Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Самая «нефутбольная» арена

Как ЦСКА на новом стадионе рушил свои же стереотипы

В первом матче на новом стадионе ЦСКА одержал крупную победу над грозненским «Тереком». Дублем отличился новобранец армейцев Ласина Траоре, а 30 тысяч болельщиков попытались доказать Слуцкому и Березуцкому, что Россия — все-таки футбольная страна.

Леонид Слуцкий и Василий Березуцкий не так давно говорили, что Россия — страна нефутбольная, но после нынешнего матча наверняка возьмут свои слова обратно, потому что буйство, происходившее на трибунах новой арены армейцев, иначе как «футбольностью» страны не объяснишь.

Весь стадион, словно живой организм, одновременно вздыхал и замолкал, кричал и переживал за команду. А захлестывающая энергетика поглощала без остатка даже журналистов. Порой казалось, что атмосфера единения на трибунах гораздо важнее происходящего на поле.

То ли в честь открытия «Арены ЦСКА», то ли внимая советам со стороны, Леонид Слуцкий появился на тренерской скамейке не в традиционном для себя спортивном костюме, а в элегантном пиджаке. В этот вечер Леонид Викторович был чрезвычайно сдержан, казалось, что он выверил каждое движение, свое и своего коллектива, и результат подтвердил это ощущение.

Рахимов же, как обычно, эмоций не стеснялся. На грани выхода из технической зоны Рашид Маматкулович активно жестикулировал, давая указания своим подопечным. Наверняка ему хотелось не только получить три очка, но и войти в историю ЦСКА, став автором первой победы на новом стадионе. Не получилось.

Стоит упомянуть и о фанатах «Терека». Грозненцам выделили аж половину верхнего яруса фанатской трибуны, но даже это небольшое пространство не было заполнено — там собралось человек сто от силы.

Однако даже при таком подавляющем меньшинстве болельщики «Терека» старались прокричаться сквозь сумасшедший гул арены на Третьей Песчаной, и иногда им это удавалось.

В моменты, когда этот безумный по своей «поражающей силе» шум становился немного тише, появлялась возможность обратить свой взор на газон, где Ласина Траоре смог нащупать взаимодействие со своими партнерами и дважды на протяжении первого тайма не оставил Городову шансов. Видно, что пауза явно пошла подопечным Леонида Слуцкого на пользу: как минимум проснулся Траоре и подлечились Фернандес с Дзагоевым.

Ближе к концу второго отрезка Слуцкий совершил замену, выпустив Страндберга, который недолго ждал своего часа. Защитники грозненцев буквально подарили мяч Еременко, который нашел передачей шведа, и тот первым же касанием поразил цель.

Трибуны ответили во всех смыслах пламенно — все сектора засияли огнями. Хотелось погасить свет, но эту функцию на новой арене пока не предусмотрели. Так что пришлось наслаждаться «звездным небом» в свете прожекторов.

Матч на новом стадионе неумолимо близился к концу, но оставлял сладкое послевкусие. Игра была похожа на начало новой книги, когда переплет хрустит при перелистывании страниц.

Финальный свисток Виталия Мешкова зафиксировал на табло счет 3:0 в пользу хозяев поля — такой перевес красно-синие получили впервые в сезоне. Но, что более важно, впервые за долгие годы они сыграли на по-настоящему домашней арене.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Умер тренер клуба КХЛ, который встречался с теннисисткой Соболенко
В Воронежской области отменили опасность атаки беспилотников
Марочко заявил об уничтожении базы наемников, готовивших теракты в Белгородской области
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку «резни в Буче»
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Все новости