Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Волшебство возвращается в КХЛ

Павел Дацюк будет играть за петербургский СКА

Двукратный обладатель Кубка Стэнли Павел Дацюк заявил об уходе из «Детройта», где он провел большую часть своей карьеры, и возвращении в КХЛ. По словам экс-главы Континентальной лиги Александра Медведева, форвард по прозвищу Волшебник будет играть в петербургском СКА.

Знаменитый российский хоккеист Павел Дацюк, двукратный обладатель Кубка Стэнли и чемпион мира, на специальной пресс-конференции заявил, что возвращается в Россию из «Детройта», в котором провел большую часть своей карьеры.

Во вступительной речи Дацюк не скупился на благодарности. Он поблагодарил хозяев, менеджмент и работников клуба, своих партнеров по команде, город Детройт, болельщиков и даже прессу.

«Мы с семьей провели потрясающее время в Детройте, — подчеркнул форвард, которого за мастерство и изобретательность в НХЛ называют Волшебником. — Но теперь я принял нелегкое решение. Пришла пора для нас вернуться домой.

К окончательному мнению я пришел после сезона в «Детройте» и чемпионата мира в Москве. Я был в отпуске с семьей. Отдохнул и все решил».

Игрок подчеркнул, что раздумывал о переезде в КХЛ последние пару лет, но даже когда окончательно склонился к решению, долго не мог сделать последний шаг. При этом он заметил, что в «Детройте» на него не давили, а только поддерживали.

Также Дацюк объяснил, почему подписал с командой трехлетний контракт, который не смог отработать полностью:

«Это было после локаутного сезона. Я хотел продолжить карьеру в НХЛ, думал, что смогу потянуть эти три сезона. Но чем дальше, тем труднее было играть. И я понял, что честнее всего будет вернуться домой именно сейчас.

У меня было несколько травм. Последняя оказалась особенно тяжелой, но сейчас я снова могу играть.

Как долго я намерен выступать? Я хотел бы играть как Горди Хоу. Но это невозможно. Уровень хоккея очень высок, и ты не знаешь, как это будет выдерживать твой организм».

По словам Дацюка, его решение не изменилось бы, даже если бы «Детройт» был способен дойти до финала Кубка Стэнли.

«Мы выходили в плей-офф, хоть и не пробивались в финал, каждый год у нас были шансы, — сказал россиянин. — Если бы мы все же добились успеха, возможно, мое решение бы не изменилось. Давайте оценивать нынешнюю ситуацию. Конечно, хотелось бы каждый год выигрывать Кубок Стэнли. Но это очень нелегко. Это хоккей.

Теперь я буду играть в КХЛ. Сколько сезонов? Этого не знает никто».

Хоккеист не ответил напрямую, отправится ли он в петербургский СКА или какую-то другую команду.

«Санкт-Петербург? В России много красивых городов», — уклонился от вопроса Дацюк.

Однако секрет в комментарии «Р-Спорт» почти сразу же раскрыл член совета директоров питерского клуба и экс-глава КХЛ Александр Медведев:

«Дацюк возвращается не только в Россию, он приезжает в Питер. Все на хоккей!»

Отметим, что самым трогательным моментом пресс-конференции стал ностальгический рассказ Павла о своих ранних годах в «Детройте»:

«Хорошо помню 1998 год, когда прилетел в юниорский лагерь. Генменеджер «Детройта» Кен Холланд сказал нам с Буцаевым, что если будем хорошо работать, возможно, однажды вы будете играть в главной команде.

Еще вспоминается, как его помощник Джим Нил забрал меня в аэропорту, когда я впервые приехал в тренировочный лагерь. Пришлось многому учиться — каждый день у каждого игрока. Но это была незабываемая школа. Особенно я благодарен Скотти Боумэну, который дал мне шанс, поверил в меня и подарил уверенность в своих силах».

Уже после сегодняшней пресс-конференции Кен Холланд признался, что Павел Дацюк собирался в Россию еще год назад. И хотя генменеджер разочарован решением хоккеиста, он понимает и принимает его.

«Дацюк долгие годы блистательно выступал за «Детройт». Я расстроен его решением, но понимаю его. Сердце его уже не здесь, — передает слова Холланда Detroit Free Press. —

Агент Дацюка Гари Гринстин хотел, чтобы наш последний контракт был подписан на пять лет. Я уговорил его остаться на три года.

Дацюк хотел вернуться еще год назад, но встреча с владельцами «Детройта» убедила его отыграть за «Детройт» сезон-2015/16. Я нормально отношусь к тому, что он будет выступать в КХЛ».

По словам менеджера, клубу будет тяжело избавиться от повисших в зарплатной ведомости $7,5 млн, которые должен был получить игрок за следующий год. Однако проблему, возможно, удастся решить, если Дацюк подпишет документ о формальном завершении карьеры.

Воспитанник екатеринбургского хоккея был выбран «Детройтом» на драфте-1998 под более чем скромным 171-м номером, однако впоследствии стал звездой НХЛ и легендой клуба. В составе «Ред Уингз» Дацюк провел 14 сезонов, набрав 918 (314+604) в 953 матчах «регулярки» и заработав коэффициент полезности «плюс 249». В плей-офф российский хоккеист заработал 113 (42+71) баллов в 157 играх.

37-летний форвард за свою карьеру в НХЛ завоевал два Кубка Стэнли, три «Фрэнк Дж. Селки Трофи» (лучшему нападающему оборонительного плана) и четыре «Леди Бинг Трофи» (главному «джентльмену» лиги).

Также на его счету четыре медали чемпионатов мира, в том числе одна золотая, олимпийская бронза Солт-Лейк-Сити и титул чемпиона России в составе московского «Динамо».

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Континентальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Два объекта получили повреждения на Украине
В посылке из Узбекистана с тарелками россиянку ждал неприятный сюрприз
Жители Невинномысска пожаловались Путину на губернатора
В Москве нашли автомобиль азербайджанца, который ударил москвича ножом и скрылся
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 977 см
В Астрахани потушили мощный пожар возле жилых домов
Шмыгаль рассказал, зачем Украине нужны российские активы
В России нашли оружие ВСУ французского производства
На Украине ожидают третьей мировой войны в случае победы России
Лева Би-2 признался, что дрался с первой женой: «Мы вместе пили и принимали наркотики»
Российские регионы стали массово отменять мероприятия к 9 Мая
В Китае представят новый кроссовер-трансформер Changan с откидным бортом
Последняя часть Assassin's Creed стала временно бесплатной
Конгрессвумен предложила сторонникам помощи Киеву в США воевать на Украине
На севере Приамурья двух подростков унесло на оторвавшейся льдине
Двое россиян жестоко избили ребенка-инвалида с эпилепсией и собаку
Назван район Тюменской области, где ожидается пик паводка
ОМОН задержал участников очередной «стреляющей свадьбы»
Все новости