Травма Промеса и «советский» фурор

Промес пройдет в «Спартаке» медобследование после травмы в сборной

Резвый старт Азербайджана и Литвы, успехи форварда «Динамо» в составе Черногории, осечка англичан и крупная победа сборной Украины, а также самый быстрый гол в истории и травма Квинси Промеса — «Газета.Ru» представляет обзор октябрьских отборочных матчей к чемпионату мира в России.

Азербайджан собрался в Россию

Неожиданно здорово начала отборочный цикл к чемпионату мира сборная Азербайджана. Попав в подгруппу с Германией, Северной Ирландией, Чехией и Норвегией, представители Средней Азии не растерялись и уверенно провели стартовый отрезок.

Обыграв в первом туре в сентябре на выезде Сан-Марино и уже в октябре во втором дома Норвегию с одинаковым счетом 1:0, подопечные Роберта Просинечки 11 октября разошлись нулевым миром в Баку с Чехией и теперь занимают в своем секстете вторую позицию.

Уступает Азербайджан только не терявшей очков Германии, а идущую второй Северную Ирландию опережает на три балла.

Уже в ноябре Азербайджан отправится в гости как раз к североирландцам, а в пятом матче в марте 2017 года примет бундестим. После этого и станет ясно, на что может рассчитывать команда Просинечки в текущем отборочном цикле.

Разгромная тысяча Украины

999 болельщиков наблюдали за «домашним» матчем сборной Украины против Косово в польском Кракове.

Пришедшие на стадион не пожалели о потраченных деньгах и времени, увидев крупную победу желто-синих. Открыли украинцы счет в первом тайме благодаря автоголу Амира Ррахмани.

Как и в поединке против Турции, на поле в составе команды Андрея Шевченко с первых минут вышел восстановившийся от повреждения хавбек голландского ПСВ, принадлежащий английскому «Ман Сити» Александр Зинченко.

На этот раз он провел на поле чуть больше часа, а команда после его ухода не растеряла перевеса, как было в предыдущей игре. В последние десять минут встречи Андрей Ярмоленко сначала забил сам, а затем сделал голевой пас на вышедшего на замену как раз вместо Зинченко Руслана Ротаня — 3:0.

ФНЛ обыгрывает Данию

Единственный точный удар в матче форварда московского «Динамо» Фатоса Бечирая принес сборной Черногории выездную победу над Данией.

Для Бечирая этот мяч стал вторым подряд в октябрьской отборочной сессии, в то время как в составе «Динамо» нападающий находится в тени Кирилла Панченко и провел пока только три гола в сезоне.

Черногория наравне с Польшей возглавляет группу Е с семью очками, опережая Румынию, Данию, Казахстан и Армению.

Осечка Англии

Первую осечку под руководством временно исполняющего обязанности главного тренера Гарета Саутгейта допустила сборная Англии.

Экс-подопечные Сэма Эллардайса за 90 минут так и не смогли распечатать на выезде ворота сборной Словении, но и в свои не пропустили. Благодаря этому англичане остались на втором месте в своей подгруппе, опережая ту же Словению и здорово начавшую цикл Литву на два балла.

Самый быстрый гол в истории ЧМ

В европейской октябрьской сессии отборочных матчей к чемпионату мира был забит самый быстрый гол в истории мундиалей.

В поединке с Гибралтаром форвард сборной Бельгии Кристиан Бентеке, едва соперник разыграл мяч в центре поля, сразу бросился прессинговать и накрыл гибралтарцев после третьей передачи. Затем нападающий совершил прорыв с мячом к воротам и направил снаряд в сетку над вратарем.

Как подсчитали статистики, этот гол был забит по истечении 8,1 с. матча, что на 0,2 с. быстрее прежнего самого быстрого гола чемпионатов мира в истории.

В 1993 году нападающий национальной команды Сан-Марино Давиде Гвальтери отличился в противостоянии не с кем-нибудь, а со сборной Англии! Причем перевес «карлика» продержался целых 20 минут, после чего, правда, англичане учинили разгром — 7:1.

Бельгия же свой перевес над Гибралтаром, конечно, не разбазарила, развив успех до похожего на матч 1993 года счета — 6:0.

Травма Промеса

Не успели спартаковские болельщики порадоваться тому, что главная звезда их клуба Квинси Промес стал превращаться в лидера сборной Нидерландов, в составе которой забил два первых гола в ворота Белоруссии, как тот получил травму.

В следующем отборочном матче против Франции Промес уже в начале встречи получил болезненный удар по ноге, попросил замену и, прихрамывая, покинул поле.

Без спартаковского бомбардира «оранжевые» так ничего и не смогли сделать с французской обороной, а сами пропустили дальний выстрел Поля Погба и уступили с минимальным счетом.

Промес прибыл в Москву 11 октября и должен теперь пройти медобследование в клубе. У нападающего, набравшего в девяти матчах РФПЛ в этом сезоне 11 (5+6) очков, поврежден голеностоп, но пока непонятно, насколько серьезно.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу – 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».