Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Бавария» займется тяжелым «Атлетико»

«Атлетико» и «Бавария» определят первого финалиста Лиги чемпионов

«Бавария» и «Атлетико» встречаются во втором полуфинальном матче Лиги чемпионов. В первой встрече, проходившей в Мадриде, победу со счетом 1:0 отпраздновали хозяева поля. Мюнхенцам придется приложить много усилий, чтобы в ответной дуэли взломать одну из лучших оборонительных линий в Европе.

«Атлетико» не привыкать потрясать футбольную Европу. Скромный в сравнении со многими грандами клуб два года назад играл в финале Лиги чемпионов, в прошлом сезоне дошел до четвертьфинала, где уступил в дерби Мадрида, а теперь опять стремится к кульминации футбольного календаря.

Шансы на поездку в Милан у «индейцев» резко возросли после сенсационного результата первого полуфинала. Подопечные Диего Симеоне обыграли «Баварию» со счетом 1:0 и стали фаворитами ответного поединка, который пройдет в Мюнхене.

Все козыри «Атлетико», за которые эксперты хвалят дружину из испанской столицы, сейчас работают безотказно, а потому крайне опасны. Взять хотя бы оборону мадридцев – в плей-офф Лиги чемпионов они пропустили всего два мяча от «Барселоны», да и это не спасло каталонцев от вылета в четвертьфинале.

В чемпионате страны «матрасники» тоже шикуют благодаря волшебной игре Яна Облака. В четырех последних матчах словенец бережливо охранял свои ворота от посягательств соперников. За весь сезон он ни разу не пропустил больше двух мячей – в отличие от своего сегодняшнего визави Мануэля Нойера.

Самое удивительное, что «Атлетико» далеко не всегда удается выставить оптимальный состав в обороне!

Непроходимые Хосе Мария Хименес и Диего Годин по очереди отсиживаются в лазарете. В Мюнхене оба уругвайца должны быть здоровы и занять центральные позиции в защите.

Сильной стороной мадридцев является отсутствие зависимости от состояния конкретных игроков. Как бы банально это ни звучало, но испанцы во многом берут за счет командной игры. В недавнем матче примеры Симеоне выставил такой стартовый состав, что напрашивалось грустное предположение: аргентинец готов отказаться от чемпионского титула, лишь бы подвести команду к визиту в Германию. Однако его футболисты все равно обыграли крепкий «Райо Вальекано» – помог выход Антуана Гризманна, сделанный для подстраховки.

Наконец, «Атлетико» легко штампует победы и без помощи яркого и харизматичного Симеоне на бровке – тренер до конца сезона дисквалифицирован в чемпионате Испании за вредные советы боллбою.

Однако в Лиге чемпионов кузнецу всех успехов «матрасников» никто не запретит встать на капитанский мостик. Если, конечно, он не даст повода для нового удаления.

У «Баварии» все не так радужно, как у ее сегодняшнего соперника. Хосеп Гвардиола по примеру Симеоне решил не дергать нескольких лидеров в бундеслиге. И в итоге встреча мюнхенцев с гладбахской «Боруссией», которая должна была принести и чемпионство, и реванш за поражение в первом круге, закончилась бьющей по самолюбию ничьей.

На поле «Альянц-Арены» должны вернуться Роберт Левандовски, Филипп Лам, Артуро Видаль – всех их не хватало в матче с «жеребятами». Но помощи от Арьена Роббена и Франка Рибери, снова жалующегося на боли в спине, не будет.

Болельщикам » Баварии » вдобавок нужно надеяться, что Гвардиола решит не мариновать Томаса Мюллера на скамейке запасных – немец голом в ворота «Боруссии» доказал, что его скромные 20 минут на поле «Висенте Кальдерона» были ошибкой.

«Атлетико» достаточно сохранить ничью, чтобы стать победителем двухматчевого противостояния. Это дружина из Мадрида делать умеет. Так же, как и забивать неожиданные мячи – что дальними ударами, что после сольных проходов Сауля, огорчившего «Баварию» на прошлой неделе. Еще один гол, теперь выездной, вынудит мюнхенцев отвечать тремя – а это в случае с «Атлетико» очень сложно.

Прогноз «Газеты.Ru»: ничья со счетом 1:1.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Лиги чемпионов, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В США слишком громкие цикады заставили местных жителей вызвать полицию
Беспилотники начнут использовать для мониторинга залогового имущества
В МИД отреагировали на мероприятия по продвижению «формулы Зеленского»
МИД назвал воровством заморозку активов РФ Швейцарией
Немецкий бизнесмен раскрыл, зачем США выделили военную помощь Украине
Стало известно о росте курса доллара в стрессовом сценарии
Андрей Мерзликин приехал в Пермь и попал под апрельский снегопад
Захарова оценила возможность проведения молдавских выборов в РФ
Макрон рассказал, зачем Франции ядерное оружие
МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБ
Макрон признал возможный крах Европы
Лукашенко рассказал, будет ли объявлять мобилизацию в Белоруссии
iPhone 15 Plus подешевел в России на 30%
В Нижнем Тагиле произошел сильный пожар в клубе «Инжи»
Православный бизнесмен Стерлигов назвал бывшую жену и детей еретиками
Хави остается в «Барселоне» на посту тренера клуба
Стало известно, как шашлычники вредят природе
Врач рассказала, почему возникает шум в ушах
Все новости