Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Суд сократил каникулы Шараповой

Дисквалификацию теннисистки Шараповой сократили до 1 года и 3 месяцев

Мария Шарапова, дисквалифицированная в июне за употребление запрещенного метаболического вещества мельдоний, сможет возобновить карьеру с 26 апреля 2017 года. Во вторник днем Спортивный арбитражный суд частично удовлетворил апелляцию российской спортсменки на принятое решение Международной федерацией тенниса.

4 октября Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) сократил срок отстранения российской теннисистки Марии Шараповой от профессиональных выступлений с 24 месяцев до 15. Таким образом, звездная спортсменка, чья дисквалификация отсчитывается с 26 января текущего года, вернется на корт 26 апреля будущего года.

«Хорошо, что сократили дисквалификацию, пошли нам навстречу, потому что Шарапова — чистая спортсменка, — заявил ТАСС президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. — Вернется ли она на прежний уровень, зависит от нее. Но мы хотим, чтобы она выступала за сборную и выиграла нам следующую Олимпиаду».

«В марте прошлого года начался один из самых сложных периодов в моей карьере, — сказала Шарапова. — Это длилось до того момента, пока я не узнала о том, что смогу выступать уже в апреле. Я чувствовала, что у меня забрали главное дело в жизни, но сейчас я возвращаюсь. Теннис — моя страсть, по которой я очень скучала, я считаю дни до возвращения на корт».

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев поприветствовал решение Спортивного арбитражного суда в Лозанне (CAS). По его словам, решение о сокращении срока было принято в силу того, что Шарапова сама призналась в употреблении запрещенного препарата мельдония и раньше не дискредитировала себя.

«Конечно, могло быть лучше, но нужно принять это как данность и радоваться тому, что срок дисквалификации сократили», — резюмировал Тарпищев в комментарии НСН.

О допинге у Шараповой стало известно в начале весны.

7 марта теннисистка дала экстренную пресс-конференцию в Лос-Анджелесе, на которой призналась в сдаче положительной пробы на мельдоний, запрещенный к употреблению в спорте с 1 января текущего года по решению Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Само «проваленное» тестирование состоялось еще 26 января, во время Открытого чемпионата Австралии в Мельбурне.

Как поведала российская теннисистка на встрече с представителями прессы, препараты с содержанием мельдония она активно принимала на протяжении десяти лет по медицинским показаниям для защиты сердечной мышцы после высоких нагрузок. В конце 2015 года на электронную почту Шараповой неоднократно приходили письма из Международной федерации тенниса (ITF) с разъяснениями изменений в антидопинговой программе. Однако спортсменка либо игнорировала послания, либо не вчитывалась в их суть, заведомо считая информацию несущественной.

В первой половине нынешнего года на очень популярном среди спортсменов нашей страны кардиопротекторе попался целый ряд звезд первой величины, в том числе лучший конькобежец-спринтер современности Павел Кулижников, самая успешная пловчиха России Юлия Ефимова и один из сильнейших профессиональных боксеров-супертяжеловесов последнего десятилетия Александр Поветкин.

Впрочем, все они впоследствии были оправданы и не подверглись наказанию ввиду незначительной концентрации метаболика в анализах. Это дало основания предположить, что мельдоний не успел полностью выйти из организма подозреваемых с прошлого года, когда его применение еще было разрешено. При этом с 1 октября под строжайший запрет попало наличие в допинг-пробе любого количества вещества.

Шараповой попасть под общую амнистию не удалось, поскольку в ее случае концентрация мельдония превысила все допустимые нормы, к тому же она честно призналась в несоблюдении антидопингового регламента из-за собственной халатности. 8 июня ITF дисквалифицировала экс-первую ракетку мира на два года, а уже 14 июня спортсменка подала апелляцию на принятое решение в CAS.

Сразу после введения против Шараповой санкций от сотрудничества с ней в одностороннем порядке отказались почти все многолетние спонсоры.

Мнения в мировой теннисной элите по поводу виновности или невиновности россиянки разделились примерно поровну. В частности, в ее поддержку выступил лидер мужского рейтинга ATP серб Новак Джокович. А накануне принятия CAS судьбоносного решения в пользу Шараповой решили высказаться знаменитые ветераны WTA-тура Мартина Навратилова и Крис Эверт. Так, по мнению американки чешского происхождения, наиболее подходящим решением стало бы сокращение дисквалификации до одного года. «Я согласна с Мартиной. С нетерпением жду скорейшего возвращения Марии на корт», — отреагировала Эверт.

В прошедшие после отстранения от выступлений месяцы Шарапова не сидела без дела. Она поступила в престижный американский университет, прошла стажировку у комиссара НБА, попробовала себя в гольфе и боксе, продолжила развитие своих успешных бизнес-проектов (в частности, по производству сладостей под брендом Sugarpova). На днях теннисистка приобрела долю в самой престижной организации по смешанным единоборствам UFC, инвестировать в которую планирует и ее принципиальная соперница американка Серена Уильямс.

В текущем рейтинге WTA Шарапова скатилась уже на 95-ю строчку и совсем скоро, впервые с 2002 года, покинет первую сотню.

Сейчас она не получает доходов от тенниса, но все равно остается на верхних позициях во всевозможных табелях самых успешных людей России (хотя ее потери из-за допингового скандала могут составить до $50 млн).

С годовым доходом в $21,9 млн прима возглавляет список российских знаменитостей по версии Forbes, а также лидирует по количеству упоминаний в СМИ и на ТВ. Ну а в рейтинге богатейших женщин страны Шарапова с состоянием в $260 млн располагается на восьмой позиции.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице тенниса, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Ученые выяснили, что у гигантских древних лососей росли бивни
Президент США прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи
Суд арестовал студента за рисунок Ленина-нациста
Следственные органы проверяют учредителей двух стройкомпаний по делу Тимура Иванова
Тренер «Рубина» отказался называть чудом победу над «Зенитом»
Собака сожгла ноутбук россиянки за 100 тысяч рублей
Вашингтон не стремится к запрету TikTok в США, а хочет ее продажи
В МИД пообещали ответить в случае конфискации активов РФ
Ученые вырастили в лаборатории мини-кишечник и заразили его раком
Россия внесет в Совбез ООН свой проект резолюции о неразмещении ядерного оружия в космосе
Экс-тренер сборной России объяснил, как «Спартак» сыграет против ЦСКА
Россиянин надругался над тремя школьницами и получил 16 лет колонии
Иностранный игрок «Ахмата» назвал две вещи, которых ему не хватает в России
В США заявили о немедленной переброске военной помощи на Украину
Все новости