Донской остановил орду «пингвинов»

«Сан-Хосе» сократил отставание от «Питтсбурга» в финальной серии НХЛ

«Сан-Хосе» вырвал победу в овертайме на своем льду у «Питтсбурга» в третьем матче финальной серии в Национальной хоккейной лиге. Таким образом, «Акулы» возродили интригу в борьбе за Кубок Стэнли, сделав счет 1-2.

«Сан-Хосе Шаркс» — «Питтсбург Пингвинз» — 3:2 ОТ (счет в серии — 1-2)

После двух поражений на льду соперников, когда игроки «Питтсбурга» забивали на последних минутах решающие шайбы, казалось, что удача отвернулась в финальной серии от «Сан-Хосе».

Это мнение может изменить гол в овертайме, забитый Йоонасом Донским, после того как дважды по ходу основного времени встречи «Акулам» приходилось отыгрываться.

«Пингвины» повели в счете на 6-й минуте после броска от синей линии Бена Лавджоя, сделанного наудачу. Защитник просто с разворота отправил шайбу в направлении ворот, но касание ноги Романа Полака дезориентировало голкипера хозяев Мартина Джонса.

«Акулы» сравняли счет на десятой минуте, когда Джастин Браун также на синей линии остановил не самую удобную передачу и кистевым броском отправил шайбу в «девятку» ворот Мэттью Мюррея. Голкипер был закрыт своим и чужим игроками и попросту не смог среагировать на бросок.

Следующего гола болельщикам пришлось ждать почти полчаса игрового времени, и снова их команда оказалась в роли догоняющей: «Питтсбург» менее чем за минуту до второго перерыва во встрече вперед вывел Патрик Хёрнквист.

И в этом случае был наброс Лавджоя на ворота соперников, однако на этот раз не игрок «Акул» отправил шайбу в свои ворота, а форвард «пингвинов» удачно подставил клюшку, прокатившись перед Джонсом.

В овертайм игру перевел гол форварда хозяев Джоэля Уорда, забитый на 49-й минуте. При атаке «три в два» он решился на довольно-таки авантюрный дальний бросок, оказавшийся удачным: шайба буквально прошила Мюррея, рикошетом от него влетев под перекладину.

Ассистентами в этом эпизоде выступили нападающие «Сан-Хосе» Джо Торнтон, записавший на свой счет 17-ю результативную передачу в плей-офф, и Донской, забивший победный гол команды на 13-й минуте дополнительного времени.

Финский нападающий вместе с партнером по команде Крисом Тьерни поборолись за воротами «Пингвинов», Донской выехал оттуда с висевшим на плечах оппонентом и выстрелил с острого угла — шайба нашла щелочку в защите Мюррея, влетев под перекладину.

«Это была отличная игра, по ходу которой мы не опускали руки, — признался после матча Донской. — Думаю, это был наш лучший матч на данный момент, и он придал нам уверенности в том, что мы можем двигаться дальше».

«Будем продолжать приклюшиваться», — изобрел финн неологизм из слова «stick» («клюшка» и «приклеиваться» — англ.), описывая манеру игры «Акул».

«Сан-Хосе» впервые за 25-летнюю историю клуба пробился в решающую серию НХЛ, но в трех матчах против «Питтсбурга» уступает соперникам в полтора раза по количеству нанесенных бросков.

«Третий матч станет поворотной точкой для нас в этой серии, — считает ветеран «Акул» Торнтон. — Наш тренер (Питер де Бур. — «Газета.Ru») сказал: «Эй, мы пару раз в этом плей-офф были в таком положении (как «Питтсбург»), теперь наш ход!» И так и случилось».

Большую роль в этом «повороте» сыграли 40 «спасений» голкипера Джонса, сделанные в третьем матче.

«Мне понравилось много вещей, которые мы делали в этом матче, — заключил наставник «Питтсбурга» Майк Салливан. — Мы не добились нужного результата, но играли жестко и имели много хороших шансов. По правде говоря, это была равная игра».

Российский форвард гостей Евгений Малкин провел на льду около 20,5 минуты, нанеся за это время два броска по воротам «Сан-Хосе» и завершив встречу с показателем полезности –1.

«Пингвины» прервали свою серию из четырех подряд побед в плей-офф, но по-прежнему имеют хорошие шансы завоевать Кубок Стэнли впервые с 2009 года.

Четвертый матч финальной серии снова пройдет на льду «Сан-Хосе» в понедельник.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте»