффициент превышает магическую отметку «2700».

Бесспорно, могут преподнести сюрпризы и остальные участники: молодые таланты Григорий Опарин из Москвы, Владимир Федосеев и Алексей Гоганов из Санкт-Петербурга, опытные Дмитрий Кокарев (Пензенская область), Александр Рязанцев (Москва) и «хозяин поля» Дмитрий Бочаров. К сожалению, не выступят в Новосибирске 14-й чемпион мира Владимир Крамник и победитель Мемориала Таля Ян Непомнящий, но и без этих выдающихся гроссмейстеров состав выглядит более чем внушительно.

А в женском турнире на старт выходят вообще все сильнейшие шахматистки России, за исключением Екатерины Лагно, которая пропускает турнир по важным личным обстоятельствам.

В столице Сибири выступят 12-я чемпионка мира, победительница Всемирных шахматных олимпиад Александра Костенюк (Москва), олимпийские чемпионки Валентина Гунина (Москва), Наталья Погонина (Саратовская область), Алиса Галлямова (Республика Татарстан) и Ольга Гиря (ХМАО-Югра).

Молодая Александра Горячкина (ЯНАО) будет отстаивать свой титул чемпионки России, который она завоевала в Чите, а гроссмейстеры Анастасия Боднарук (Санкт-Петербург), Евгения Овод (Ленинградская область), Дарья Пустовойтова (Москва), Алина Кашлинская (Москва), Екатерина Убиенных (Красноярский край) и Дарья Чарочкина (Москва) постараются как можно громче заявить о себе, чтобы проложить себе дорожку в сборную.

Ведь за их выступлением будут пристально наблюдать старший тренер женской сборной России Сергей Рублевский и его помощник Евгений Наер, которые выступят в роли онлайн-комментаторов: на Суперфиналах, как и на других крупных шахматных соревнованиях последних лет, будет организована прямая видеотрансляция. Причем не только для отечественных любителей, но и для западных: на английском языке партии будут комментировать гроссмейстеры Евгений Мирошниченко и Павел Трегубов.

Общий призовой фонд Суперфиналов — 9 млн руб. Есть и приятный бонус: победители мужского и женского турниров получат в подарок от компании Renault Россия новенький кроссовер Renault Kaptur.

Соревнования проводятся с классическим контролем времени по круговой системе в 11 туров. Допустимое время опоздания на тур — 15 минут. Игрок, появившийся за доской после пуска часов (но до истечения 15 допустимых минут), должен будет заплатить штраф 10 тыс. руб. Если первое место разделят несколько участников, то им придется сыграть дополнительное соревнование в быстрые шахматы. Автомобиль получит только чемпион!

По традиции на всех шахматных турнирах, которые проводятся при поддержке Благотворительного фонда Тимченко, часть выходного дня участники посвящают различным социальным программам. Не станет исключением и Новосибирск: 22 октября гроссмейстеры проведут сеансы одновременной игры для всех желающих на нескольких городских площадках.

Торжественное открытие Суперфиналов состоялось в субботу на сцене новосибирского Государственного концертного зала имени А. Каца. Оно было стилизовано под приключения Алисы в Стране чудес, а в главной роли выступила популярная актриса Анна Ардова.

После окончания яркого театрализованного представления состоялась жеребьевка, и вот какие результаты она принесла:

Мужской турнир: 1. Свидлер, 2. Федосеев, 3. Томашевский, 4. Рязанцев, 5. Кокарев, 6. Гоганов, 7. Грищук, 8. Яковенко, 9. Бочаров, 10. Опарин, 11. Витюгов, 12. Инаркиев.

Женский турнир: 1. Боднарук, 2. Пустовойтова, 3. Погонина, 4. Галлямова, 5. Убиенных, 6. Чарочкина, 7. Гунина, 8. Кашлинская, 9. Гиря, 10. Горячкина, 11. Овод, 12 Костенюк.

Таким образом, в первом туре, который состоится в Новосибирском государственном краеведческом музее в воскресенье, 16 октября, встречаются:

Свидлер – Инаркиев, Федосеев – Витюгов, Томашевский – Опарин, Рязанцев – Бочаров, Кокарев – Яковенко и Гоганов – Грищук у мужчин,

Боднарук – Костенюк, Пустовойтова – Овод, Погонина – Горячкина, Галлямова – Гиря, Убиенных – Кашлинская и Чарочкина – Гунина у женщин.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице шахмат, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Игрок «Ахмата» рассказал о самом дорогом подарке от Рамзана Кадырова
Киркоров посвятил одну из комнат гостевого дома теме Бали
В Белом доме объяснили стремление снабжать Украину оружием
Посол России заявил, что США ставят крест на судьбе Украины
Стало известно о состоянии российского моряка с задержанного Ираном судна
Петербургского подростка избили толпой после просьбы отправить интимные фото
Минэкономразвития отметило снижение инфляции в России
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко разрешил забрать «его» миллиарды на зарубежных счетах
Российский военный несколько раз отклонился от мобилизации и получил срок
В РФ арестовали активы американского JP Morgan
Лукашенко назвал условие для вступления Белоруссии в войну
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Все новости